Консультация гинеколога /

Тянет низ живота, поясницу — вопрос №1350256

Добрый день!планирую третью беременность,цикл 28 дней, месячные 5 дней, последняя дата менстр. 22.03.2023, сегодня как раз 28 день, месячные пока не начинаются (обычно всегда утром),дня 3-4 назад появились непривычные, не болезненные ощущения в груди, вчера и сегодня тест на беременность показывает вторую слабую, но заметную полоску (вчера тест делала вечером, сегодня утром), также вчера и сегодня слабо тянет низ живота и поясницу. Нет ли подозрений на внематочную беременность и на каком сроке нужно очно обратиться к гинекологу для ее исключения?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы можете сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов, достоверно покажет наличие беременности, в динамике смотрят как растёт уровень
Гинеколог
Здравствуйте. Это не признаки внематочной, не переживайте. Вам нужно сдать кровь на хгч, если результат больше 5, то сдайте в динамике через 48 часов для оценки прироста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данном этапе вам нужно обязательно сдать кровь на ХГЧ с утра натощак. Домашние мочевые тесты могут врать. Результат ХГЧ более 5- беременность есть и нужен контроль каждые 48 часов в одной и той же лаборатории. При уровне ХГЧ 1500-2000 - запишитесь на УЗИ.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Признаком внематочной это не является. Сейчас вам необходимо сдать кровь на ХГЧ для подтверждения беременности. На узи беременность видно при результате хгч 1500 и более. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д3 2000 МЕ, йодомарин 200 мг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прежде всего, Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ ,потому что тесты на беременность не всегда достоверны.
Если показатель будет менее 5 - Вы не беременны
От 5 до 25 - сомнительный результат и требует повторной сдачи через 48 часов
Более 25 - Вы беременны.
Отслеживайте прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост в 1,5-2раза).
При достижении ХГЧ 1000-1500 можно идти на УЗИ

Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут
Витамин Д 2000 МЕ/сут
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Незначительные тянущие боли внизу живота, а также дискомфорт со стороны молочных желез допустимы во время беременности и не указывают на внематочную беременность.
На данный момент Вам необходимо сдать анализ крови на бета-ХГЧ с повтором через 48 часов как для подтверждения беременности, так и для оценки прироста а динамике. В норме прирост должен быть больше 60% (в среднем 63-66%), что уже будет указывать на маточную беременность. При внематочной беременности прирост будет меньше.
Обратиться к врачу/вызвать бригаду скорой медицинской помощи стоит при появлении кровянистых выделений из половых путей и усилении боли внизу живота/поясничной области.