Консультация гинеколога /

Нужно расшифровать анализы — вопрос №1352083

Здравствуйте. У меня с детства проблемы с микрофлорой влагалища. Повышены лейкоциты. Пару раз лечилась антибиотиками, но всё возвращалось. Я бы хотела услышать подробное описание анализа, что это значит, что за воспаление, как устранить его окончательно. Планирую беременность, хочу наладить микрофлору.

Лейкоциты – uretra – бол.к-во.
Cervix – 10-14, Vagina – сплошь.
Эпителий – uretra – бол.к-во.
Cervix – бол.к-во, Vagina – сплошь.
Микрофлора везде – кб

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. Повышенное количество лейкоцитов лечим только при наличии жалоб. Они у Вас есть?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А вы сдавали более подробный анализ? Например , фемофлор 16 или бак посев хотя бы?
Есть ли эрозия шейки матки?

Мазок на флору не показательный анализ, он показывает повышение лейкоцитов, но не показывает чем это вызвано .
Клиент
Виктория, здравствуйте.
Сдавала. Фемофлор всё в норме, кроме показателя Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+ Porphyromonas spp. Указана норма – не более 10×2,5. У меня – 10×7,5.
Посев на аэробную и факультивно-аэробную флору – 10×4-10×5
Клиент
Виктория, есть эрозия шейки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит?
В уретре, цервикальном канале и влагалище выявлены лейкоциты (клетки воспаления).
Есть плоский эпителий в анализе- так и должно быть, потому что влагалище и наружная поверхность шейки матки выстланы этим эпителием.
КБ- это смешанная микрофлора, кокки и палочки. Это тоже может быть вариантом нормы, если нет жалоб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам мазка на флору есть повышение лейкоцитов.
Лейкоциты могут повышаться при наличии эктопии или повышаться, в зависимости от дня цикла.
Поэтому, если есть жалобы на зуд, жжение или запах, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 или бак.посев из цервикального канала с антибиотикограммой. В соответствии с результатами провести лечение.
Это более информативный метод исследования, нежели мазок на флору.

Есть ли у Вас жалобы?
Клиент
Елена, здравствуйте. Фемофлор всё в норме, кроме показателя Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+ Porphyromonas spp. Указана норма – не более 10×2,5. У меня – 10×7,5.
Жалобы – бывает небольшой дискомфорт иногда, выделения неприятные.
Клиент
Елена, есть иногда не приятные ощущения, выделения.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Микроорганизмы, которые у Вас выявлены - это условно - патогенная флора, которая может быть у здоровых людей, но если имеются жалобы, то нужно лечение.
Тем более, что количество микроорганизмов превышает норму.

Лечение:
1. Св Нео-пенотран или Метромикон Нео по 1 св вагинально на ночь 10 дней
2. После лечения св Ацилакт вагинально 10 дней или капс. Вагилак перорально по 2 капс 1 раз в день 30 дней.
Клиент
Елена, .....
Клиент
Елена, у меня есть Гайномакс и Лактожиналь, которыми я не успела воспользоваться. Это препараты не подойдут?
Акушер, Гинеколог
Да, препараты подойдут, можно пролечиться ими.
Клиент
Елена, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, если лечение не поможет, то через какое-то время можно повторить лечение?
Акушер, Гинеколог
Смотрите, если вдруг жалобы так и останутся, то через 14 дней после последней свечи Гайномакс Вы можете сдать контрольный анализ (бак.посев с антибиотикограммой и чувствительностью к антимикотикам).
И повторить лечение уже в соответствии с антибиотикочувствительностью.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор 16 сдавали?
Клиент
Галимат, Здравствуйте. Да.
Фемофлор всё в норме, кроме показателя Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+ Porphyromonas spp. Указана норма – не более 10×2,5. У меня – 10×7,5.
Акушер, Гинеколог
У вас повышено в титрах, лечение нужно, свечи нео-пенонтран форте по 1 свече вагинально 8 дней