Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1348832

27.03.23 - сняла случайно с лопатки клеща, присосавшийся,но не раздутый- 5 дней принимала доксициклин 2 раза по 100 г.
Клещ отправлен на исследование: боррелиоз- отриц, энцефалит отриц.
На месте укуса небольшое непроходящее до сих пор красное немного вздутое пятно по типу прыща
07.04.23 - обратилась к инфекционисту,назначен йодантипирин по схеме - принимала, Азитромицин - не принимала
08.04.23 - сдала ИФА на IgM к боррелиозу- отрицательно
13.04.23 - возникли боли в области лопатки на стороне укуса клеща( по типу как нерв защемило), температура в этот вечер от 37,1 до 37,4. Но 11.04 каталась первый раз в сезоне на велосипеде, могло продуть, все же обратилась в инфекционное отделение(от госпитализации отказалась), назначено:
Супракс 400мг 1 раз в сутки 10 дней- принимаю
Нимесулид , антигистаминные
15.04 сдала ОАК, СРБ,все в пределах нормы кроме сегментоядерных нейтрофилов 40 ( ниже нормы) и лимфоциты 49 ( выше нормы)
На данный момент 17.04.:
- боль в лопатке прошла
- состояние лёгкого вирусного заболевания( в семье немного прибалевает ребенок, муж чихает), температуры нет, но сильная усталость, несколько дней назад очень сильно потела ночью так, что пижама насквозь мокрая была ( никогда такого не случалось)
В среду записалась к инфекционисту

Вопросы:
- Если подозревать боррелиоз- не мало ли дней назначен супракс? Хочу наверняка пролечиться, прочитала что боррелиоз подавляется на ранних стадиях при назначении сразу нескольких антибиотиков по схеме, не надо ли добавить ещё какой антибиотик?
- Как диагностировать болезни передающиеся клещом кроме боррелиоза?
- Через сколько и какие анализы сдать на боррелиоз повторно?
- Могут ли передаваться болезни переносимые клещом членам семьи?
- Через сколько обычно проходит пятно от укуса?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гайморит, дискинезия желчевыводящих путей

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вы пропили доксициклин и Супракс этого достаточно при лечении боррелиозе. По вашей описанной клиники,повышению лимфоцитов все говорит о течении вирусной инфекции. Болезни передаваемые клещами не заразны для членов семьи. Модно сдать ИФА на клещевой боррелиоз и энцефалит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, спасибо за ответ, супракс ещё в процессе пью, его назначили 10 дней, не мало ли это? Периодически ещё у меня появляется озноб.
Инфекционист, Педиатр
Нет 10 дней будет достаточно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
Поскольку боррелий в клеще не было, скорее всего и у вас его нет
Реакция в месте присасывания могла быть связана с тем, что не до конца вытащили клеща, это нужно очно посмотреть хирургу, пятно обычно проходит несколько дней

Клещи так же передают ГАЧ и МЭЧ- клеща на эти инфекции исследовать тоже можно было, а вот человека сложнее, такой анализ делают не везде, нужно попасть к инфекционисту в поликлинику

