Консультация инфекциониста /

Укус клеща - боррелиоз? — вопрос №135124

Здравствуйте. Примерно 2-8 мая мужа укусил клещ (мужу 31 год), вытащил его сам, никуда не отвозил и не обращался, т.к. ранее когда клещ кусал ребенка, врач уверял, что в Сочи боррелиозных и энцефалитных клещей нет. Спустя практически месяц у мужа место укуса начало сильно чесаться, 28 мая образовалось большое овальное покраснение с белой точкой в середине, за несколько дней до этого началась слабость. Температуры не было ни в начале мая, ни сейчас. 29 мая на работе случился длительный эпилептический припадок, во всяком случае что-то на него похожее, не знаю, связано ли с укусом. Ранее такое случалось примерно год назад после стресса и переутомления. В тот же вечер начали прием юнидокса (доксициклина) по 200мг/день. 30 мая обратились в травмпункт. Местный врач также уверял в невозможности боррелиоза, сказал, что это загноение, возможно, не до конца был вытащен клещ. Он произвел надрез и почистил ранку. Мы все равно сдали на антитела к боррелиям и энцефалиту. Сегодня пришел результат - антитела к боррелиям IGg положительные, по энцефалиту данных пока нет, также прикрепляю общий анализ крови. Что нам теперь делать? Сегодня 3 день приёма юнидокса, продолжать по 200мг/день? Или 100мг достаточно? Как долго его пить? Если не поможет, возможно дугой антибиотик надо пить? Когда можно снова сдать кровь, чтобы посмотреть результат лечения? Может, нужно какое-то специфичное лечение? Или еще что-то сдать? На данный момент пятно бледнее. Боррелиоз же не заразен? у нас просто маленький ребенок, может, всем надо бежать кровь на антитела сдавать? Возможно, надо на крымскую геморрагическую лихорадку еще как-то мужа проверить? Не страшно, что место укуса подверглось разрезанию? Помогите, пожалуйста, мы в растерянности. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте антибиотик по 200 10 дней
Температуры нет? Слабости, головной боли?
Клиент
Елена, температуры нет, головная боль впервые появилась сегодня после хождения по жаре, может, не связано, слабость после долгого хождения. Место укуса сильно чешется.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, 200 мг *1 р.д. до 10 дней.
Передается только через укус.
Сдать кровь нужно повторно минимум через 3 недели, если титр антител вырастет в 4 раза , значит заражение было.
Клиент
Екатерина, спасибо. То есть, если антитела увеличатся в количестве, это не значит, что болезнь еще есть? Как бы понять тогда, вылечил нас антибиотик или нет?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Добрый день, курс антибиотика 10 дней, после этого еще раз сдать титр антител, рану обрабатывать дез.средствами типа хлоргексидина. Ребенка он не заразит, но самому ему нужно будет внимательно следить за самочувствием. Параллельно с доксициклином принимайте омез по 1 к×2 сут.
Клиент
Александра, ясно, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Продолжать по 200, курс 10 дней
Через месяц сдать повтор
Ребенку ничего не угрожает, не переживайте
Клиент
Юлия, спасибо!
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Имеют значение IgM - они показывают, что заболевание только что получено. IgG показывают, что когда то ваш муж сталкивался с этой инфекцией.
На мигрирующую эритему не похоже, скорее хирург прав. НО наблюдать все же нужно.
В краснодарском крае клещи с боррелиями есть, 100%, я живу в Краснодаре. Их мало, заболеваемость по нашей краевой больнице около 100 чел в год ( на сотни тысяч укусов), но есть.
Юнидокс стали принимать верно, доведите до конца курс, до 14 дней.
Разрез места укуса - не страшно.
Анализы пересдать через месяц после окончания прием антибиотика.
В Адлере есть инфекционное отделение, там отличные врачи - Ходус Екатерина Григорьевна, например, и заведующая отделением ( уже не помню ФИО). Если есть сомнения, сходите очно на консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте. У вашего супруга типичная клиническая картина болезни Лайма (боррелиоза) в виде мигрирующей эритемы. Анализы, сданные вами подтверждают это (IgM не всегда обнаруживается). Относительно Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ). Инкубационный период ККГЛ составляет 14 дней! ККГЛ протекает с высокой температурой и последующими кровоточивостью по всему телу, в анализе крови снижаются тромбоциты (у вашего супруга тромбоциты в норме). Относительно клещевого энцефалита - также не похоже и маловероятно, тем более подобный случай припадка был год назад (вам следует показаться неврологу и ЭЭГ для исключения эписиндрома).
В отношении лечения: лечение "Острого Лайм-боррелиоза" вы начали правильно: дается по юнидокс солютаб (доксициклин) по 100 мг 2 раза в сутки (200 мг/сутки) - курс лечения при мигрирующей эритеме - 21 день!
Контрольные анализы с определением титра антител на боррелиоз не делаются, потому что, эти анализы могут оставаться положительными в течение нескольких лет после адекватного лечения (излечения больного). Ваш супруг эпидемиологически не опасен для окружающих людей.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, ясно, спасибо большое!
Педиатр
Тогда лучше пройти лечение не менее 14 дней, лучше 21 лень
После через месяц повторный анализ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если возрастут титры, обратитесь в отделение, начнёте курс а/б ( Цефтриаксон , например)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Боррелиоз исключить нельзя, продолжать прием препарата 200мг/сут, сдать ПЦР крови на боррелиоз, очно посетить инфекциониста.
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Соглашусь с доктором Джукаевым. Похоже на эритемную форму боррелиоза. Нагноение после укуса 2 мая, появившееся 28 мая? Маловероятно. В случае наличия клиники рекомендовала бы Вам парэнтерально цефтриаксон курсом 14-21 день. Кровь на антитела повторить через 2 недели. Можно пролечиться в условиях инфекционного отделения. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!