Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства ребёнку — вопрос №1349880

Здравствуйте!В субботу были загородом,снимали дом,зашли на территорию храма,где было два щенка в ошейниках,то есть они живут там. Щенки начали играть с ребёнком ,слюнявили.Один играя немного задел лапой щеку (без укуса ,крови,никаких ран нет)
Сегодня вдруг меня осенило,что вдруг что и стоит идти делать прививки.Дочке 4 года.Есть ли опасность?

Возраст: 29

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Валерия!
Вы можете каким-то образом связаться с местом, где отдыхали и узнать вакцинированы ли щенки, если да, то ничего делать не нужно, если нет или не можете узнать, то ослюнение это 2 категория повреждения, показана вакцинация, ее можно досрочно закончить, если щенки будут живы через 10 дней от контакта, так же нужно узнать.
Клиент
Ирина, а если уже прошло несколько дней,прививка сработает ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, прививка от бешенства не ограничена по срокам, в отличие от других вакцин, но чем раньше, тем лучше
Клиент
Ирина, читаю в интернете что нужно наблюдать за собакой укусившей
Может не ставить прививку и пока понаблюдать?
Инфекционист, Гепатолог
В инструкции написано начать вакцинацию незамедлительно, выжидательной тактики нет, рекомендовать такого не могу, так делаете на свой страх и риск.
Делают трак: начинают курс вакцинации, наблюдают за животным, животное живо в течении 10 дней, прекращают курс досрочно
Врач УЗД, Инфекционист
Валерия, здравствуйте! При ослюнении кожи, даже неповреждённой, есть небольшой риск заражения бешенством. Первым делом необходимо узнать, привиты ли щенки. Если привиты, то можно успокоиться, опасности нет. Если не привиты или узнать нет возможности, но показана вакцинация + наблюдение за животными в течение 10 дней. Если щенки за 10 дней не сдохнут, то курс вакцинации завершается досрочно.
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо оценить щенка если он ещё маленький, то он бы не смог укусить, так как у него не развита зубочелюстная система. Для передачи бешенства необходимо чтобы слюна попала либо в открытую рану, либо в глаз. Если слюна не попала ни в рану(потому что её не было), ни в глаз тогда переживать не стоит- заражение бешенством не произошло. Как вариант через 10 дней узнать живы ли данные щенки и успокоится окончательно. У вас есть 20 дней чтобы начать вакцинацию против бешенства
Инфекционист
Здравствуйте! Для своего спокойствия узнайте судьбу щенка через 10 дней, по возможности узнайте есть ли у него прививки.
Но без укуса и травмирования кожных покровов вирус бешенства не передается.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вряд-ли есть риск.
Стоит уточнить о судьбе щенков через 10 дней от этого случая, если будут жить причин для волнения нет