Консультация терапевта /

Оценить течение болезни — вопрос №1351016

Добрый день! Девушка, 29 лет.

5 дней назад почувствовала ком в носоглотке и боль в горле. Начались зелено-желтые сопли, обильные с отеком в носу, не могла дышать.

Последние три дня сопли стали меньше, но выходят зелено-желтые сопли густыми комками.
При этом стало чуть побаливать горло - или инфекция перешла на него или я «залечила» его. Нет боли при глотании, но горит изнутри, щекочет в разных местах, от этого закашливаюсь. Горло равномерно красноватое.

Лечилась 5 дней: долфин полоскание в нос и горло (5 раз в день), ингаверин, гексорал в горло (4 р в день) , пастилки доктор мом (почти постоянно), спрей полидекса, прием витаминов.

Всю болезнь температура не выше 37.3. Однако я сильно потею - и днем вся мокрая, и ночью просыпаюсь и приходится переодевать одежду от того, что все мокрое. Все дни болела голова, кроме сегодня.

Дыхание в норме, сатурация 97-100.

Сегодня физически чувствую себя лучше, появились силы делать дела дому. Соплей почти нет, кашель редкий сухой от того что щекочет горло.

Я очень боюсь что это ковид, и возможно осложнение в виде пневмонии. Два года назад довольно тяжело переболела.

Скажите, с учетом течения моего заболевания, может ли развиться ковиднвя пневмония, если это ковид? Как сейчас проходит заболевание? Или на 5ый сутки уже есть какие-то симптомы? Может ли быть ухудшение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Склонность к тромбофлебиту (был 2 раза), Всд, гастродуоденит, синусовая тахикардия, кардионевроз.

Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом.

Скажите, с учетом течения моего заболевания, может ли развиться ковиднвя пневмония, если это ковид? Не обязательно. По опыту могу сказать, что сейчас НКВИ протекает без пневмоний.

Как сейчас проходит заболевание? Или на 5ый сутки уже есть какие-то симптомы? Может ли быть ухудшение? - Если будете продолжать терапию, то будет положительная динамика,

