Консультация эндокринолога /

Повышен АТ к ТГ — вопрос №1351901

Добрый день. Ранее был поставлен гипотериоз, принимаю эутирокс 25мкг 5 мес, ТТГ сократился с 11 до 2,8. Но сейчас у меня повышен АТ к ТГ (ранее не был повышен), повышен кальций и общий и ионизированный, повышен цинк в 2 раза, повышен белок. Все данные анализов прикрепляю!
Узи щитовидки без изменений структурных!!! Почему такие показатели цинка, кальция и белка, что с ними делать?

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте, нужно исследовать обмен кальция более подробно до сдать анализ на альбумин и витамин D, возможно вы сейчас принимаете витамин D? На фоне приема могут показатели кальция повышаться
Про цинк можете не беспокоиться, его уровень в организме не информативен, это не отравление цинком, просто вы получаете его большом количестве из пищи, излишки выводятся из организма, это не говорит никакой патологии
Клиент
Диана, добрый день. Я приложила все анализы, там есть витамин Д, показатель по верхней границе нормы. Витамин Д принимала с К2 с ноября по февраль. Март-апрель не принимала
Эндокринолог
Возможно поэтому повышенный уровень кальция, но уровень кальция нужно считать истинный-его нужно сдавать вместе с альбумином и делать перерасчет, плюс сдайте анализ на паратгормон
Клиент
Диана, поняла спасибо сдам. По кальцию сдала и общий и ионизированный. Про альбумин и паратгармон поняла.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Антитела к ТГ говорят о том,что у вас аутоимунный процесс и гипотиреоз именно от него.
Лечебной дозы 25 мкг не существует.Надо пить 50 мкг.Через месяц сдать ТТГ и Т4 свободный.
Относительно кальция.
Нужно сдать его вместе с паратгормоном чтоб понять патология это или норма
Клиент
Елена, добрый день. Как не существует если за 5 мес его приема с показателя 11 он снизился до 2,4? Все анализы приложены т3,т4 и ид всё приложено! А что скажете на счет белка повышенного?
Терапевт, Эндокринолог
У вас абсолютно адекватный белок.И почему он не может быть высоким,если вы нормально питаетесь?
Имеется ввиду,что минимально назначаемая доза в лечении гипотиреоза 50 мкг
Клиент
Елена, спасибо большое поняла Вас. А что делать с АИТ? Получается, что АТ к ТГ это у меня все таки аутоиммунный процесс?
Терапевт, Эндокринолог
Антитела из крови вытащить нельзя.
Но они ничем вам и не мешают.
Просто пить тироксин и раз в полгода сдавать ТТГ
Клиент
Елена, паратгормон сдала-в норме, альбумин тоже в норме
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае оставьте свой кальций в покое.
Это норма
Эндокринолог
Зачем вы сдавали антитела К тг?
Этот анализ вообще не назначается при наличии щитовидной железы , и его мы проверяем после удаления железы по поводу онкологии, сейчас он только показывает что у вас есть щитовидная железа
Клиент
Диана, спасибо за вопрос. Сдавала потому что был в комплексе на проверку щитовидной железы. Тогда что же с моей щитовидкой в итоге? Ещё у меня ужасно лезут волосы.
Эндокринолог
Аутоиммунного гипотиреоза у вас нет,
Можно еще раз попробовать отменить эутирокс, так как дозировка 25 мкг не лечебная и не терапевтическая

По поводу волос, нужно досдать анализы по поводу обмена кальция
Ферритин неплохой но по нынешним клин рекомендациям на нижней границе нормы ,можно принимать феррум лек по 1 табл 1 раз в день 2 месяца
Клиент
Диана, паратгармон результаты в норме (по середине реф значений), альбумин тоже в норме
Эндокринолог
Кальций общий скорректированный по альбумину в норме, ионизированный повышается на фоне приема витамина Д
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виктория!

Скажите когда выявили повышенный ттг, в этот момент начали железо и витамин Д?

Дело вот в чем, ат к ТПО у вас в норме, значит аит нет и риска его развития тоже.
Ат тг повышен тк у вас железа на месте. Этот анализ смотрим при удалённой щж по поводу онкологии.

