Консультация детского стоматолога /

Пульпит, временная пломба. — вопрос №1350551

Здравствуйте.Ребенку 11 лет.Неделю назад полечили молочный зуб с заложением пасты.Зуб не ныл после этого.По истечении недели пасту достали и поставили временную пломбу.Сразу после этого зуб стал немного поднывать.Подскажите , должно ли так быть? Или это нерв не до конца убили? И что делать с этим? Спасибо.

Возраст: 11

Стоматолог
Для понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования,его наверняка должны были делать и какую пасту Вы имеете ввиду? Некую лечебную временную пасту ,которую будут в дальнейшем заменять при постоянном пломбирования канала? Подскажите , пожалуйста,так легче будет ответить на Ваш вопрос. После пломбирования каналов временным лечебным препаратом или постоянным ,может быть реакция тканей у верхушки корня,на введённый препарат. Зуб может реагировать на накусывание ,какое-то время. Это не связано с нервом ,это вариант возможной нормы при лечении каналов и у детей и у взрослых. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, рентген не делали.Конкретно какой препарат закладывали первоначально я не знаю. Делали в обычной детской поликлинике - сказали: закладываем пасту она убьёт нерв.Зуб после этой манипуляции не болел.Сегодня прошла неделя - удалили пасту ,при этом было чувствительно, нерв не трогали и поставили временную пломбу.После этого зуб постреливает и накусывать больнова- то.Сказали не менее 5 дней с временной пломбой ходить, потом чистить каналы.
Стоматолог
Судя по описанию ,видимо ,по каким-то причинам видимо нерв не среагировал на мумифицирующмю пасту и ее повторно положили на 5 дней . Возможно,что сейчас зуб реагирует именно на действие пасты. Если жалобы сохраняться или усилятся. Выйде е на связь с докторм проводившим лечение и обсудите ситуацию. Непонятно ,что конкретно и как делали с зубом ,что применяли при лечении. Приходится на уровне догадок представлять ситуацию. Это не лучьший способ диагностики ((. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
какую пасту использовали? обычно побаливает после наложения девитализирующей пасты под временной пломбой, хотя небольшая реакция возможна после постоянного пломбирования, кроме того, пломба может немного завышать поприкусу, что тоже даст реакцию при накусывании. Лучше показаться очно лечащему врачу
Клиент
Светлана, как раз сегодня девитализирующую пасту убрали.Каналы не чистили - поставили временную пломбу.
Стоматолог
Здравствуйте
Есть рентген снимки?
Какой зуб лечили и какую пасту накладывали?
Клиент
Диана,
рентгена нет, и паста какая не знаю.