Консультация сексолога /

Секс в семейной жизни — вопрос №1349959

Добрый день. 6 лет вместе-двое детей. Я никогда особо не интересовалась сексом, в том плане, что возбуждение было только с новым партнером, далее это были просто приятные ощущения, но самого дикого желания нет. Я особо не переживала. Вышла замуж-муж визуально меня привлекает, живем тоже чудно, ругаемся не так часто, находим компромиссы и тд. секс редкий-1 раз в месяц, два, но никто не жаловался, оправдывая тем, что дети поздно засыпают-мы устаем и то. Недавно закончила кормить ребёнка и был гормональный всплеск, да такой, что захотелось секса, я начала думать, что со мной не так, почему раньше у меня такого не было и снизошло озарение. Первый опыт у меня был грустный, это было ожидание и печальная реальность, далее была долго с этим мч и наши отношения были абьюзивны, меня унижали, сексом я занималась даже когда было больно и тд. Только сейчас я поняла как это на меня повлияло, хотя тогда я просто бросила мч и он за мной очень долго бегал-решила, что отомстила. Осознав это, я рассказала мужу, поплакала, он был в шоке от моих рассказов, но поддержал. Я сказала, что хочу изменить свое отношение к сексу. Я его реально сейчас хочу, я говорю мужу как мне нравится, чего я хочу, готова на эксперименты, но такое впечатление, что он испугался. Я думала он примет правила игры и тоже станет инициативным, а сейчас у меня впечатление, что я склоняю бедного мужчину к соитию:) а меня это не устраивает. Может мне надо умерить пыл, не говорить много о том, что мне нравится и что нет. Может он боится, что недостаточно хорош, чтобы удовлетворить меня. До детей секс был почти каждый день, но он был по-быстрому, что сейчас мне не нужно. Вообщем я расстраиваюсь, потому что жить как раньше не хочу и искать любовника тоже совсем не хочу, потому что супруга уважаю и не могу так с ним поступить. Можно было бы списать на быт, но в целом мы особо не заморочены в нем, только дети выматывают, так как поздно ложаться, да и внимание плюс работа. Но я готова, мне 31, ему 36 - силы быть должны. Переживаю, что стал воспринимать меня как маму детей, хозяйку и партнера по жизни, а как женщину нет, но спрашивать ли об этом? Не признается все равно. Я сама стройная, красивая, работаю, развиваюсь-идеальная женщина блин. Возможно его тяготит, что я больше зарабатываю, но при этом не хочет, чтобы я уволилась, да и я Не зацикливаюсь на этом, идем у общим целям, деньги не считаем, у кого есть тот и платит. Помогите как лучше себя вести: не давить, разговаривать или нет, эсперементировать или осадить коней или мы стали разные и тут только гостевой брак и каждый с кем хочет с тем и занимается сексом. Я хочу внимания как к женщине, хочу , чтобы мужчина меня желал, я еще молодая и мне нужны эти эмоции. Ему я конечно об этом говорила и раньше, что секса немного и надо стараться больше времени уделять друг-другу, трогать, целоваться, обниматься. Еще раньше он говорил-типо чего сама не пристаешь, ну вот пристаю, а толку:)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Надежда, здравствуйте!
Первая и прекрасная новость - Ваше материнство действительно сняло многие блоки и Вы теперь открылись, раскрепостились и готовы к приятной и глубокой близости с партнером!)
А вот то что и гормоны толкьо начинают восстанавливаться, и что все "быстро" - в этом есть момент)) Супруг так же переживает с нами рождение и становление отцом, он так же переживает и охлаждение в сексе в эти периоды(не все мужчины, но они чувствуют женщину и так же эти этапы проходят).
Вы действительно с супругом привыкли к одной схеме, которая его может и не устраивала, но была понятной - а сейчас - ему необходимо время))
Конечно стоит и дальше говорить о своих чувствах, желаниях, но пробуйте больше и у него интересоваться - как бы он хотел, что ему нравится?
мужчины не так быстро идут на эксперименты в интимной части(тем более, что вы поделились с ним своими прошлыми переживаниями - это ему надо пережить, он может опасаться сделать Вам неприятно)
Но сейчас начните просто потихоньку первое - говорить о желаниях и вводить в ваши разговоры больше флирта)) Не давите и не торопите, ему надо время.