25 мкг не считается терапевтической дозой. В вашем случае если вы принимали витамин д и железо, то скорее всего это скорегировало ттг. Гипотиреоз у вас транзиторный. И можно попробовать отменить тироксин.

Ферритин оптимальный уровень не менее 45. У вас он 43. Можно 4 недели принимать препарат железа.
Принимайте Феррум Лек/или Сидерал по 1т 1 р в сутки

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами,тироксин, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Общий Кальций сдайте с альбумином. Ионизированный кальций повышен незначительно, скорее всего ошибка. Необходимо перераачитать кальций на альбумин

Холестерин повышен, принимайте Омега 3 (1000 мг) по 1 капсуле 2 раза в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы
Клиент
Софико, добрый день! Спасибо за такой развернутый ответ🙏🏼 гипотериоз поставили в феврале 2022, был 8, в марте начала пить эутирокс 25мкг, в июне был 4, в сентябре 2022 0,25 отменили эутирокс, за месяц вырос до 11, Ат к ТПО в норме и все остальные тоже были в норме показатели. И в ноябре др уже доктор прописал мне тоже эутирокс 25+ добавки: витамин Д 5000+К2 100мкг, селен 100мкг, цинк 25мг, В6, магний, В8, С. Все это я принимала по февраль 2023 включительно. 5 месяцев я прожила на океане в Индонезии и вот по возвращению сдала анализы, которые вы видите. Отменять эутирокс снова я боюсь, так как уже однажды отменила и он вырос до 11. Ещё у меня очень сильно летят волосы, просто на протяжении 3х месяцев вылезают ужасно. Железо не принимала никогда
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас, возможно проживание в Индонезии дал свой результат.. Просейте сейчас железо.
Волосы могут выпадать при низком ферритине, витамине Д, гипотиреозе. Если это всё компенсировано, тогда уже к трихологу обратиться
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При повышении кальция, нужно вам сдать на паратгормон и сделать УЗИ ЩЖ и паращитовидных желез.
У вас признаки застоя желчи: повышен билирубин, холестерин - нужна консультация гастроэнтеролога.
У вас нет жажды, повышения мочеиспускания, камней в почках/желчном пузыре, язвенной болезни, гипертонии?
Клиент
Светлана, добрый день! Я прописала что отклонений по узи щитовидки нет, все в норме. По абдоминальному узи тоже все в норме, даже намека на застои желчи на узи сказали нет. У меня синдром жильбера (может поэтому билирубин выше). Не дала ничего такого нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
По УЗИ ЩЖ вижу (консультирую после работы уже вечер, внимание не такое хорошее как утром и днем - нужно мне отдохнуть, отвечу уже и закончу на сегодня)
Синдром жильбера проявляется "застоем желчи" - гипербилирубинемией. При этом часто нарушается всасывание железа, витаминов А, Д, Е, К.
При повышении кальция - сдайте паратгормон.
С цинком - ничего делать не нужно.
С белком - ограничьте употребление белка до 60 г в сутки (50% животного, 50 - растительного).
У вас ферритин ниже целевого значения рекомендованного 45 нг/мл - принимайте мальтофер 1 т/д 1 мес
А также витД 1500МЕ для профилактики постоянно.
Клиент
Светлана, спасибо большое Вам! Хорошего вечера и конечно нужно отдыхать🙏🏼
Клиент
Светлана, парагармон в ноорме (по середине реф значений), альбумин тоже в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Это хорошо, значит кальций повысился из-за приема его с едой или витаминами, функция паращитовидных желез в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Только общего кальция мало, нужно еще раз сдать на общий кальций и на альбумин. Если будет повышен откорректированный по альбумину кальций то сдать на паратгормон. ТТГ в норме продолжайте принимать эутирокс. ТТГ через 6 мес. Повышение цинка не опасно, лечение не требуется.Повышение антител означает аутоиммунынй процесс, гипотиреоз из за этого
Клиент
Ленар, благодарю
Эндокринолог
Будьте здоровы