Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализ — вопрос №1352159

Расшифруйье анализы. Доктор сообщил что картина плохая.
Для уточнения, переболела ковидом три недели назад, до сдачи анализов.
Жалобы повышенный инсулин, очень частая диарея, боли в животе, жажда. Прошу расшифровать анализы.

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Ваш вес и рост...
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализы прикрепила все выше.
Мой рост 163 см, вес 60.5 кг
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации. Несмотря на прекрасный ИМТ, который равен 22,8 кг/м2 (норма), диагностируется инсулинорезистентность (высокий индекс НОМА), дислипидемия (нарушение липидного обмена).
Гормон щитовидной железы (ТТГ) - в норме.
У гастроэнтеролога консультацию получили? Какие-нибудь лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Татьяна, нет. Не принимаю ничего на данный момент. Обратилась к гинекологу, так как решила что причина в длительном приёме противозачаточных.
Эндокринолог
Но обследование Вы прошли, как для гастроэнтеролога. Поэтому необходимо исключить синдром раздраженного кишечника, и прочие проблемы по ЖКТ. А затем вернуться к нам, эндокринологам, чтобы дополнить лечение прочих специалистов.
Пока могу посоветовать:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов;
4. «Омега 3» 850-1000 мг по 1 капс. * 1 раза в день (утром) во время еды – 2 мес.
5. Витамин Д (Аквадетрим) 4 капли или таблетки на 2000 МЕ * 1 раз в день. Желательно принимать до 11:00.
Из анализов досдать анализ крови на кальций общий, альбумин, магний, калий, натрий, 25-ОН-витамин Д
Клиент
Татьяна, а какие именно нужны анализы для исключения проблем ЖКТ?
Как я понимаю они есть, не просто так же у меня диарея очень часто(
Эндокринолог
Для уточнения обследования, постановки диагноза и подбора схемы лечения по ЖКТ Вам требуется консультация гастроэнтеролога.
Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин очень вариабельный анализ, в диагностике он не используется. Главное чтобы глюкоза была в норме. Она у Вас в норме, поэтому нарушение углеводного обмена нет.

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

ЛПНП повышены, принимайте омега 1,0 мг 1 р в сутки в течении 2 мес + узи сосудов шеи

Консультация гастроэнтеролога в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Дарья, тогда откуда у меня диарея через день, не зависимо от еды?Это же явно не от недостатка йодированой соли)
Эндокринолог
Про соль я Вам написала как профилактика образования узлов.
Нужна консультация гастроэнтеролога для дообследование и назначения лечения
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас повышенная лпнп начинайте принимать Розувастатин 10 мг один раз в день, Через 2 месяца контроль липидограммы. Если хотите узнать истинный уровень инсулина нужно сдавать не его, а его аналог с -пептид ,так как инсулин меняется каждую секунду в организме Его невозможно поймать достоверно .
Консультация гастроэнтеролога в плановом порядке
Введите в рацион йодированную соль на постоянной основе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение индекса нома может означать инсулинорезистентность. Ограничивайте легкоусвояемые углеводы, если есть лишний вес то обязательно снижайте. Глюкоза в норме значит диабет исключён. Гормоны щитовидной железы в норме. Инсулин не постоянный показатель, он меняется быстро, повышение не говорит о патологии. С жалобами к гастроэнтерологу