Консультация детского невролога /

Прием фенибута — вопрос №1351284

Добрый день! Ребенку 6 лет, появились частые ложные позывы к мочеиспусканию, особенно перед сном и перед выходом из дома. Анализы в норме. Невролог поставил диагноз нейрогенный мочевой пузырь и выписал фенибут и Магний В6 (5мл 2 раза в день).
Фенибут по схеме:
1 неделя - 1/4 утром и 1/2 вечером
последующие 3 недели - 1/2 утром и 1/2 вечером
далее 10 дней 1/2 только вечером через день
Пропили фенибут 4 дня по схеме, ложные мочеиспускания значительно увеличились в количестве, может за 1 час сходить 20 раз, ребенок стал возбудимый, нервный, плаксивый, в подавленном настроении.
Что нам делать? отменять фенибут или продолжать? если отменять то как правильно это сделать?

Невролог
Отменять, т. к . появились проявления ухудшения, не показано использовать и назначать недоказанный по эффективности препарат фенибут тем более ребенку 6 лет, отменять возможно сразу (одномоментно) в таком случае. Обязателен ОЧНЫЙ осмотр у того же специалиста который ранее вас наблюдал и дал назначение.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Отменяйте фенибут-принимайте в течение трех дней по 1/4 таб и уходите от него полностью. Оставьте магне В 6 и добавьте эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц.
Препарат принимать в промежутках между приемами пищи и флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите, мы всего 4 дня пропили в пятницу вечером 1/4, в субботу, воскресенье и понедельник 1/4 утром и 1/2 вечером, во вторник (вчера) 1/4 утром и 1/4 вечером, сегодня утром вообще не дала. Как отменить? просто не давать нельзя? Дозировка магния достаточна (пол ампулы 2 р в день)?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магне В 6 стоит увеличить дозировку до 1 ампулы 2 раза в сутки-1 месяц(запивать водой,во время еды).
Можно сразу отменить фенибут-срок приема маленький.
Клиент
Ирина, а какие еще успокоительные можно подключить? можно ли ново-пассит или пустырник?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что достаточно эдас-306(это комбинированный растительный препарат).
Клиент
Ирина, подскажите можно ли подключить дриптан или спазмекс для облегчения состояния? ребенок измучился
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дриптан здесь никак не показан.
Клиент
Ирина, а как можно облегчить состояние? ребенок весь вечер на горшке, плачет что устала от этого, постоянные позывы перед сном, не может лечь спать нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что сейчас даете ребенку?
Клиент
Ирина, магне в6 и эдас-306
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добавьте гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели(рассасывать).
Старайтесь малыша отвлекать,занять любимой игрой.
Невролог
Здравствуйте! Фенибут в таком случае надо отменять. Пейте по 1/4 т - 3 дня до полной отмены препараты.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нередко на фенибут бывает обратная реакция, нужно отменять. Принимать в течение 3 дней по 1/4 т на ночь , далее полностью отменять. После начните сироп эдас 306 по 1 чл 3 рд в течение месяца, состав у него полностью натуральный. Магне в жидкий возрастная дозировка 1 ампула 2 рд в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Регина, можно фенибут сразу отменить если пили его всего 4 дня?
Невролог, Детский невролог
Можно сразу уйти с него, дозировка и длительность приема - короткие , синдрома отмены не будет. Сегодня можно не давать, завтра можно начать эдас
Клиент
Регина, подскажите можно ли подключить дриптан или спазмекс для облегчения состояния? ребенок измучился
Невролог, Детский невролог
Можно дриптан , дозировка 2.5 мг 2 рд ; по необходимости через 7-10 дней можно повысить дозу до 5 мг 2 рд
Невролог
Здравствуйте, нужно фенибут отменить обязательно, препарат не имеет доказательной эффективности, в лечении нмп в частности.
Клиент
Анастасия, а что посоветуете для лечения нмп?
Невролог
это не такое простое заболевание у детей, нужно знать весь анамнез, используются различные препараты, какой подойдёт ребенку не угадаешь, это индивидуально. Соглашусь с тем, что такие проблемы лучше решать на очном приеме
Клиент
Анастасия, а к какому все таки врачу обратиться?
Невролог
нмп занимается невролог
думаю стоит получить альтернативное мнение другого врача, если есть возможность
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Экскреторную урографию проводили для подтверждения диагноза?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, нет, а что это за анализ? Что он показывает?
Детский невролог, Невролог
Это рентгенологическое исследование с применением контрастного вещества для исследования органов мочевыделительной системы. Его назначают для исключения патологии со стороны МВС, которая может быть причиной Ваших жалоб, либо назначают УЗИ с определением остаточной мочи. Что из анализов сдавали?
Клиент
Мадина, узи, в т.ч с определением остаточной мочи. Мочи не остается, все в норме, анализ мочи тоже в норме
Детский невролог, Невролог
Я бы рекомендовала, в данном случае, отменить фенибут, он дал обратную реакцию. Дозировка магния недостаточная, можете допить эту упаковку по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно разбавив в половине стакана воды и затем, для удобства, перейти на Магне В6 форте по 1 таб 2 раза в день- 6 недель, Тенотен детский по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Для снятия спазма, можете пройти курс электрофореза с эуфиллином, попросите вашего невролога дать направление. Также рекомендую проконсультироваться с врачом-рефлексотерапевтом по поводу проведения иглорефлексотерапии.