Консультация дерматолога /

Красное пятно на шее — вопрос №1350870

Добрый день!
Около недели назад заметила, что у меня появилось странное пятно на шее. Не чешется, не зудится, иногда шелушится. Может ли это быть аллергической реакцией на витамины? Пятно появилось примерно в то же время когда я начала принимать витамины суправит шипучие (кальций, магний, цинк, д3 и витамин с).

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения.

Похоже на раздражительный дерматит.
Да, это может быть реакция на прием витаминов, также может быть реакция на косметические средства, духи и тд.
Наносите крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Евгения.
На фото ограниченный раздражительный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,сухость кожи).
Также возможна реакция на лекарства, бады, витамины.
В данной зоне-духи, шарфы, воротники.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями,свободная хб одежда.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
Судя по всему, это аллергический дерматит
Провоцирующих факторов может быть несколько: стресс, прием лекарственных препаратов, наружных средств и т.д
Рекомендуется: ограничить контакт с водой( лучше исключить на время лечения)
Внутрь: Зодак по 1 таб в день, 10 дней
Наружно: Акридерм крем 2 раза в день, 10 дней
Не травмировать, не раздражать ни чем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Это раздражительный дерматит
Натерли чем - то
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Очаг похож на раздражительный дерматит.
Витамины могут поддерживать состояние. Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней.
Крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед до полного разрешения.
Баню, активный спорт пока исключить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вполне возможна реакция на прием витаминов.Перед приемом имеет смысл выполнить исследование уровня витаминов и микроэлементов, исследование уровня микрофлоры кишечника,эфгдс.Используйте мазь гидрокортизоновую два раза в день.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.