Делитесь тем, что вам сейчас самой поможет чувствовать себя лучше(может это жаркие смс в течение дня, может обязательно поцелуи перед пробуждением и тд.)
Придумайте с кем можно оставлять деток в выходные и хотя бы на пол дня в кафе, кино или просто погулять!
начните сами смотреть на своего мужа опять влюбленными глазами(налить утром кофе со страстным поцелем)) или сказать что то приятное ему)) Чаще отмечайте какой он замечательный отец, какой он добытчик, как вы можете на него опереться.
То есть сейчас необходимо вдохнуть уверенность в вашего мужа- чтобы он понимал, что Вы его не только хотите, но и точно цените как того, на кого можно опереться, что Вы его уважаете, что он для Вас много значит(уверена что это уже итак все делаете - но посмотрите где можно добавить))

ВВодите больше каких то новых интересных моментов в свой быт - вместе ходить в спортзал(например) какое то хобби, к друзьям, найдите совместные интересы - понимаю. что с детками это сложно, но для того чтобы поднять чувственность надонемного разбавить быт(где муж постоянно думает тоже как обеспечит, как сделать так чтобы все были сыты. в тепле)) Для женщин это проще(мы можем думать обо всем и сразу - у мужчин только одна мысль... и если есть какая то проблема на работе то и дома отвлечься это очень тяжело...)
Но точно не прекращайте свое открытие и желание близости! Просто немного медленнее и не с таким напором))Узнавайте друг друга, открывайте новые грани и в душевных аспектах - делитесь переживаниями, поддерживайте друг друга, и в интимном плане.
Клиент
Ольга, спасибо большое за развёрнутый ответ и рекомендации. Видимо я действительно слишком резко решила нарушить правила игры, но мне почему-то показалось это отличным началом. Я сама очень быстро принимаю решения и начинаю действовать, но он немного не такой, нужен толчок. Я спрашивала что ему нравится, что он хочет, какие есть фантазии, он отвечает, что в принципе можно что-то попробовать. Каких-то извращенок я так поняла у него не было, поэтому некоторые мои предложение его вводят в шок я думаю, но так он согласен вроде и пробовать. Его согласие я приняла за желание действовать, а по факту я остаюсь инициатором. Был момент еще , что он уехал в командировку и вернувшись-я ждала, что мы займёмся сексом, но он был уставшим. Я предложила секс или отдых, он выбрал отдых и тут вроде все логично-у него похмелье после праздничного вечера конференции и желание дергаться нет, но я почему-то обиделась-вида не показала конечно, но как-то зацепило. Просто я тут стараюсь разнообразить нашу жизнь, выбираю сложный путь налаживания процесса с супругом вместо поиска нового мужика, а он отдыхать решил )) понимаю, что бред, а зацепило:)

Психолог
Надя, конечно, это не простой процесс и Вы так же тратите много эмоциональных сил. Главное сейчас - это раскрывать свои переживания друг другу, чтобы не уходить внутрь обиды)) Уйти от охлаждения.
На примере ситуации: муж приехал с командировки, устал(кончено это так), но и Вы дома с детьми не сидели )) Естественно, что возникает обида)) Поэтому в такие моменты - лучше сразу проговаривать - понимаю, что ты скорее всего устал и выберешь отдохнуть - но я очень по тебе скучала, мне так важно, чтобы ты немного сейчас мог меня поддержать(и возможно совсем не секс, пусть будут крепкие объятия и очень интимные слова - но это уже не то состояние когда "нас не замечают"). К этому надо привыкать и начинать проговаривать свои переживания(не обвинять а говорить что это для Вас, естественно принимая позицию мужа тоже).
