Консультация дерматолога /

Сыпь, покраснение кожи — вопрос №1349649

Лет 5 назад у дочки началось высыпание на лице . Был демодекоз, пролечилась. А пару лет назад началось опять только в более жесткой форме - губы ? не знаю, похоже на герпес но и в то же время и на лице тоже. Дочке 32, кормящая мать, живет за границей.
Кто может подсказать какие сдать анализы чтоб выявить болячку, порекомендует лекарства.
Дерматолога найти по месту жительства не смогли, хотя анализы сдать без проблем - но вот какие именно?
Кто сможет подсказать, посоветовать? Фото вышлю

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото приложите
Посмотрела
- проверить работу ЖКТ. Слать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Клиент
Виктория, фото приложил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я уже выше отвечать начала
Увидела
Продолжу Здесь тогда
У нее инфекция
Возникает на фоне снижения иммунитета
И не факт, что 5 лет одно и тоже
- обследование ЖКТ выше
-проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- если есть стрессы: надо пить чай с ромашкой и мятой
Уход: Себиум очищ гель биодерма
В аптеках у них есть точно
Крем глобаль интенсивный утром
Цикапласт в5 бальзам вечером ля рош позе
Тоже в аптеке
Она кормит сейчас, много чего нельзя
Исключить сладкое, алкоголь вообще, мучное ограничить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина, фото приложил
Инфекционист
Здравствуйте. Если герпес то лечение таб Ацикловир 200 по 1 табл 5 раз в день курс 7 дней, мазь Ацикловир 3 раза в день. Конечно же повторить посев с лица на клеща демодекоз, при выявлении пройти курс лечения повторно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, приложите фотографии
Клиент
Дарья, фото приложил
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Начините со сдачи общего анализа крови, кровь на витамин Д, иммуноглобулин Е, сывороточное железо и ферритин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Ребёнок маленький, как часто прикладывает к груди?
Клиент
Екатерина, фото приложил. К груди 3-4 раза в день, хотя ест и каши , мясо, рыбу. Но как приспичит - до скандала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела, фото, к сожалению, не очень чёткое... При увеличении всё расплывается.
Если есть возможность, то сделайте фото более прицельно (отдельно очаг на носу, отдельно область вокруг рта) фото должны быть при хорошем освещении.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Будет весьма желательно провести осмотр.Снимки представьте пожалуйста.
Клиент
Сергей, фото приложил, осмотр - сами понимаете ....
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет место воспалительный процесс. Предложить что то определенное по диагнозу не вижу возможности,снимки малоинформативны. Рекомендую провести пробную терапию-обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Похоже на герпес
Для выявления причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:

витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Скрининг на аллергию-общий IgE

Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia

Касательно проверки самого иммунитета:
Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Также нужны суммарные антитела IgM, IgG, IgA,IgE

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоне гормональных дисбалансов может такое
Нужно проверить работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев.
Кровь на гельминтный комплекс,
Состояние жкт у гастроэнтеролога.
Пока кормящая полноценного лечения не будет-облегчать состояние можно кремом неотанин 2р в день пока
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Если есть возможность сделать более чёткое фото высыпаний.
По фото воспалительные инфильтраты.
Есть присоединение бактериальная инфекции.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, В12, В9, АСЛО, гликированный гемоглобин., часто изменения гормонального фона влияют.
Рекомендую по лечению :
Наружно на элементы сейчас
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Далее гель Азелик 15 %1 р в день вечером.
Использовать уход для проблемной кожи :
Биодерма, Сетафил, Eucerin, выбрать 1 линейку крем и пенку или гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Клиент
Татьяна, спасибо. добавил фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все вижу, спасибо.
Это акне, папуло-пустулезная форма.
После ГВ, моднл использовать вечером гель эффезел 1 р в день на 6мес, первые 2 нед использовать штрихами для адаптации кожи к препарату.
Клиент
Татьяна, а лечение выше тоже использовать помимо эффезела? И нужно ли сдавать кровь или достаточно этого лечения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пока на ГВ не надо эффезел,а выше лечение можно начинать без анализов спокойно.
Клиент
Татьяна, спасибо , попробуем ваше лечение, тем более что хлоргекседином она начала пользоваться пару дней назад. А вы может в курсе, аналог азелика есть в Турции или лучше отправить лекарство?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
100% есть, только по-другому название, должен быть состав Азелаиновая кислота 15%, первые 2 нед дать адаптироваться коже.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо более прицельное фото.
Клиент
Максим, добавил
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Это акне .

Вечером наружно Эффезел гель на 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото более четкое . Похоже на воспаления , возможно это проявления акне
Клиент
Елена, добавил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это акне поздние . Связаны с генетикой и гормонами . Наружно гель Эффезел или Клензит с 1 раз в день на ночь . При неэффективности системная терапия ретиноидами
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
На фото экскориированное акне и хейлит.
Рекомендую проверить уровень ферритина, витамина д, цинка.
Наружно средства с азелаиновой кислотой 15% 1-2 раза в день 3-4 мес. Можно аптечные или из профессиональных средств.
Для ухода за кожей bioderma sebium гель для умывания и крем увлажняющий.
На губы фуцидин на воспаления, несколько раз в день бальзам для губ cicaplast