Я бы вот что добавила :
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
Терапевт
Здравствуйте
Сдавали какие-то анализы?
Клиент
Александр, добрый вечер! Нет, пока не дошла до врача.
Терапевт
Обязательно нужно сдать анализы , чтобы посмотреть какие процессы происходят вирусные или бактериальные.
Сейчас можно рассасывать медленно Доритрицин 3-4 раза в сутки 10 дней + добавить витамины Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр, спасибо!
Да, я понимаю, что возможно развитие бактериальной инфекции. Но пока больше опасаюсь именно вируса. Скажите, а сколько вообще вирус жизнеспособен в организме? Насколько понимаю, если вирусная пневмония не развилась в первые несколько дней, то уже именно вирусной пневмонии опасности нет?
Клиент
Александр, и если говорить про вирусный/ бактериальный процесс, то муж заразился от меня, на следующие сутки тоже заболел. Но болеет «на ногах». Я пару дней была без сил, сейчас лучше.
Терапевт
Нет , пневмония обычно проходит с высокой температурой , у Вас она не высокая.
Но без анализов тут не обойтись + выполнить рентгенографию грудной клетки + околоносовых пазух , чтобы исключить синуситы
Клиент
Александр, спасибо! А на рентгенографию что сейчас из моих симптомов указывает? Просто делала кт грудной клетки три месяца назад.
Терапевт
3 месяца назад у Вас не было симптомов которые Вы описывает?
Клиент
Александр, нет, тогда был бронхит. Тоже болела, и когда начался сильный кашель, нужно было сделать. По результатам кт - бронхит мелких альвеол.
Клиент
Александр, то есть бронхиол
Терапевт
Ну вот , а вы сейчас переживаете за вирусную пневмонию , её можно подтвердить или опровергнуть с помощью
1) Рентгенографии
2) Общего анализ крови , чтобы посмотреть что за процессы
3) СРБ -покажет нам есть воспаление или нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Микст инфекция не исключена (ассоциация вирусов и бактерий).Но более вероятно у Вас острый гнойный ларингит. О развитии пневмонии можно было бы говорить ,если бы на фоне затухания инфекции вновь поднялась бы температура. Если не хотите облучаться , можно предварительно сдать ОАК,СРБ и будет многое ясно. Сейчас совеиую прием эльмуцин 1к 2р/д, щелочное теплое питье, ограничение углеводистой и молочной пищи.
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите, а сколько вирус вообще жизнеспособен в организме? Может ли быть вообще ухудшение? Или если пройдёт ухудшение, то это уже бактерия?
Терапевт
Конкретно если говорить за короновирус, то до 7 дней. Но при попадании может до 14 дней сохраняться,пока не вызовет заболевание. Ухудшение можнт быть,и это зависит по большей части не от "инфекциозности" самого вируса,а от состояния противовирусного иммунитета. Поэтому так важна диета.
Скажем,клинически, пневмония скажем,на 7-10 день от начала заболевания ничем не отличается от вирусной первично,которая может быть и на 3-6 день. Здесь важны именно объективные методы обследования. По клиническим рекомендация Министерства Здравоохранения,Не во всех случаях требуется именно выделение возбудителя или антител к нему. Это законодательный документ,основанный на доказательствах ведения множества пациентов. Приведу пример,что при подозрении на грипп рутинное подтверждение этиологии заболевания не требуется. Достаточно сложить сезон+симптомы+длительность заболевания. В случае микст инфекции выявить ассоциацию микробов не представляется возможным с такой точностью,так как будет уже виден исход заболевания-чаще в выздоровление,или в осложнения.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Мне уже лучше, вроде. Два дня особо нет соплей. Горло чуть красное, но не болит особо. Кашля нет, одышки тоже. Сатурация 99.
Силы есть, вчера ходила на прогулку.
Смущает один момент - ночью просыпаюсь вся мокрая. Приходится переодеваться.
Днем не потею, температуры нет.
Но я на ночь мажусь мазью вьетнамской на грудь и шею, пью чай с табелем и специями, сплю под одеялом. Скажите, может ли причина быть в этом или болезнь прогрессирует? Ничего не пойму. Или потливость может быть не связана?
Я сильно нервничаю последние дни, все время на атараксе. Пульс чуть повышен, особенно когда начинаю накручивать себя.
Терапевт
Противовоспалительные средства,кофеин, а также тревога и симпатикотония(симпатическая нервная система иннервирует потовый аппарат) вызывают потливость. Тем более кроме как через пот тяжелые металлы не выводятся. Это положительное явление. Нужно не забывать о питьевом режиме,причем вода минеральная,так как через пот выходят соли.
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо!
Сегодня вроде почти потливости не было.
Сопли прошли, силы есть, чувствую себя хорошо, температуры нет.
Но что-то странное с горлом. Четвёртый день усиливаются с каждым днем непонятные ощущения в области неба, задней стенки и голосовых связок. Ощущение небольшого жжения и как будто песок при глотании. То ли першит, то ли что. Горло красноватое. Кашля нет, именно боли в горле - тоже.
Пастилки мом, имудон и полоскания это ощущение не снимают, а будто даже усиливают.
Последние три дня полоскала горло с солью и содой (долфин кончился). Скажите, не может ли это быть негативная реакция уже на лечение? Чуть легче когда пью теплое.
Терапевт
