Консультация детского невролога /

Замкнутый вариант развития виллизиева круга и кинкинг на уровне 1с сегмента левой внутренней сонной артерии у ребенка — вопрос №1351157

Здравствуйте. Сделали МРТ головного мозга и сосудов, показало кинкинг на уровне 1 с сегмента левой внутренней сонной артерии и замкнутый вариант развития виллизиева круга. Скажите пожалуйста, потребуется ли операция? У нас диагноз ЗПРР. Может ли это быть причиной задержки?

Возраст: 6

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол полностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброго времени суток! Скажите пожалуйста, удалось ли мне прикрепить заключение?
Невролог
да, удалось, сейчас посмотрю
Невролог
посмотрела, в целом хорошее мрт, замкнутый вилизиев круг это вариант развития сосудистой системы, никак на жизни и здоровье не отражается.
На счет кинкинга спорный вопрос, по сути это тоже вариант хода артерии, зон ишемии не обнаружено. Есть конечно пару исследований, где описывается связь этой аномалии с нарушением когнитивных способностей и психоэмоционального развития детей, хотя это всё сомнительно.
На всякий случай покажите мрт хорошему сосудистому хирургу, что ещё он скажет на этот счёт.
Клиент
Анастасия, скажите, кроме сосудистого хирурга кто ещё из специалистов может проконсультировать?
Невролог
по поводу зпрр? или кинкинга?
Клиент
Анастасия, кинкинга
Невролог
потому что оперировать тоже будет сосудистый хирург, если будет необходимость
Клиент
Анастасия, большое спасибо.
Невролог
не за что.
Здоровья вам и семье!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Замкнутый круг Виллизиева круга-это врожденная особенность развития сосудистого русла(диагностического значения не имеет).
Кинг-кинг левой внутренней сонной артерии-это перегиб артерии под острым углом.
Может приводить к нарушениям кровотока.
Но по результатам МРТ нет патологических зон глиоза,которые могли бы свидетельствовать о том,что ребенок испытывает значимый дефицит кислорода и питательных веществ.
Как правило,оперативное лечение проводится крайне редко.
Показана консультация сосудистого хирурга.
Течение ЗПРР может усугубляться на фоне патологического расположения сосудов.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В целом по мрт ничего критичного. Вариант развития Виллизиевого круга- это врождённая особенность строения. Кинг- кинг левой ВСА- это перегиб сосуда под острым углом. Кровоток при этом не страдает. Также считается особенностью строения, и оперативное лечение проводится крайне редко. Проконсультируйтесь с сосудистым хирургом, но не думаю что нужна операция. ЗПРР это вызывать не может
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Изменения, описание на МРТ (кинг-кинг левой ВСА и замкнутый вариант Виллизиева круга) являются вариантом строения и анатомической особенностью у Вашего ребенка, чаще всего, никак не связаны с ЗПРР. Операция врядли потребуется, но по этому поводу нужна консультация сосудистого хирурга. На МРТ описаны аденоиды 2 ст., обратитесь к ЛОР-врачу, так как гипертрофия аденоидов нарушает дыхание и может вызывать гипоксию. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.