Консультация акушера /

Высокий СОЭ при беременности и С-реактивный белок — вопрос №1351636

Добрый день, мне 32 года, вторая беременность, 24 недели, первая была кесарево.
Сдавала общий анализ крови 2 апреля, был очень высокий СОЭ - 92, все остальное в норме, лейкоциты тоже.
По рекомендации пересдала вчера (19.04) СОЭ и С-реактивный белок, результаты пришли еще хуже. Что мне делать? Ничего не беспокоит, не болею. Анализ мочи в норме. Переживаю за ребенка. Анализы прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: варикозное расширение вен

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на соэ обычно не смотрим во время беременности, он повышается всегда. А СРБ какой у вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас не простужены? Не болели ничем? Срб повышен незначительно.
Нужно срб сдать в динамике, может после перенесенной инфекции такой результат.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, нет, не болела и ничего не беспокоит.
Клиент
Наталья, через сколько нужно пересдать СРБ? Единственное, что беспокоило в эти дни, это вены на ногах побаливают, но я не думаю, что они дадут СОЭ и СРБ повышенный. Еще немного кровь из носа бывает.
Акушер, Гинеколог
Можно пересдать через неделю .Не переживайте)
Клиент
Наталья, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Срб не высокий , пересдайте через 1-2 неделю. Лейкоциты во время беременности тоже могут быть повышены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста.
Клиент
Ольга, хотела еще спросить, какой показатель СРБ считается уже высоким при беременности? Чтобы понимать, на что ориентироваться при следующей сдаче.
Акушер, Гинеколог
Больше 18-20, часто повышается с 16 по 28 недель, потом идет на снижение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы болели во время беременности?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, нет, ничем не болела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Соэ во время беременности повышается. Срб не сильно повышенный. Рекомендую пересдать анализы через 14 дней. Принмайте вит с 6 драже 1р.день, вит д 2000ме 1р.день
Клиент
Асиет, спасибо за ответ, так и сделаю. А вит С можете уточнить по дозировке? У меня дома таблетки по 500мг. Еще хотела уточнить по коагулограмме, у меня немного вышли показатели за пределы, с этим не надо пока ничего делать? Т.к. варикоз, тоже беспокоюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Носите компресионные чулки 2ст, принмать ничего не нужно по свёртываемости. Того что я написала будет достаточно. Вит с можно обычную аскорбинку
Клиент
Асиет, спасибо Вам за ответ. Хотела еще спросить, какой показатель СРБ считается уже высоким при беременности? Чтобы понимать, на что ориентироваться при следующей сдаче.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Срб может повышаться понижаться во время беременности. Это зависит от гормонов и естественно от серьёзного заболевания. Если будет больше 15-17 обратиться нужно к терапевту
Клиент
Асиет, спасибо, я поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в анализах критического ничего нет, только наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!По результату общего анализа крови у Вас есть анемия лёгкой степени, рекомендую Вам принимать Тотему по 1 амп 2 раза в день на протяжении месяца с последующим контролем ферритина и гемоглобина. У беременных концентрация СРБ выше, чем вне беременности и в норме не превышает 20 мг/л.СОЭ может оставаться повышенным в течении 2-4-х недель после перенесенной инфекции или воспалительного процесса,рекомендую Вам пройти обследование на TORCH-инфекции и УЗИ,контроль общего анализа крови через 10-14 дней.