Консультация терапевта /

Мурашки после операции — вопрос №1349455

Добрый день, была утром лапароскопия. Сейчас отдыхаю, восстанавливаюсь.

Но появились ощущения мурашек на лице и в руках, руки иногда как будто немеют и отпускают. Это нормально?

Медсестра заходила, сказала, что все в порядке, это отход от наркоза.

И еще вопрос, живот как будто внутри немного надутый, это тоже от наркоза?

Хотелось бы услышать ваше мнение.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , наркоз был общий,дышали маской?
Принятый ответ
Клиент
Александр, наркоз был общий, через катетер мне ввели
Терапевт
Да, такое состояние возможно после общего наркоза , не переживайте.
Оно может продлиться 1-2 дня и всё нормализуется.
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста 🌹Рад был помочь
Скорейшего Вам восстановления после операции!
Терапевт
Здравствуйте,да кончено это норма после проведения оперативного вмешательства
От вздутия можете принимать мезим или дюспаталин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
желаю вам скорейшего восстановления!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да это побочные эффекты после наркоза и операции.
Стул был у Вас? Газы отходят?
Нужно обильно пить, чистой воды без газа 2 л в сутки. Желательно чтобы завтра был стул, можно принять Дюфалак 30 мл внутрь, чтобы облегчить опорожнение кишечника
Принятый ответ
Клиент
Анна, стула пока не было
Только 2 раза сходила пописать, пью чай и воду
Клиент
Анна, газы только через рот пока что
Терапевт, Кардиолог
Так и продолжайте. Все в порядке. Это нормальная ситуация после наркоза. Завтра желательно, чтобы был стул для профилактики послеоперационных запоров.
Терапевт
Здравствуйте! Данное состояние это вариант нормы после анестезии. Не волнуйтесь! Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Во время лапароскопии Проводят пневмоперитонеум- брюшную полость наполняют газом. Ощущения могут быть от этого. Завтра уже все должно пройти.не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мурашки тоже от этого могут быть?
Нефролог, Терапевт
Нет, ощущение вздутия. А мурашки - это действия наркозных препаратов. Вам должны проконтролировать давление в динамике, общий осмотр в раннем послеоперационном периоде. Не переживайте)
Клиент
Виктория, 1 день прошел, пока не прошли газы
Выходят потихоньку, а сколько примерно они выходят из организма?
Нефролог, Терапевт
Тут не надо путать с газами в кишечнике, они тоже возникают после операции. После наркоза и операции кишечник восстанавливает перистальтику. Физическая активизация, питание малыми дробными порциями, исключить газообразцющие продукты. Если сильный дискомфорт-можно пропить эспумизан. Главное, живот должен быть мягкий. Тот факт, что отходят Газы-это хорошо. На 2-3 день восстанавливается работа кишечника.
А мурашки уже сегодня уйти должны (не сил не ушли уже).
Клиент
Виктория, мурашки уже прошли)) беспокоит только газ
Живот проверяли, мягкий, все в порядке
Нефролог, Терапевт
Точно не надо переживать. Кишечник запустит свою работы как только вы начнёте ходить и кушать. Это обычная ситуация после операции.
Нефролог, Терапевт
Восстанавливайтесь! Всего доброго)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ощущение надутого живота от того что во время операции в брюшную полость вводят газ
Мурашки действительно часто возникают в послеоперационном периоде
Не переживайте, организму нужно дать время на восстановление
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, это признаки парестезии, которая развивается на фоне нехватки витамина В1 тиамина (другое название его антиневритный), во время наркоза его расход тканями нервной системы многократно увеличивается. Рекомендую пропить курс витаминов Нейробион. Живот -да, при операции газ вводят, можно принять Эспумизан или капли Бейби-калм - широко используют в детской практике, но подходит взрослым по составу и мягкости действия, концентрат смеси растительных масел (укропного, анисового и мятного)- снимает спазмы и устраняет газообразование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.