Консультация педиатра /

Ребенку 2 месяца, признаки ОРВИ,сопли,влажный кашель. — вопрос №1348203

Добрый день! Ребенку 2 месяца появились прозрачные сопли,влажный кашель,подхлюпывает носиком. Были у педиатра, он нам прописал промывать носик морской водой, капли Альбуцид в носик, Мирамистин,Лизобакт 1 таблетку в порошок и мазать десна. От кашля сказал ничего не нужно. Также были у Лора, сказал много слизи в носу, небольшой отек есть, лор прописал Називин капать и капли сиалор дозировка 0.01,но такой дозировки в аптеках нет,только дозировка 0.05. Можно ли такую дозировку капать в носик и также делать ингаляции физраствором, подскажите,пожалуйста?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Мирамистин и другие спреи не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма, Альбуцид в нос не капаем, сиалор лучше вообще никому не применять, очень сушит слизистую. Вам показано промывать нос солевым раствором, Називин до 5 дней, проветривание, увлажнение воздуха дома (влажность 40-60, температура не выше 22), наблюдение. Температура есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. То, что назначил педиатр - убираем, это все не по возрасту и не показано малышу вообще.
Что можно делать -
Чаще прикладывать к груди, если на гв;
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь аспиратором.
При сильной заложенности носа используйте називин беби не более 5 дней.
Никакие другие капли не используем - ни альбуцид, ни сиалор, это все ухудшает состояние.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Больше дополнительных препаратов для лечения орви у малышей не используем. Кашель, вероятно, из-за стекающей слизи по задней стенке глотки, поэтому важно хорошо прочищать носик.
Принятый ответ
Клиент
Алина, температуры нет. Уже больше недели не проходят сопли. Так и продолжать промывать носик аквамарисом или физраствором и все? А ингаляции можно делать физраствором?
Педиатр
Да, продолжаем, много лечения насморка нет, постепенно количество отделяемого будет уменьшаться, так может быть до 3 недель остаточные изменения.
Если слизь не густая, то ингаляции малышу не нужны. Если все же решите делать, то после обязательно проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина, поняла,спасибо за совет. Скажите,пожалуйста,а от кашля геделикс детский можно давать? У нее прям как отхаркивающийся кашель.
Педиатр
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется. В отношении такого кашля делайте вибрационный массаж, как рекомендовано выше
Клиент
Алина, поняла,спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день
Все что выписали в возрасте 2 месяцев не нужно. Достаточно хорошо промывать нос солевыми растворами до 5 раз в день. В нос при сильной заложенности називин детский до года до 5 дней.
Если на ГВ то чаще прикладывать к груди
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такому малышу нельзя ни альбуцид, ни сиалор, ни мирамистин
Обязательно обильное теплое питье( грудь или водичка) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Називин бэби 2 раза в день до 5 дней
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,в таком возрасте к сожалению имеется ограничения по препаратам,спрея нельзя, лизобакт тоже. В данный момент необходимо промывать носик соленым раствором,при заложенности Називин бэби или риностоп бэби. Почаще прикладывайте к груди
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Лизобакт втирать не нужно. Мирамистин нельзя до 3 лет.
Альбуцид сушит слизистую, его тоже не нужно.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней. Назовите нужен детский с 0 в виде капель.
Кашель вероятно связан со стеканием слизи, ингаляции не нужны, если нет хрипов в лёгких.
Клиент
Анна, хрипы есть немного когда дышит,потом откашляется и хрипы проходят. Вот поэтому и не знаю делать ингаляции или нет? Просто отопление отключили и дома холодно,если включать увлажнитель воздуха. Наоборот обогреватель включаем.
Педиатр, Врач УЗД
Те хрипы которое вы можете слышать, связаны со стеканием слизи в носоглотку. Поэтому ингаляции не нужны.
Если дома влажность 50-60%. Это очень хорошо, а температура должна быть в районе 23-25°..
Педиатр
Светлана. здравствуйте. Все, что выписано и назначено Вашему малышу, по возрасту еще не показано и применять не стоит. необходимо промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки, очищать аспиратором. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен).
Педиатр
Здравствуйте!
Из назначений педиатра я бы рекомендовала только увлажнение носик физраствором и отсасывать назальным аспиратором. Особенно перед сном, чтобы носик был чистый.
Это хорошо, что кашель влажный, нам лишь надо помогать мокроте выходить, поэтому можно делать ингаляции с физраствором 2-3 раза в день, затем перкуторный массаж по спинке.
Увлажнение воздуха, проветривание и прогулки на свежем воздухе.
Пока вирус циркулирует в крови, то симптомы орви будут сохраняться, мы только помогаем симптоматически. При сильной заложенности капельки називин от 0 лет, до 3 раз в день, но не более 5 дней. Лучше если только перед сном.
При повышении температуры - желательно сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ и показаться педиатру повторно.
Скорейшего выздоровления ☺️
Клиент
Камиля, Спасибо большое за советы!!!
Педиатр
Здравствуйте!Промывайте нос морской водой 3 р/д,подключите називин для уменьшение отечности и гиперсекреции слизи по 1 кап&2 р/д-5 дней,если горло не красное,а ориентир еще и аппетит,если кушает как всегда ,в горло ничего не нужно,кашель часто бывает от того,что затекает слизь из носа,поэтому пока лечим нос,прикладывайте чаще к груди(в переднем молоке лейкоциты-дополнительная помощь иммунитету),пока пусть в динамике педиатр очно слушает легкие.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, промывайте носик морской водой, при заложенности можно називин(не не злоупотреблять)увлажнять помещение, обильное питье, если на гв то чаще прикладывать.