Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз у ребёнка — вопрос №1348970

Здравствуйте. Ребёнку 1 год. 13 апреля было покраснение левого глаза и ребёнок тёр его ручкой. На следующий день покраснели оба глаза, но не сильно. Сын также продолжал их тереть, как будто они чешутся. Два дня на ночь давала лоратодин и покраснение прошло. А сегодня ребёнок проснулся с очень покрасневшими глазами. На ресничках и в уголках глаз никаких выделений нет. Что это может быть?

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте!Подскажите,перед этим не болели?как носик дышит?у ребенка бывает аллергия на что-нибудь?
Клиент
Анна, здравствуйте. Ребёнок не болел и носик дышит хорошо. Аллергии тоже никогда не было.
Офтальмолог
Поскольку нет отделяемого,и ребенок не болеет-это не инфекционное.Все же больше похоже на аллергический конъюнктивит,к тому же раз симптомы изначально облегчились от Лоратадина.Покапайте капли Визаллергол по 1 капле 2 раза в день 3 дня и 1 раз в день 4 дня.И добавьте антисептик Витабакт по 1 капле 4 раза в день 5 дней для профилактики присоединения инфекции.Между разными каплями делайте перерыв 10 минут.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за ответ!
Офтальмолог
Через неделю нужно оценить динамику,если что-подкорректировать лечение.Желаю скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы и анамнез, посмотри фото. Могу предположить , что это аллергический конъюнктивит. Сейчас надо подавать ребенку антигистаминный препарат, какой есть дома 1 раз в день 5 дней в соответствии с возрастной дозировкой. Помимо этого капельки Окомистин или Витабакт по 1 кап 3 раза в день для профилактики присоединения инфекции, т.к ребенок активно трет глазки руками. Курс 10 дней. Через 10 мин Визаллергол или Аллергодил по 1 кап 2 раза в день 7 дней. Далее оцените динамику состояния.
Желаю скорейшего выздоровления!🌸
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Рада была Вам помочь)