Есть вероятность невралгии языкоглоточного нерва.
Но более вероятно раздражение слизистой. Для ее успокоения рекомендую рассасывать облепиховое масло.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по симптомам описанным вами ,вы переносите ОРВИ.
Возможность развития пневмонии маловероятна, так как уже вы идете на поправку.
Я бы рекомендовала, сдать клинический анализ крови и прикрепить к вопросу.
Клиент
Татьяна, спасибо! Подскажите, а сколько вирус вообще жизнеспособен в организме? Может ли быть вообще ухудшение? Или если пройдёт ухудшение, то это уже бактерия?
Терапевт
Да, вы правы ухудшение, на фоне ОРВИ возможно при присоединении бактериальной инфекции.
Рекомендую сдать ОАК.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Мне уже лучше, вроде. Два дня особо нет соплей. Горло чуть красное, но не болит особо. Кашля нет, одышки тоже. Сатурация 99.
Силы есть, вчера ходила на прогулку.
Смущает один момент - ночью просыпаюсь вся мокрая. Приходится переодеваться.
Днем не потею, температуры нет.
Но я на ночь мажусь мазью вьетнамской на грудь и шею, пью чай с табелем и специями, сплю под одеялом. Скажите, может ли причина быть в этом или болезнь прогрессирует? Ничего не пойму. Или потливость может быть не связана?
Я сильно нервничаю последние дни, все время на атараксе.
Терапевт
Вы сдали клинический анализ крови?
Клиент
Татьяна, нет, никуда из дома пока не выхожу.
Терапевт
Нужно сдать клинический анализ крови, обязательно. Он ранее был рекомендован.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по вашему описанию похоже на вирусную инфекцию, и динамика, которую вы описываете положительная. Поэтому, маловероятно, что вирусная инфекция осложнилась пневмонией. Если вирус проходит без осложнений, то обычно на пятый-седьмой день наступает значительное улучшение. Желательно, все же сдать общий анализ крови, для более понятной картины. При любом вирусе нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, по крови это будет видно.
Клиент
Наталия, спасибо! Правильно понимаю, что если пневмония не развилась на фоне инфекции за 5 дней, то именно инфекционная пневмония уже не может развиться? Вирус, насколько помню, погибает в течение 7 дней в организме
Терапевт
Да, все таки пневмония дает несколько другую клиническую картину, и с ваших слов состояние у вас улучшилось за эти дни. У вас же сейчас нет температуры, сильного кашля, одышки? Если будут смущать какие то симптомы в ближайшие дни, почувствуете ухудшение в состоянии очно покажитесь на осмотр терапевту для аускультации легких и сдайте общий анализ крови.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нет. мало вероятно, что у вас ковид.
продолжайте Здравствуйте. Симптоматическое лечение.
Мирамистин - орошать зев 3-4 раза (замените гексарал, он такой "острый"), граммидин- табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином.
Лоратадин 1табл на ночь.
Нос- промывать аквамарис или долфин. Полидекса - продолжать.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Клиент
Надежда, добрый день! Спасибо!
Сегодня вроде почти потливости не было.
Сопли прошли, силы есть, чувствую себя хорошо, температуры нет.
Но что-то странное с горлом. Четвёртый день усиливаются с каждым днем непонятные ощущения в области неба, задней стенки и голосовых связок. Ощущение небольшого жжения и как будто песок при глотании. То ли першит, то ли что. Горло красноватое. Кашля нет, именно боли в горле - тоже.
Пастилки мом, имудон и полоскания это ощущение не снимают, а будто даже усиливают.
Последние три дня полоскала горло с солью и содой (долфин кончился). Скажите, не может ли это быть негативная реакция уже на лечение? Чуть легче когда пью теплое.
Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вы, скорее всего, пересушили слизистую. СОл и сода, особенно в больших дозировках на стакан воды - очень сушат горло.
полоскайте лучше ромашкой, иммудон оставьте, можно пастилки доктор мом оставить или поменять их на лизобакт
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Понаблюдайте несколько дней, тем более есть положительная динамика.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не обязательно, что разовьется ковидная пневмония. При легком течении коронавирусная инфекция протекает, как ОРВИ. Обычно, если уже сейчас 5 сутки, и вы себя чувствуете хорошо, то шансы на плохое уже минимальны. Сейчас продолжайте промывать нос аквамарисом или аквалором, виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания - лизобакт по 1 табл 3-5 раз в день. Витамин С, Д.
Клиент
Ольга, спасибо!
Мне уже лучше, вроде. Два дня особо нет соплей. Горло чуть красное, но не болит особо. Кашля нет, одышки тоже. Сатурация 99.
Силы есть, вчера ходила на прогулку.
Смущает один момент - ночью просыпаюсь вся мокрая. Приходится переодеваться.
Днем не потею, температуры нет.
Но я на ночь мажусь мазью вьетнамской на грудь и шею, пью чай с табелем и специями, сплю под одеялом. Скажите, может ли причина быть в этом или болезнь прогрессирует? Ничего не пойму. Или потливость может быть не связана?
Я сильно нервничаю последние дни, все время на атараксе.
Клиент
Ольга, еще сразу отмечу, что потливость у меня по ночам довольно часто последний год - когда понервничаю или когда давление/ пульс повышаются