Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №1349122

Здравствуйте!
Были на приеме у педиатра ,малышу 2 месяца ,перед приемом сдали ОАК,Биохимию ,тк была легкая желтушка.
HB 10,6 ; гематокрит 31,0; эритроциты 3,41; лейкоциты 5,69. Остальные показатели в норме. Прям билирубин -11,9; общ билирубин 37,0. Доктор назначил Мальтофер 1 кап на 1 кг (5 капель,не стала назначать сразу 2 капли )
После приема сразу купили препарат ,начали принимать ,на следующий день обратила внимание что ребенок реже начал ходить в туалет по большому(зная побочные действия) но в стул стал скудным ,появилась слизь а небольшом количестве.
На следующее утро стул скудный ,появилось очень много слизи (как густые сопли,извините). Ребенок тужится ,но не может сходить ,притом никаких криком и плача ,живот спокойный при пальпации ,мягкий ,урчит но не беспокоит
Перед кормлением стала давать ложечку воды,ребенок тужится и не может сходить
Также в один день начали принимать витамин Д масляный ,новый для нас, но в разные часы даем препараты
На кануне была небольшая погрешность в еде ,но прошло 3 дня .
Когда обратила внимание что появилась слизь ,дала 1 пакетик пребиотика ,больше ничего не стала делать.
Может ли появиться слизь от приема железа.?
Отменять ли препарат ,если появился запор? Или же понаблюдать еще

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, есть возможность прикрепить анализы на яндекс диск и сбросить ссылку?
Педиатр
Здравствуйте! С какой целью назначили железо 2 месячному малышу? Вы исключительно на ГВ? Какой вит Д принимайте сейчас?
Клиент
Айсел, да,исключительно на гв. «Мапсики» витамин Д масляный .
Как объяснил доктор ,последствие желтушки.
Мало кровяных тельцов ,нужно восстановить
Педиатр
Ну понятно)
Желтуха если сохранилась, ничем лечить не надо, физиологическая желтуха проходит самостоятельно к 3-4 мес, лечения не требует!
Гемоглобин у всех новорожденных низкий до 6 мес, это физиологическая анемия, не требует повышения приемом препаратов! С начала введения прикорма с 6 мес можно предлагать мясо, и другие продукты богатые железом. Железо назначается с 6 мес, а недоношенным с 4 мес для профилактики железодефицитной анемии. Вам сейчас не нужен препарат!
Витамин Мапсики честно первый раз слышу. Хороший вит Д аквадетрим либо Вигантол проф доза 1000 Ед каждый день по утрам, ежегодно, круглый год!
Клиент
Айсел, Да,пробовали «Вигантол»,жуткие колики ,запор (хотя никаких проблем не было до) поэтому перешли на «Мапсики»
Спасибо большое за ответы
Педиатр
Вы исключительно на Гв, супер! Продолжайте дальше! Диету соблюдать не нужно, можно кушать все что хотите! Если вдруг появились прожилки крови в стуле, срочно об этом сказать педиатру, и исключить из вашего рациона молоко!
Дети на Гв исключительно, могут не иметь стула до 10 дней и это норма, при этом живот их не беспокоит, кроме колик. Никакие свечи, клизмы, трубочки нельзя использовать!
Ждем пополнения памперса как праздник!
Да вы правы, за счет железа тоже могут начаться запоры, и плюс некоторые витД тоже могут давать запоры!
Педиатр
Посмотрела Мапсики, можете его оставить, по 2 кап.