Консультация невролога /

Шум в левом ухе — вопрос №1348530

Добрый день! После ОРВИ в начале марта текущего года начало шуметь в уже (высокочастотный звук, напоминает немного как сантехника шумит типа «тсссссссс»)

Прошла ЛОРОВ и сурдолога
Никаких протологизм не выявлено, темпаномеирмя , проверка камертоном, МРТ головного мозга в норме (единственное, левая задняя поперечная Вена расширена до 4 мм)
При аудиограмме в пределах нормы в ухе выявлено небольшое снижение по высокой частоте ( и то по словам сурдолога, я то на нее реагировала, то нет). Назначила попить бетасерк и мексидол

Пью бетасерк 4-й день. При этом шум не постоянный
То пропадает, то появляется (в тишине как правило мне легче чем в шумной среде).При этом чувствую боль в шее с этой стороны и усиление похожего звука при наклоне головы
И боль из шеи отдает под лопатку
Невролог сказал делать разминку головы, но пока боль и шум не проходят..

Подскажите, пожалуйста, может ли этот шум быть связан с каким-то защемлением? Уже не знаю, к какому врачу обращаться!

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте Екатерина !На мрт признаки вазо-неврального конфликта с 7,8 парой черепно -мозговых нервов 8 пара предверно улитковый нерв он отвечает за равновесие, также передачу слуховых импульсов. Нейрохирург консультировал по этому поводу ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет
А что это значит?
С равновесием и головокружений нет
С этим, слава Богу, все в порядке
Невролог
То есть близкое расположение нерва к сосуду , должен посмотреть хорошенько диск нейрохирург Конфликт убирают установкой прокладки между конфликтующим нервом и сосудом
Невролог
Здравствуйте. По мрт вазоневральный конфликт, это значит, что сосуд приложите к нерва и раздражает его, в результате получаем симптомы, в вашем случае Шум. Вам необходима консультация нейрохирурга.
Что касается шеи, мышцы напряжены?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Но я так понимаю, это вырожденное? А шумы у меня появились на фоне орви и увеличиваются при шуме

До этого спасалась мексидолом, но сейчас что-то это подзатянулост
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Да..
С этой стороны иногда даже побаливает
Невролог
Скорее есть мышечный спазм можно начать приём мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней.
Вазоневральный конфликт далеко не всегда врождённое состояние, поэтому этот вопрос необходимо обсудить с нейрохирургом, после уже определять тактику лечения.
Бетагистин 24 мг 2р/д не менее месяца
Невролог
По МРТ описывают вазоневральный конфликт с VII., VIII парами ЧМН. Необходима консультация нейрохирурга.
Бетасерк 24 мг 2 раза в день в течение месяца.

Шум более вероятно за счет компрессии нерва сосудом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, доброе утро
А это врожденное или приобретенное?
Невролог
Может быть как врожденной, так и приобретенной. Чтобы исключить приобретенные причины , а это 1) атеросклероз ( т.к сосуд увеличивается и становится более плотный ), 2) сосудистые аномалии ,мальформации. Есть еще третья причина аномалия Арнольда- Киари но по МРТ головного мозга ее нет, поэтому эта причина исключена.
Для исключения приобретенной причины - рекомендую пройти МРТ-ангиографию.
Клиент
Алексей, а в таком возрасте бывает атеросклероз?
Невролог
Ну судя по личному опыту, к сожалению, встречаются и в молодом возрасте такие заболевания. Если подтверждается атеросклероз, рекомендовано сдать липидограмму - чтобы проверить холестерин и его фракции.
Клиент
Алексей, а как это лечится? И лечится ли это?
Невролог
Если именно по поводу вазоневрального конфликта - то лечат нейрохирурги, проводят коррекцию, чтобы не было сдавливания.
Если по поводу атероклероза - то если подтверждается диагноз - скопления никуда не уйдут, но нужно регулировать диетой, назначаются препараты статины, чтобы скопления не увеличивались.
Клиент
Алексей, а с этим можно нормально жить?
Клиент
Алексей, в прошлом году, когда у меня была похожая ситуация
Мне делали дуплексно-триплексное ссканировение сосудов
Там все было без нарушениц
Невролог
Более вероятно делали обследование именно сосудов шеи, а необходимо проверить именно интракраниальные сосуды ( сосуды головного мозга ).
Если не обратиться к нейрохирургу, жить можно - но будет дискомфорт, может появится головокружение, идет раздражение нервов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы УЗДГ сосудов головы и шеи не проходили ? Интересуют и артерии и Вены
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо консультация нейрохирурга,потому как на МРТ имеется вазо-невральный конфликт,идёт постоянное раздражение нерва,который отвечает за слуховые импульсы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо!
А подскажите, пожалуйста
Из-за чего может произойти этот конфликт? Могут ли как-то отражаться лор заболевания? В итоге у меня сейчас все переросло в орви..
Клиент
Татьяна, и подскажите, пожалуйста, это лечится только хирургическим путем? Или можно как-то иначе?
Невролог
Причиной могут быть ЛОР заболевания(увеличивается отек и давление на нерв), атероскротические изменения в сосудах,повышенное АД, снижение тонуса сосудистой стенки.
Невролог
Иногда препаратами убрать причину невозможно, можно только облегчить состояние, поэтому нужна консультация нейрохирурга,а он уже решает вопрос об оперативном вмешательстве.