Консультация ветеринара /

Кошку тошнит прозрачной жидкостью с белой пеной — вопрос №1351420

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обратиться, какие анализы надо сделать и, возможно, какую операцию?
кошка, метис мейн-куна, возраст 4 года, вес 3.5кг. начало тошнить бесцветной жидкостью с белой пеной. за день тошнило около 6 раз. не ест, не пьет, вялая, пытается спрятаться. уши и нос холодный, нос влажный. любит грызть нитки и пластик.
я занимаюсь 3д-печатью, поэтому иногда на полу оказываются куски пластика. есть опасения, что я не заметил не убранный пластик и кошка могла его проглотить. раньше тоже грызла, но никаких проблем не было, она его не глотала

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Очный осмотр врача обязателен. В первую очередь необходимо сделать рентген (возможно понадобиться сделать с контрастом, на усмотрение врача), также возможно понадобиться сделать УЗИ брюшной полости. Остальное на усмотрение лечащего врача.
Такое нельзя исключать вирусные инфекции (паноейкопения, коронавирусная инфекция кошек), заболевания ЖКТ (гастрит, панкреатит), но в первую очередь необходимо исключить непроходимость, тк клиническая картина очень похожа.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
скажите, если это инородное тело, какой тип операции потребуется?
Ветеринар
Это зависит от многих факторов, локализации, размера предмета, возможностей врача и клиники. Может быть с помощью лапароскопии, но чаще всего требуется полостная операция.