Консультация ветеринара /

Кот третий день хаотично дергает задней лапой — вопрос №135140

Добрый день!
Кот. порода - гималайская кошка. 14 лет.
Большую часть времени бодрый, здоровый, прыгает. Все как обычно.
Третий день, когда ложится - странно дергает задней правой лапой. Она (лапа) как бы странно взлетает вверх... дергается. Потом кот ложится на нее, и нормально спит. Но если переворачивается и лапа оказывается сверху, то снова может ей дернуться.
Может бегать, прыгать и никакой хромоты нет. Но 2 раза резко завыл, поджал лапу, топтался , потом замолчал и лег. Через минут 10 пошел, но хромал... Как человек после судорог мышцы.
Судорогу не наблюдала. Но кот очень пушистый... не видно.
Что может быть? Что посоветуете.
Если принесу в ветеринарку, то дергать он ничем не будет. Кусаться он будет, это да... А описываемые странности не покажет. Да и не постоянно они...

Стоматолог, Детский стоматолог
Травм не было? На улице гуляет?
Клиент
Ольга, явных травм не было. Кот домашний. На улице не бывает. Мог, конечно, с машинки стиральной упасть (скользкая поверхность), и я думала про ушиб (просто других мыслей то и нет), но этот резкий вой и подтягивание этой лапы к животу... Потом похромал несколько минут и снова нормально бегает. Но спать ложится - явно долго крутится, перекладывается... не как обычно.
Ветеринар
Здравствуйте. Вам надо снять видео,когда происходит приступ тонус мышцы лапки и показать неврологу. Может быть неврологическая проблема, может быть ортопедическая. Может быть действительно из-за травмы. Лечение везде разное
Клиент
Екатерина, на приступе не успеваю снять.. Орет во все горло, Вскакивает на три лапы, четвертую жмет. но не более 30 сек. А подергивания сняла. Но там все так неявно... ну дергает и дергает.
Стоматолог, Детский стоматолог
Тогда стоит обратиться к неврологу , думаю это неврологическая проблема раз он так "воет" , а потом снова нормально ходит, возможно это последствие после падения с машинки или другой травмы, в любом случае нужен осмотр специалиста
Ветеринар
Здравствуйте!Запишите на видео по возможности приступы. И с результатами сходите на прием к неврологу/хирургу
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Осмотрите внимательно лапу, возможно наколол, что- то мешает
Клиент
Елена, всю рассмотрела. ничего. В невоющем состоянии он нормально ходит...
Ветеринар
Здравствуйте. Как вам уже написали надо попробовать заснять на видео как он ей дергает. Помимо тщательного осмотра врачом, коту нужно сдать еще анализы крови расширенные с электролитами. Сдаются на голодный желудок.
Ветеринар
Пришлите мне видео где он дергает лапкой на почту
Клиент
Екатерина, на какой адрес
Ветеринар
В анкете указана
Клиент
Екатерина, отправила. Спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте.для начала попробуйте руками прощупать лапу.нет ли там ничего .не забылось ли что -то в лапку.Если ничего нет,тогда больше давайте жидкости кошке и купите в вет аптеке комплекс минералов для котов с хорошим содержанием магния.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо. Всю лапу прощупала, вытягивала, складывала - никаких возражений со стороны кота не получила. Когти не вросли, подушечки мягкие, температуры нет.
Спасибо за совет! Магний куплю.
Терапевт
ну тогда судороги.давайте просто много пить и минералы с содержанием магния и все пройдет .не переживайте.в кота уже и возраст такой солидный ,того и надо немного помогать ему.
Клиент
Евген, Спасибо. Сегодня же куплю. Состояние ухудшается. Ветеринар сказал - обычная невралгия. (ну как у людей - невралгия, вегето-сосудистая дистония, экология - нужное подчеркнуть).
Ветеринар
Здравствуйте. Вам обязательно нужно сходить на прием в врачу, так как это могут быть проблемы вовсе не с лапой, а с внутренними органами, резкие спазмы во внутренних органах могут давать такие же признаки.
Ветеринар
Да и обязательно сделайте УЗИ брюшной полости
Клиент
Александр, добрый день! К врачу возила. УЗИ не стали делать. Нет показаний.
Ветеринар
Здравствуйте) хотела бы увидеть видео
Ветеринар
По видео мышечная дистония или ближе к пароксизмальной дискенезии. Как правило в таком возрасте проявляется в виду метаболического заболевания или дегенеративного. Чтобы выявить причину из-за чего это возникло,надо обследовать кота. Может возникнуть и из-за проблем с почками,печенью, нарушениями нормального кровообращения в головном/спинном мозге, возможно недостаток каких то микроэлементов в питании или наоборот переизбыток. Лечение как правило происходит за счет устранения основной проблемы, в качестве симптоматического лечения применяют маленькие дозы антиконвульсанта
Клиент
Екатерина, спасибо за развернутый ответ! обследовать никто не стал...но симптоматику снять то нужно... Есть же способ снять судороги или снять боли.
14 лет коту. Не стали обследовать. Но он всегда очень бодрый и играющий, важный, с характером. Короче вообще на дряхлого не похож.
Лекарства здесь нельзя советовать, да??
Клиент
Екатерина,
по молодости кота - часто была мочекаменная болезнь. Тяжело проходила. Потом мы приноровились. В еде всегда уринари и какой-нибудь другой корм. Покупаем роял конин. Вот уже лет 7-8 нет приступов мочекаменной болезни. Но может мы этим уринари что-то испортили в нем?
Но эти дерганья начались достаточно резко...
Ветеринар
Здравствуйте, если вы были у врача тогда он должен был поставить диагноз и назначить лечение
Клиент
Александр, добрый день.
ага. поставили. Вывиха нет. невралгия. С собой дали витамины группы В проколоть и 2 раза Дексаметозон.
Колю. Пока лучше не становится.
Ветеринар
Антиконвульсант просто не назначишь,это не витаминки. Хотя бы анализ крови биохимический развернутый с электролитами и если там всё впорядке,то можно было бы попробывать с малых доз.
Витамины б и дексаметазон не помогут, зря только проколите.
Магний тоже не порекомендуешь вам,так как неизвестно сколько его в крови, может быть передозировка, откажут почки или упадет повлияет на сердечную мышцу.
Так что сдайте хотя бы кровь на анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо. В понедельник (если само не рассосется)))) пойдем кровь сдавать.
Спасибо.
Ветеринар
Что же вы сразу не сказали что вы на сухих корма, вам точно нужно делать УЗИ и сдавать кровь и мочу на анализ, попробуйте другую клинику, посмотрите по интернету ближайшую станция по борьбе с болезнями животных, это государственная организация, отказать не должны
Клиент
Александр, ок. Съездим.