Консультация андролога /

Расшифровка Узи — вопрос №1351969

Добрый вечер, подскажите дальнейшие действия по итогом УЗИ мошонки, стоит ли беспокоиться? Или это не так страшно, может ли это служить плохой спермограмме? Или это не так страшно,УЗИ и спермограмму прикрепляю.

Возраст: 29

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ кисты придатка левого яичка, они небольшие по размеру, доброкачественные жидкостные образования, за ними пока достаточно наблюдать: проходить УЗИ органов мошонки один раз в 6-12 месяцев. По поводу варикоцеле, расширение незначительное, операция не требуется. Сколько по времени не получается зачатие ребёнка? Не выполнен МАР - тест, его сдать для исключения иммунологического бесплодия.
Принятый ответ
Клиент
Галина, 4 года не можем забеременеть
Я уже все прошла полностью здорова
Начали обследование мужа
Март тест делали
Клиент
Галина, почему спермограмма такая плохая в чем причина может быть
Уролог, Андролог
Да, увидела. МАР-тест в норме. Аутоиммунное бесплодие исключено. По данной спермограмме имеется олигоастенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и снижено их общее число в эякуляте.
Необходимо дообследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию. Проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Так как уже длительное время не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Клиент
Галина, скажите почему мужу стоить попить эти препараты, веть заключения нету из за чего стала спермограмма такая,ведь 2 ребенка есть уже
Уролог, Андролог
Чтобы показатели спермограммы были лучше.
Обычно, если в течении года нет естественного зачатия, то проходят обследования. У Вас уже больше этого срока. Поэтому есть повод обследоваться.
Клиент
Галина, а щанс есть их увеличить?
Уролог, Андролог
Конечно есть.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вены расширены до 3 мм, это превышает норму и является варикоцеле.