Консультация гинеколога /

Межменструальные кровянистые выделения на фоне приёма Зафриллы — вопрос №1348131

Добрый день!
Мне 42 года, эндометриоидная киста правого яичника, которая за 1.5 года увеличилась с 5 до 11 мм. Менструация всегда обильная, дней 6-7.В середине цикла и перед началом менструации сильные боли. Цикл чёткий, 28 дней. Мажущих кровянистых выделений между менструациями никогда не было. Врач выписала Зафриллу. На фоне приёма на 16 день начались выделения, не мажущие, а алые, кровянистые, и продолжаются вот уже 6 день без перерыва в объёме 3-4 однодневных прокладок в день. Вопрос - это норма, либо мне не подходит этот препарат?

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Эти выделения связаны с адаптацией к препарату, такое бывает. Пока продолжайте прием и наблюдайте. Можно начать прием транексама по 500 мг 3 раза в дегь.
Клиент
Екатерина, читала, что эта адаптация может длиться 2-3 упаковки. Препарат назначили на 3 мес. Переживаю насчёт гемоглобина, потому что чувствую постоянную слабость. Есть ли смысл в таком лечении?
Гинеколог
Пока смысл есть, мы не можем сказать, как женщина будет переносить препарат, поэтому пока наблюдайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Продолайте прием препарата. Выделения могут быть связаны с адаптацией организма. Понаблюдайте за выделениями, можете принимать транексам 500 мг 3 раза в день
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Нельзя скзать, что это совсем норма, но это один из вариантов , который бывает в 25% случаев на фоне приёма таких препаратов. Дальше все зависит от обильности сейчасю При обильных выделениях можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня по ситуации и понаблюдать, допить до конца. Если будет на следующей упаковке таки идти, то лучше допит упаковку до конца и можно попробовать другой вариант. Мажущие выделение могут быть и пол года на фоне данных препаратов. Как альтернатива при эндометриозе: кок с диеногестом (клайра, жанин, силуэт) или дюфастон по 10 мг принимать 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла. Или просто наблюдение (так как на фоне любого лечения вряд ли она уйдет окончательно), киста маленькая, такое увеличение еще большой рост, но если будет болеть или расти дальше, то удалить её при лапароскопии.
Клиент
Олег, спасибо. Как мне объяснил врач, после удаления, она опять может начать расти. Удаляют свыше 30 мм? И в целом, если к такому качеству жизни я уже привыкла, и на гормонах киста не уйдёт, могу ли я просто не пить эти препараты?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Размер свыше 30 мм касается ситуаций когда нет болей и женщина планирует рожать еще. При болевом синдроме размер не имеет принципиального значения. Если на качество жизни не влияет и не переносите гормональную терапию, то просто можете наблюдаться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В период адаптации такое бывает, не переживайте