Консультация детского невролога /

Ребенок начал заикаться — вопрос №1349921

Ребенок 4 года , поздно заговорил , примерно в 3,5 года стал составлять предложения , говорит очень невнятно и простыми фразами вроде я хочу гулять , дай мне компот ,купи мне желтую машинку и тд, обращенную речь полностью понимает , сам одевается , ест , цвета и формы знает , до 10 считает , интеллектуально развит в пределах нормы , стал заикаться примерно 2 месяца назад, обратились в ЦПРИН на Таганке , были на консультации у логопеда , она посоветовала не заниматься развитием и постановкой речи потому что считает что эти занятия усугубят заикание , сказала что надо заниматься сначала проблемой с заиканием и через пол года если не получится то уже заняться постановкой речи, целесообразно ли следовать её советам ? У ребенка сильные проблемы с произношением , половину букв он не выговаривает ,также посоветовала не посещать никакие кружки , развлечения и тд, читаю мнения разных специалистов и оно очень разнится

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно сделать ээг, обратится к дефектологу(заткологу), оак.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, ээг чем может помочь ? Мы его делали год назад , вроде все было в пределах нормы , но он очень плохо себя вел , что то не удалось записать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оно нам даст понять причина запинок в неврологии или дефектологии, если спокойно не может сидеть то тогда лучше ээг сна.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Согласна со специалистом. Пока логоневроз не купируется, лучше лишний раз не стимулировать ребёнка в плане речи, создать спокойную обстановку, чтобы избежать усугубления ситуации. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даёте. В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1 чл 3 рд в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, у нас есть младший брат и спокойной обстановки у нас не бывает от слова совсем , целыми днями дерутся и играют в шумные активные игры ,поэтому с трудом представляю как организовать спокойствие , мне кажется в саду или кружках он наоборот более дисциплинированный
Невролог, Детский невролог
По поводу сада и кружков- можете посещать; пока просто не рекомендуются занятия по стимуляции речи. Если есть видео как малыш разговаривает- прикрепите пожалуйста. Можно выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео как малыш сейчас разговаривает?
Заикание возникло без каких-либо провоцирующих фактов?
Может быть накануне был какой-то эмоциональный всплекс или переболел чем-то?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, особо никаких факторов не было , видео есть но тут его невозможно прикрепить , пишет файл не поддерживается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно выложить в яндекс диск и прикрепить ссылку для просмотра.
Логопед
Доброе утро! Если ребёнок ходит в сад, то можно продолжать ходить, только попросить воспитателя не включать ребёнка в занятии, где надо говорить. А давать ему какое-нибудь другое задание. Если у ребёнка есть запинки, важно предотвратить спазмы.Ребенку необходима мягкая подача голоса, выдох удлинять. Желательно найти логопеда, который занимается заиканием и получите рекомендации.