А пока такое происходит - не затягивайте "узелок" на следующий день, обнимите, поцелуйте за чашечкой чая и спокойно скажите, что понимаю, что вчера ты устал, и правда хотел отдохнуть, но я почувствовала себя немного ...(какой? что тогда чувствовали? - не принятой. не нужной. не желанной не важной... Ваши эмоции) и скажите мне правда очень хотелось твоей поддержки, мне важно твое внимание. Все) без претензий, поделились и потом проговаривайте что именно в Вашем случае может быть тем мостиком, когда не будет чувствоваться обиды. На самом деле это сделает отношения более глубокими, уйдут многие недопонимания, не надо будет потом "копить в себе напряжение")) А к сексу постепенно двигайтесь! Да, Вы правы, что здесь еще разница в характере- Вы активный человек, видите цель, ставите задачу - а для мужа(по Вашим словам) нужен толчок и время) Не обижайтесь на его медлительность, просто старайтесь направлять, говорить как Вам будет хорошо. Он постепенно привыкнет, что с ним все ок, только необходимо действовать и там уже все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое-попробую следовать рекомендациям:)
Психолог
Здравствуйте, Надя.
Впечатление такое, что сейчас основная загвоздка - в коммуникации между вами. В вашем самоощущении произошли изменения, значит, должны быть изменения и у партнера, и во взаимодействии внутри вашей пары. Когда вы задумываетесь о том, как себя вести, чтобы получить что-то от мужа, каким-то образом его сподвигнуть на те действия и проявления, которые вам нужны, как раз и происходит перенятие ответственности и инициативы полностью на себя, в обход мужа. Если думать о том, что вам предпринять, чтобы он как-то отреагировал, ему остается только реагировать. А это несколько пассивная позиция.
Я думаю, что , если хотите инициативности и включенности от мужа, следует разговаривать с ним и обсуждать ,что ему нравится и не нравится, чего он боится и есть ли у него желание пробовать и экспериментировать. Если да, то тогда вдвоем думать, как бы освободить время и силы от детей и быта, чтобы уделить их процессу изучения и открытия друг друга заново.
Рекомендую также парное обращение к сексологу или психологу - полезно, если не получается решить вопрос между собой, если обсуждения заходят в тупик.
Клиент
Анна, проблем с коммуникацией нет. Я очень прямолинейна, всегда говорю о своих чувствах и эмоциях, спрашиваю его о желаниях и мнение на ситуацию. В этом плане мы очень открыты друг-другу. Как бы сказать-мы очень хорошие друзья, но вот страсти не хватает.
Психолог
А он? Также открыт? И насколько ему комфортно с такой открытостью? - это риторические, конечно вопросы.
Похоже, есть смысл поисследовать дистанцию. Возможно, сейчас стоит отрегулировать ее. Интимная сфера к этому моменту очень "чувствительна" - страдает и когда дистанция слишком велика (не хватает притяжения партнеров друг к другу) и когда вы слишком близко ("лицом к лицу лица не увидать" - помните?).
Можете даже сами провести простой тест дома: нарисовать, не подглядывая друг за другом, дистанцию в отношениях (какая она сейчас и какую хотелось бы для комфорта). Вы - точка на листе бумаги, муж - точка на листе бумаги, пространство между - дистанция. Сколько ее в сантиметрах/метрах/миллиметрах/километрах? А потом сопоставьте рисунки.
Психолог
Здравствуйте Надя!
Очень грустную историю вы рассказали. Несовпадение половой конституции в семейной жизни довольно серьёзная причина для разрушения очень многих близких, дружеских отношений между супругами. К сожалению эта характеристика человека не поддаётся значительной коррекции и задана на генетическом уровне, как, к примеру цвет глаз, волос и другие природные характеристики. Для уточнения вашего вопроса можно обратиться за очной, совместно с мужем консультацией к врачу сексологу. Также для увеличения потенции вашего мужа вы можете использовать как рекомендованные растительные препараты, так и стимуляторы половой активности по типу хорошо известной виагры.
Клиент
Иван, с потенцией все ок. Если процесс начинается , то все встает как положено) момент именно в инициативе к началу.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Возможно такое поведение мужа основано на том, что он действительно не готов пока к новым «правилам этой игры»…
Тут стоит дать ему время, не давить и не настаивать , а лишь лаской пытаться ускорить процесс.
Также попробуйте оживить ваши отношения . Романтики, смена обстановки, свидание с друг другом, тоже повлияют позитивно и серые будни превратят в что-то красочное. Т к не для кого не секрет, что быт может снижать желание и либидо!