Лечатся они легко доксициклином

Пока я бы не стала пить антибиотик, потому что вся картина смазывается

На боррелии сдаёте так же IgM

Членов семьи вы точно не заразите
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, спасибо за ответ! Выдернула случайно вместе с головой его, вы имеете ввиду могли остаться какие-то микроскопические части типа усиков и ТД?
Инфекционист, Гепатолог
Да, типо части головы, они могут провоцировать аллергию и воспаление в месте укуса
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы получаете всю необходимую профилактику клещевых инфекций, прием супракса достаточен.
Членам семьи болезни переносимые клещами передаваться не могут.
Помимо клещевого энцефалита и боррелиоза клещ может быть переносчиком анаплазмоза и эрлихиоза, эти инфекции профилактируются и лечатся также как и боррелиоз (препарат выбора доксициклин)..
Через 3-4 недели после присасывания клеща можно сдать IgG, IgM к боррелиозу, клещевому энцефалиту.
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый день, спасибо! Три недели как раз прошло, можно ли сдавать этот анализ на фоне приема антибиотиков?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно сдавать, на результат анализа прием антибиотиков не повлияет.
Клиент
Инна, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте. У вас клещ с отрицательными показателями поэтому ни боррелиоза, ни энцефалита у вас нет. Сейчас на данный момент у вас ОРВИ. Лечение противовирусная терапия ( либо капли в нос Гриппферон до 5 раз в день, либо таб циклоферон по 1 табл 4 раза в день), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды,
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, спасибо за ответ! да, скорее всего наверное, потому что утром немного болеть стало горло и по задней стенке зелень спускается из носа. Просто ещё периодически знобит, обычно у меня озноб бывает только при температуре,сейчас ее нет. Ещё не нравится что не проходит место укуса
Инфекционист
Не волнуйтесь. В организме есть защитный механизм, если от клеща что то осталось, организм это уничтожит путем рассасывания его частей тела и выводом из организма
Клиент
Алексей, спасибо!
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Причин подозревать боррелиоз нет, вы пропили чрезмерные дозы лекарств, в клеше ничего нет.
Вы прошли профилактику всех клещевых болезней которые могли быть.
Больше нет смысла делать анализ.
Семье нельзя ничего передать
Пятно может быть долго из-за индивидуальных свойств кожи
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день, спасибо за ответ! Доктор выше писала, что в месте укуса могут оставаться части от клеща и стоит показаться хирургу , если это так что может сделать хирург если ранка уже затянулась от укуса? Когда клеща выдернула были капли крови.
Инфекционист, Гепатолог
Если он что-то увидит то вскроет и удалит
Клиент
Павел, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! В вашей ситуации клинических данных за наличие боррелиоза нет. М антител у вас в организме нет. Профилактическую схему приема антибиотиков вы провели.
Не вижу показаний к назначению препарата Супракс.
На антитела кровь надо сдавать через три недели после укуса.
Профилактика боррелиоза, это прием доксициклина.
Лечение, это 28 дней Цефтриаксон, но это когда есть клинические симптомы болезни. У вас клиники нет, воспалительных проявлений нет, острых антител нет.
Болезнь от человека к человеку не передается.
Приложите фото места укуса клеща. Если нет вторичного бактериального воспаления, ранка заживает быстро.
Клиент
Нина, добрый день, спасибо за ответ! Сейчас сфотографировала пятно и прикрепила: краснота около него чуть расползлась и появились рядом два маленьких красных пятна, которых раньше не было. Почему обратилась в инфекционное отделение и был назначен супракс: температура 37,4 была и острая боль под левой лопаткой, и именно там чуть выше как раз укус клеща ,раньше такой боли никогда не испытывала, как будто кол воткнули и если ложилась на левую часть спины до слез было больно. Но опять же за день до этого я первый раз в этом году каталась на велосипеде, есть вероятность с этим была связана боль, но почему опять же вопрос именно только с левой стороны где укус клеща. Справа все было нормально. Периодически знобило без температуры. Сейчас померила 37,1, в семье прибалевает ребенок, у самой немного горло с утра заболело.
Клиент
Нина, анализ на Ig сдавала на 13й день,может,это слишком рано было?
Клиент
Нина, скорее всего завтра - послезавтра сдам повторно анализ на Ig, если вдруг что обнаружиться отнимаются ли дни приема супракса от курса Цефтриаксона?или Цефтриаксон все 28 дней колоть?И надо ли ложиться в инфекционное отделение если буду чувствовать себя более менее нормально и есть кому вв инъекции сделать?Госпитализацию сразу предлагали. Спрашиваю тк скорее всего к моменту получения анализов вопрос закроется.
Инфекционист
В месте где был клещ есть небольшое воспаление, но это не эритема как при боррелиозе.
Боли под лопаткой были в результате остеохондроза. Для первичного боррелиоза они не характерны.
Клинически боррелиоза у вас нет.
При наличии клинических проявлений М антитела появляются на 10-12 дни.
Колоть Цефтриаксон можно и амбулаторно.
Если диагноз Боррелиоз, то независимо от других препаратов Цефтриаксон колют 28 дней.
У вас болезни этой быть не должно!
Клиент
Нина, спасибо за ответ!