Консультация кардиолога /

С 16-ти лет пульс редко опускается ниже 100 Вес:70 Рост:181 — вопрос №135112

Здравствуйте, в 16 лет проходил обследование в военкомате, там мне сказали, что у меня прослушивается тахикардия. Посоветовали пройти обследование. Прошел кардиограмму - ничего не выявилось. Поставили диагноз - ВСД по кардиальному типу, и прописали пить пустырник. После, примерно через год, иногда начали мучать боли в области груди, а так же иногда очень сильно ощущалось биение сердца. Диагноз ставили все тот же.
Все это время следил за АД дома. Пульс очень редко опускается ниже 100.
В 18 лет к периодическим болям в области груди, началось появляться чувство, будто всё вокруг ускорилось(Не знаю связано это с сердцем или нет, но всё же). После этого решил подробней узнать про ВСД, и увидел, что такой болезни и вовсе не существует(Точнее существует только в СНГ). Стоит ли мне опасаться развития каких-либо недугов? Стоит ли сделать самостоятельно необходимые тесты(Если да, то какие?)? Или всё это нормально?

Педиатр
Здравствуйте! Проверяли щитовидную?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, нет. Только кардиограмму, на остальное даже не смотрели, списывали на стресс
Педиатр
Здравствуйте, вам делали суточный мониторинг АД? УЗИ сердца сделано?
Сегодня что конкретно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Только кардиограмму, остальное даже не смотрели. Беспокоят меня периодические боли, иногда нехватка воздуха. И с недавнего времени будто прилив адреналина, то есть ме кажется что, делаю все очень быстро.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Добрый день, в подростковом возрасте многие сталкиваются с подобными проблемами, это происходит за счет полового созревания и становления гормонального фона. Чтобы исключить более серьезные нарушения пройдите узи сердца и щж, а также гормоны щж. Если все в норме, то ничего страшного пока нет.
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Сделайте УЗИ щитовидной железы и горм т3т4 ТТГ ат ТПО ат тиреоглобулину
Актг суточ кортизол мочи
Натрий калий магний крови
СМАД
Эхокг

Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Кстати,попробуйте исключить из рациона кофеин и ДР продуеты типа энергетиков,если употребляет,конечно. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Проверьте и общий анализ крови коагулограмму. УЗИ надпочечников заодно.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, надо пройти холтеровское мониторирование, ЭХОКГ и многое прояснится. Сдайте анализы крови: оак, биохимию с электролитами, гормоны щитовидной железы и после этого со всеми данными лучше получите очную консультацию кардиолога.
Принятый ответ
Педиатр
Идите к кардиологу и просите суточное мониторирование АД, УЗИ сердца, анализы крови гормоны щитовидной железы (ТТГ,т4 свободный), надпочечников( актг)+ УЗИ надпочечников.
Вы употребляете алкоголь,курите?
Педиатр
В 18 лет уже списывать на подростковые проблемы подобную тахикардии не стоит. Пройдите холтеровское мониторирование полностью гормоны щитовидной железы весь перечень. Можете приложить потом сюда.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли вы чувство тревоги, беспокойства, страха?
Хирург
Сергей, здравствуйте !
Неправильно поступили с Вами , что при таких жалобах ограничились только ЭКГ !
Часто, при таких ситуациях причина бывает не в проводящей системе сердца, чтобы отражалась на ЭКГ, а в клапанном аппарате ( пороки митрального или аортального клапана ). При этих пороках во время сокращения сердца не вся кровь уходит в аорту и далее в органы, а часть крови каждый раз остаётся в левой половине сердца. Сердце вынужденно увеличивает количество сокращений , чтобы как то компенсировать ситуацию, чтобы через аорту к органам поступало достаточно кровь.
Я не утверждаю, что у Вас имеет место именно порок сердца, но этот механизм лежит в основе многих тахикардий, когда ЭКГ показывает ,что с проводящей системой сердца всё в порядке.
Вам необходимо : СДЕЛАТЬ ЭхоКГ ( Если она покажет , что порок сердца имеет место , то будем считать , что причина найдена, необходимо организовать лечение, адекватное, варианту и степени порока. Если же с клапанами всё окажется в порядке, то нужно будет уже искать причину в эндокринной системе, - в надпочечниках или в щитовидной железе ).
Всё это надо делать в том порядке , в котором я написал, т. е. начинать с ЭхоКГ !
Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон
Диетолог, Терапевт
Сергей, добрый день.
ДЛя уточнения диагноза нужны УЗИ сердца,
анализы - общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы ( ТТГ, ст3, ст4,, т-тпо, ат-тг)
Мониторирование ЭКГ суточное - выявление нарушений проводимости
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо сделать эхокс, суточное мониторирование экг, консультация эндокринолога (гормоны и узи щитовидной железы).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.вы правильно подметили ВСД это не диагноз.Это так просто придумали.Европа давно ставит диагноз паническое расстройство и она права.ВСД это как бы сужение сосудов,но эти сосуды из-за чего становятся узкими.ОДНИМ СЛОВОМ ЭТИ СИМПТОМЫ У ВАС ИЗ-ЗА СТРЕССА. со временем он набирался в организме и вот дал вам такие симптомы.лечение вам не надо сложное принимать.начните с препаратов для улучшения мозгового кровообращения и персена.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Кардиолог, Гомеопат
Здравствуйте!Все очень просто!Нужно понять что это ? частый пульс = тахикардия или это неправильный пульс - аритмия ? Нужно сделать суточный мониторинг ЭКГ - холтер!Понять ,что у вас есть за сутки !??
далее ЭХОКГ ( узи сердца ) оценить клапаны и полости сердца!далее анализы крови все : клинический ,биохимия ну и гормоны щитовидной : ТТГ и Т4 ( свободный);все сделаете и присылайте результаты!
Ну и из личного опыта : сейчас 90% проблем с пульсом это герпес ,его внутренние локализации впроводящей системе сердца и вторая причина это гипоксия ,недостаток кислорода,если вы не допулачаете ( курите например или жира много в животе,нарушается вентиляция легких в нижних отделах и организм начинает компенсировать уровень кислорода в крови учащением пульса!

Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.