Консультация онколога /

Неходжкинская лимфома — вопрос №1350565

Мужчина, 82года. 10мес назад поставили диагноз неходжкинская лимфома(3-4стадия). Были опухоли в районе паха, практически не ходил. Прошли химиотерапию - опухоль снизилась, начал ходить. Спустя 3 мес начала опухать нога, ходить перестал, боли(на обезболивающих). Есть ли препараты/способы помогающие снизить опухоль в ноге? Или же только повторная химиотерапия(возраст + ослабленный организм = не известно выдержит ли)? Какое дальнейшее развитие событий, к чему готовиться?

Гематолог
Анна, здравствуйте.
Какой вариант лимфомы? Прикрепите, пожалуйста, результат гистологического и иммуногистохимического исследования.
Если есть - результаты УЗИ и КТ.
Какая проводилась химия, можете ли прикрепить выписку?
Учитывая, что вы описываете увеличение паховых лимфоузлов, и вероятнее всего, в малом тазу тоже они есть и сдавливают сосуды; и с учетом того, что в первый раз после химии стало лучше - да, могу предположить, что нужно проведение курса специфической терапии. Разумеется, не идёт речь об интенсивных курсах, терапия подбирается с тем учетом, чтобы человек мог её перенести.
Очень было бы хорошо, если бы получилось сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Потому что эта ситуация может осложняться тромбозом.
Если есть - прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови и коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте! Документы прикрепила. Дедушка не передвигается, транспортировка в больницу затруднительна. У нас есть какие-то варианты облегчить и поддержать его лечение в домашних условиях?
Гематолог
Очень-очень нужны свежие анализы — общий анализ крови, биохимия, коагулограмма + Д-димер.
Уточните в своей поликлинике, зачастую для пациента в тяжёлом состоянии можно вызвать лаборанта на дом. Большинство частных лабораторий также выезжают на дом.
Если бы получилось также организовать вызов УЗИ сосудов нижних конечностей — было бы вообще замечательно. Из-за тромбоза, как уже упоминала.
Лекарственные препараты тут, конечно, нужно согласовывать с очной консультацией терапевта и/или онколога и с результатами анализов. Ну вот что первое приходит в голову сделать в этой ситуации, чтобы было полегче:
— учитывая высочайшую вероятность тромбоза — если не сейчас, так в перспективе — при отсутствии признаков кровоточивости порекомендовала бы антикоагулянты (например, эликвис 2,5 мг 2 раза в день (или прадаксу 110 мг 2 раза в день);
— для облегчения симптомов проявления опухоли — глюкокортикостероиды (например, преднизолон 5 мг 2 таб 3 раза в день)
— для защиты желудка на фоне этого лечения — омепразол 20 мг 1 капсула утром до еды и 1 капсула перед сном.
Есть варианты паллиативной терапии, например, так назваемая «метрономная терапия» — курс РЕРС (преднизолон 20 мг, циклофосфан 50 мг, этопозид 50 мг, прокарбазин 50 мг — все препараты внутрь, ежедневно); при этом тоже нужен контроль показателей крови.
Онколог
Здравствуйте

Причину отека ноги надо искать.
Это может быть и не связано с опухолью.

Надо пройти узи сосудов нижних конечностей и таза для исключения тромбоза. Сдать коагулограмму.

Также онкогематолог должен назначить обследование для оценки эффекта химии.

Возраст не является причиной чтобы совсем не лечить пациента. Но чтобы лечить - надо установить причину.
Принятый ответ
Гематолог
Анна, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, все имеющиеся выписки по заболеванию, чтобы иметь представление о варианте заболевания, проводимой химиотерапии.
Судя по описанию ситуации можно предположить, что боли действительно связаны с нарастанием объема опухоли и сдавлением сосудов или нервов, но для подбора терапии необходима более полная информация о самой опухоли. В любом случае при назначении химиотерапии проводится сопоставление пользы и рисков, и подбор терапии производится с учетом общего состояния пациента.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Документы прикрепила. Дедушка не передвигается, транспортировка в больницу затруднительна. У нас есть какие-то варианты облегчить и поддержать его лечение в домашних условиях?
Гематолог
Анна, к сожалению, в этрй ситуации необходимо выполнить хотя бы КТ с в/в контрастированием, чтобы иметь представление о возможном сдавлении структур опухолевой массой.
Если сейчас нет возможности провести это исследование, вызовите врача на дом для очного осмотра и принятия решения о симптоматической терапии (мочегонные, обезболивающие) - эта терапия только после очного осмотра.
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Вероятно, отеки не связаны с основным заболеванием - это могут быть сердечные отеки. Поэтому в первую очередь необходим очный осмотр терапевта.
Далее нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, а также посмотреть КТ или ПЭТ-КТ, какие группы лимфоузлов увеличены, не сдавливают ли они сосуды.
Если тромбоза или сдавления сосудов нет, то обычно назначаются мочегонные препараты.
Необходимость продолжения терапии определяется по результатам КТ (также зависит от того, какая ранее была проведена терапия).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! Дедушка не передвигается, транспортировка в больницу затруднительна. У нас есть какие-то варианты облегчить и поддержать его лечение в домашних условиях?
Гематолог, Терапевт
Можно попробовать прием мочегонных препаратов (торасемид), но после очного осмотра терапевта.
Если есть показания, терапевт направит на госпитализацию.
А так, желательно проведение ПЭТ КТ, сдать общий и биохимический анализ крови.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если лимфома подтверждена гистологически и ИГХ, то существуют вполне приемлемые курсы химиотерапии для ослабленных и паллиативные пациентов. То что улучшение было и прошло, может быть и прогрессией заболевания и недостаточным ответом на предшествующую химиотерапию. Вполне вероятно, что это лимфостаз на фоне лимфомы, увеличенных внутрибрюшных/тазовых/ паховых лимфоузлов. Обязательно выполнить КТ брюшной полости, малого таза и провести рестадирование. Если пациент действительно плох и не подходит даже для мягких курсов химиотерапии, то переводите в паллиативное отделение, где будет осуществляться уход, обезболивание, симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Дедушка не передвигается, транспортировка в больницу затруднительна. У нас есть какие-то варианты облегчить и поддержать его лечение в домашних условиях?
Гематолог, Терапевт
Да, есть таблетированные курсы химии , например, PEPC, обезболивание с помощью трансдермальной системы с фентанилом, монотерапия кортикостероидами
Гематолог
Здравствуйте, Анна, в первую очередь дедушки необходимо исключить острый флеботромбоз - сделать УЗДГ вен нижних конечностей или хотя бы сдать клинические анализы (можно вызвать медсестру на дом из поликлиники) - общий анализ крови, биохимию с электролитами, коагулограмму с уровнем Д Димера
Пока необходимо бинтование эластичным бинтом, место можно использовать Лиотон гель (или его аналоги)

Какие лекарственные препараты дедушка принимает сейчас?
Клиент
Мария, здравствуйте! Сейчас принимает - трамадол и регабалин канон
Гематолог
Надо сдать хотя бы на дому клинические анализы