Консультация терапевта /

Боли в кишечнике, спине — вопрос №1351014

Здравствуйте.
Третий день к вечеру болит кишечник и спина, даже начиная от желудка и вниз, при этом болит и поясница. Особенно болит в области талии - боль как опоясывающая со всех сторон.
Сегодня боль стала сильнее: выпила Энтеросгель, далее через час Ношпу. Не помогает, боль вроде бы сейчас ушла чуть ниже, то сильнее болит в спине (под ребрами с двух сторон), то (если лечь), в передней части.
Подскажите, пожалуйста, как поступить? Я уже не понимаю, болит и в спине, и с боков. А вдруг это вообще что-то серьезное…
Может ли это быть связано с тем, что я только закончила курс антибиотиков (стрептококк)?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Что-то накануне жирное , острое кушали?
Клиент
Алена, здравствуйте. Нет, йогурт, булгур, котлета, вчера тоже примерно это же
Терапевт
Стул оформленный? Регулярный?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет ли учащения мочеиспускания? Не повышается ли температура тела?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет, с мочеиспусканием и температурой все нормально.
Акушер, Гинеколог
Боль усиливается при движении?
Клиент
Татьяна, скорее при лежании усиливается боль в спине, да и вообще. А когда двигаешься, вроде как-то полегче немного
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Вероятнее всего проблема почечного происхождения
Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи и выполните УЗИ почек
В зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Пока для купирования болевого синдрома можно принимать препарат Но-шпа
Для восстановления микрофлоры кишечника после приема антибиотиков можно пропить препарат Нормобакт л по 1 пакету 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, в этом состоянии нет ничего опасного? Срочного.
Акушер, Гинеколог
Нет, в плановом порядке можно провести обследование
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , стул нормальный?
Клиент
Александр, да, диареи нет
Терапевт
Такая боль характера для почек , поэтому рекомендую Вам пройти следующие обследования:
-Общий анализ мочи
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови
-Если в моче будут отклонения, выполнить УЗИ почек и органов молого таза .
Сейчас всё делаете правильно необходимо принимать : спазмолитические препараты.
Клиент
Александр, а если Ношпа не особо помогла?
Терапевт
В какой дозировке Вы принимали?
Клиент
Александр, 40 мг
Терапевт
Можно принимать разово 80мг , максимальная суточная доза 240 мг.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, да, может, антибиотики нарушают микрофлору кишечника. Рекомендую при болях Тримебутин (Необутин, Тримедат) -прокинетик, спазмолитик, и курс пробиотика Линекс для нормализации микробиоты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте. Это метеоризм,вероятнее всего. Добавьте к лечению панкреатин во время еды и клетчатку на ночь 25г. Обследование УЗИ ОБП, ОАМ,ОАК, копрограмма, билирубины,амилаза,липаза,алт,аст.
Терапевт
Здравствуйте!
Почечная боль может иррадировать в область ребер и даже в околопупочную.

Для исключения почечной патологии выполните УЗИ почек, так же рекомендую выполнить УЗИ ОБП, чтобы оценить поджелудочную железу и желчный пузырь.

К сожалению, не понимая, какой именно процесс у вас протекает, сложно назначить лечение. Тем более при болях в почках помогает практически одна Но-шпа.
При кишечных болях подойдет Дюспаталин 200 мг-3 раза в день, он улучшает моторику кишечника и убирает спазмы.