Консультация онколога /

РМЖ нужна ли химия ? — вопрос №1351358

Добрый день, РМЖ C50.4 Рак левой молочной железы IА ст., cT1cN0M0. проведена операция удаление груди с установкой импланта.
В препаратах операционного материала - инвазивный рак неспецифического типа G-2 с множественными
очагами внутрипротокового рака in situ угревидного типа криброзно-солидного и папиллярного строения
Рецептурный статус:
ЭР 8 баллов
ПР 8 баллов
Her2neu отрицательная экспрессия
К1 67 25%
В представленных срезах л/узлов метастазов рака нет

Возраст: 49

Хронические болезни: варикозное заболевание вен, миомы

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите выписной эпикриз после оперативного лечения. Если проведена радикальная мастэктомия, при данной стадии , гистологическом типе опухоли, химиотерапию можно не проводить как и лучевую терапию. Можно назначить гормонотерапию +/- аналоги Гнрг.
Клиент
Юлия, проведена радикальная мастэктомия, назначен тамоксифен 20 мг. А другой врач рекомендует выключить яичники и анастразол . Я сейчас принимаю тамоксифен, переживаю за свои миомы их три.
Онколог
Вам нужно начать прием тамоксифена и через месяц выполнить узи омт, если не будет гиперплазии эндометрия можно продолжить тамоксифен без гозерелина. Анастразол назначают только при подавлении функции яичников, но и тамоксифен и анастразол эффективны в данной ситуации, я бы рекомендовала оставить тамоксифен.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По стандартам лечения при данном типе и стадии опухоли химиотерапия не проводится.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По тому ,что Вы написали химиотерапию можно не проводить, а гормонотерапия обязательно.
В таких случаях оценивается все в комплексе, учитывая стадию, факторы риска.
Прикрепите пожалуйста выписку и гистологическое заключение после операции.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая стадию, проведению операцию, гистологическое заключение и игх рекомендована гормональная терапия. Химиотерапию можно не проводить.
Клиент
Рустам, назначен тамоксифен 20 мг. А другой врач рекомендует выключить яичники и анастразол . Я сейчас принимаю тамоксифен, переживаю за свои миомы их три и варикоз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Принимайте тамоксифен, через месяц выполните узи малого таза если все будет впорядке то можно не отключать яичники и продолжаетесь прием тамоксифена.