Консультация невролога /

Расшифровка узгд — вопрос №1349680

Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста диагностику,которую я прошла.И дайте пожалуйста рекомедации по лечению.Дело в том,что мне некогда ходить по врачам .У меня шейный остеохондроз.иногда кружится голова и заносит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте. По УЗИ нарушение венозного оттока, признаки гипертензии. Но тут нужно сделать осмотр глазного дна, чтоб уточнить наличие гипертензии.
Пока можнл детралекс 1000 мг 1.5 месяца доя улучшения венощного оттока.
Головокружение как ощущаете : по типу опьянения или вращение?
Клиент
Маргарита, опьянения
Невролог
При поворотах головы меняется головокружение? Стрессы, тревожность, переутомление есть? Ферритин, общий анализ крови проверяли?
Клиент
Маргарита, ставят герализованное тревожное растройство
Невролог
А лечение назначено?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сосуды головного мозга частично спазмированы и выявлены признаки затруднения венозного оттока ,что говорит в пользу проблемы на уровне шейного отдела позвоночника.
Из дообследований в плановом порядке стоит пройти:
-консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна
-МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Головокружения давно беспокоят?
Часто ли испытываете тревогу?
При повороте головы головокружения не усиливаются?
Боли в шейном отделе позвоночника не беспокоят?
Клиент
Ирина, уже год как после ковида. глазное дно в норме. остальное тоже все тут обсуждали.при повороте головы головокружения нет. маневр эпли мне поможет?врач который делал узгд сказал о начальном этапе и не договорил фразу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у вас психогенное головокружение(очень часто возникает после ковида за счет дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге).Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
При необходимости дозировку можно будет увеличить до 20 мг.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
И для улучшения венозного оттока-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца.
Клиент
Ирина, у меня агорафобия,хожу с зонтиком тростью навсякий случай,я им даже не пользуюсь,просто с ним спокойнее,ощущение ,что боюсь без опоры ходить.а когда оказываюсь без опоры на широкой дороги,теряюсь почему то
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вот как раз вам очень хорошо подойдет ципралекс.
Он помогает избавиться от агорафобии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, нужно чтобы еще посмотрел офтальмолог, б/химия, ОАК, гормоны щитовидной железы, пройдите тестирование hads.
Невролог
Здравствуйте! По данным УЗИ- нарушение венозного оттока. Пропейте Детралекс либо Венарус 1000 мг днем- 1 мес.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить, что вся причина именно в тревожном расстройство, это является причиной всей данной симптоматики, в том числе головокружение.
Сейчас надо подключать антидепрессанты группы сиозс (с целью стабилизации и выравнивания работы Нервной системы), можно действительно эсциталопрам или сертралин, оба хороших препарата.
Клиент
Артур, напомните мне пожалуйста схему принятия адаптола, давно принимала,не помню. Эсцетолопрам не пошел.
Психотерапевт
Адаптол 500мг по 1 таблетке утром и вечером, курс на месяц, он довольно неплохой противотревожный препарат
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно бескопокоят жалобы ? С чего все началось ?
Невролог
Здравствуйте Любовь 🌷🤗! вы тревожный ,эмоциональный человечек ? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?