Консультация лора /

Вечерний и утренний навязчивый кашель остаточный после болезни — вопрос №1350997

Прошлую неделю болела орви. Горло болело, пропадал голос, был кашель. Сейчас кашель беспокоит вечерами и утром. Скорее сухой, но капли мокроты выходят. Горло от этого кашля раздирает и оно становится красным. Такого плана была проблема в декабре, после курса антибиотиков прошло, потом через пару недель вернулось и прошло как-то само собой. Но очень вечерами мучает. Приступы, что глубоко вздохнуть не получается, начинаю кашлять. Делали посев из горла, анализ чистый.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, при сухом кашле после орви хорошо помогает сироп левопронт пт 10 мл 3 раза в день до 5 дней. Горло орошайте раствором люголя, рассасывайте лизобакт. Сдайте общий анализ крови если кашель затянется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Да, скорее всего оно и есть…
ЛОР
Здравствуйте. Тяжело вздохнуть или выдохнуть? Нет ли у вас склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вдыхать/выдыхать не тяжело. При глубоком вдохе вечером и утром появляется кашель. Ощущение, будто пыль втягиваю и кашель сухой.
Аллергии нет
ЛОР
Возможно у вас ещё сохраняется воспаление в трахее или гортани. Модно провести ингаляции с пульмикортом, по одному саше 2 раза в день 5 дней. 0.5 мг + 2 мл физраствора, дышать через небулайзер.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Терапевт очно смотрел?
Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, терапевт нет. Тк было горло, то полоскание Оки. Тантум верде, таблетки рассасывающие. Насморка и температуры не было
Детский ЛОР, ЛОР
Боль, першение в горле сохраняется?
Клиент
Екатерина, не сказала бы, что першение
Скорее щекочет вечером-ночью
Детский ЛОР, ЛОР
Пейте больше жидкости в течение дня
Исключите раздражающую пищу
Лизобакт по 2 таб 4 р/д 5-7 дней
Можно поделать ингаляции с физ растром по 2 мл 1-2 р/д
После орви кашель может сохраняться некоторое время, но хорошо было бы обратится очно к терапевту, что бы послушала легкие
ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего, это после простудного заболеваниЯ. Легочный , так сказать, кашель, беспокоит в утренние, часы. Хорошо помогают от кашля нашатырно-анисовые капли , принимать внутрь. Кармолис принимать внутрь в кипятке и делать ингаляции