Консультация кардиолога /

Давление, капотен — вопрос №1351507

Добрый день!
При давлении 140/80 ( чаще мое давление 125-130) -головокружение, слабость и дрожь в теле . Принимаю как скорую помощь под язык 1/2 таб капотена , давление падает до 110/100, при этом пульс 85-90 ( принимаю 1/2 таб препарата соталола . От такой *скорой помощи* состояние не улучшается . Возможно есть более современные препараты для данной ситуации ? ЭКГ и эхо-сердце в норме . Спасибо , за ответ

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Как препарат "скорой помощи" для снижения артериального давления могу рекомендовать вам моксонидин 0,2 мг.
Для регулярного приема подойдет престилол 5+5 по 1/2 таб. утром, регулярно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо. Обязательно поменяю лекарство капотен, на моксомидин понимаю что мне не подходит капотен.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Цифры АД повышаются не критично, поэтому при повышении и АД, и пульса , попробуйте Анаприлин 10 мг 1 таб - нормализует пульс , при этом чрезмерно не будет снижать АД.
Дестабилизация АД как часто происходит? На постоянной основе принимаете препараты? Рекомендую проверить работу почек- узи почек и сосудов почек- частая причина нестабильности АД Липидограмму и УЗДГ БЦА- оценить состояние сосудов.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ ! Пью статичны ( крестор 10) ) т к общ холестерин был 7,8 , сейчас общий 5, ЛПВП -2,45, ЛПНП - 1. 90. Узгд бца - слева стеноз ВСА 35-40%. На постоянной основе ничего не принимаю , так как давление 125-130 /70 чувствую нормально . Скачки до 140 /80 - бываю в 3-4 месяца .
Кардиолог
Поняла Вас. Стеноз значительный, статины продолжайте принимать, толькь необходимо контролировать креатинин крови и АЛТ, АСТ Повышение АД довольно редкое, в постоянной гипотензивной терапии нет необходимости. Анаприлин будет снижать АД как раз со 140/90 до 125-130 / 75-80 мм рт ст, плюс нормализует пульс. Более сильный препарат скорой помощи при повышенном АД- Физиотенз 0,2 мг, но думаю АД может чрезмерно снизиться .
Рада помочь, будут вопросы- обращайтесь!
Клиент
Анастасия, пожалуйста подскажите , на фоне скачков ад какая то спутанность в голове ( нет возможности сосредоточиться , мысль быстро уходит) врач выписал Кортексин ( амп) , затем мексидол в таб . Кардиолог заменила Кортексин на Цераксон ( раствор) . Необходима ли замена?
Кардиолог
Мария, добрый день, оба препарата относятся к ноотропам, но механизм действия разный, на мой взгляд , Цераксон предпочтительнее , особенно в условиях нестабильности АД
Клиент
Анастасия, благодарю вас
Кардиолог
Будут вопросы- пишите, рада помочь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Как часто скачки давления? Принимаете что то на постоянной основе?

Препарат скорой помощи от давления - моксонидин 0.2 мг внутрь ( максимально за сутки можно до 0.6 мг) или капотен ( если хорошо снижает можно его использовать)
При тахикардии - анаприлин 10 мг внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо! На постоянной основе ничего не принимаю. Скачки бывают эпизодически
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас, если редко скачки - тогда снижать препаратами которые указала выше