Консультация аллерголог-иммунолога /

Эриус длительно можно ли? — вопрос №1352210

Здравствуйте. Ребёнку 10 лет. Поллиноз. Зиртек не помогал никогда. Хорошо помогает Эриус. Сейчас эриус пропили уже 3 недели, перешли на зиртек, но вижу, что не помогает. Вопрос - назначаете ли Вы своим пациентам Эриус длительно, особенно интересуют маленькие пациенты? И, если назначаете, то насколько долго (месяц, два, год)? Может ли ребенок продолжить принимать эриус ещё месяц?

Возраст: 41

Хронические болезни: Поллиноз

Аллерголог-Иммунолог
Елена, здравствуйте!

Эриус хороший препарат, без побочных эффектов в виде сонливости, слабости. Взрослым можно принимать его длительно, на протяжении месяцев/лет. Что касается детей, то таких клинических испытаний не было. Поэтому, рекомендуется прием антигитаминные препаратов (кроме первого поколения) 1-1.5 мес, если нужно больше, то с небольшим перерывом в 1-2 недели. Другой вопрос, что при длительном приеме может быть привыкание к одному препарату. Можете перейти на другой препарат, например, Лоратадин/Дезал.
Клиент
Екатерина, спасибо. Вот подумывала неделю/две перекантоваться на зиртеке. Потом опять Эриус Второй день на нем, но ведь не держит. Чихания весь день и отекает нос и вообще отёк виден. Как тут перерыв сделать 🤷‍♀️
Аллерголог-Иммунолог
Елена, у вас есть варианты:
1. Увеличить дозировку Зиртека по 1 таб 2 р в день
2. Добавить назальную форму антигистаминного препарат Тизин Аллерджи по 2 д 2-4 раза в день.
3. Поменять Зиртек на другой препарат.
Клиент
Екатерина,
1. Зиртек в максимальной дозе. Больше уже нельзя. Или можно 40 капель в день вместо 20? Подозреваю, что само действующее вещество не действует на неё никак.
2. В нос эктоин и назонекс уже принимает также три недели.
3. Чем заменить зиртек?
Аллерголог-Иммунолог
Да, Зиртек можно увеличить до 20 кап 2 р в день. Но, раз не действует, можете заменить на Аллервей (левоцетеризин). Если идёт привыкание на Цетиризин рекомендуется переходить на левоцетеризин.
Аллерголог-Иммунолог
Аквамарис Эктоин и Назонекс это другие препараты, можно дополнить Тизин Аллерджи, но, посмотреть также эффективность. Если не будут помогать в течение 3 дней, то надо будет его отменить.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, кашель есть у ребенка?
Клиент
Екатерина, пили ксизал, такой же эффект, как от зиртека - отсутствие эффекта. В ксизале тоже вроде левоцетиризин?
Клиент
Екатерина, нет. Раньше (в прошлые года), когда были на зиртеке, кашель был всегда. Кое как снимали беродуаллм, пульмикортом и ещё не пойми чем. Потом нам прописали Эриус и все, кашель ушёл. В этом году сразу Эриус начали. Кашля, слава Богу, нет.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, да, Ксизал это тоже левоцетеризин. Есть ещё другие препараты, но детям рекомендуются только с 12 лет. Придется ограничиться тем, что можно. При неэффективности терапии нужна консультация ЛОР врача, чтобы подобрать эффективное местное лечение.
Аллерголог-Иммунолог
Как вариант, на время цветения уезжать в другой регион, где меньше цветения. И рассмотреть вариант АСИТ терапии, длительно, но эффективно.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
Основные вопросы при длительном назначении антигистаминных препаратов - это привыкание и побочные эффекты. Эриус - современное средство, не вызывает привыкания и не влияет на центральную нервную систему, соответственно, не даёт сонливости, снижения скорости реакции, заторможенности. Взрослым действительно может назначаться на месяц-два, а вот деткам рекомендуется давать лекарственный отдых - 2-3 недели пьем, 10-14 дней не пьем, обычно так. Также важно учитывать, что при длительном приёме ослабляется эффект от препарата, поэтому могут применяться альтернативные антигистаминные средства.
Клиент
Виктория, спасибо. А что же делают, если сезон цветения три месяца, аллергия ведь не будет давать перерыв в 10-14 дней. К сожалению
Невролог, Терапевт
Да, верно, такая проблема есть. Поэтому приём Эриуса желательно разбавлять другими препараты. Если Эриус - это дезлоратадин, то есть несколько другая форма - лоратадин.
Клиент
Виктория, у лоратадина и дезлоратадина не одно действующее вещество разве? Как цетиризин и левозитиризин. Или не так понимаю?
Невролог, Терапевт
Это другая химическая форма, исходнок один, но биохимия несколько отличается. Дезлоратадин как раз идёт при пыльцевой аллергии, а лоратадин при остальных видах непереносимости.
Педиатр
Здравствуйте. Можно. Иногда даже до полугода назначаются антигистаминные
Клиент
Рушана, про зиртек, ксизал такое знаю, а вот эриус длительно пьют дети?
Педиатр
Да конечно. Для детей младшего возраста в виде сиропа. В идеале конечно стараться избегать аллергена и ничего не пить))
Педиатр
Знаю семьи которые вообще выезжают на время цветения
Клиент
Рушана, как же избежишь цветения берёзы, если она кругом 🙈 в школу ходит, там окна открывают и пыльца летит. Дома то закупорено всё.
Педиатр
Понимаю(( а АСИТ терапию не предлагает аллерголог?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, к Эриус нет привыкания , его можно длительно по показаниям при подтвержденной аллергии.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При аллергическом рините, поллинозе, назначаем и до 3х месяцев. Средний курс 2-4 недели. Бывают и по 6 месяцев и до года по показаниям курсы.
Месяц можете принимать.
В нос что используете?
Клиент
Татьяна, уже почти месяц принимали эриус. Вот и вопрос- можно ли ещё месяц? В нос - аквамарис эктоин. Вроде на Эриусе не отекал. Сейчас на зиртеке начал отекать, добавила к эктоину назонекс, нос свободный вроде.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, можно ещё месяц, и два.
ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс тоже можно беспрерывно 6 месяцев
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ограничений по приему антигистаминных нет. У многих пациентов, например, с крапивницей, это многолетняя, иногда пожизненная терапия
Главное, выбрать препарат, который не усыпляет. Потому что ребенку нужно развиваться, учиться
Принимаем столько, сколько нужно. Если Зиртек не работает, можно попробовать Супрастинекс
Эриус тоже можно пить долго

Но если поллиноз, антигистаминных одних может быть недостаточно. Нужно усиливать терапию
Клиент
Марина, спасибо! Вот Эриус идёт отлично, не усыпляет, не затормаживает и держит аллергию в узде. Насчёт усиления - пробовали монтелукаст, от него кашель ежеминутный почему-то. Это в прошлые года было, пока не попробовали Эриус. От него вообще всё прошло, да прям в самый разгар паления берёзы прошло. Надо сказать, что если только береза, то аллергия будет слабая или вообще не бывает, а вот если добавить в этот период яблоко или что-то химическое в еде попадётся (красители не переносит), тогда да - с кашлем, красными глазами и всеми прелестями будет аллергия. То есть только береза вызовет слабую реакцию, яблоки вообще без реакции, ест весь год, только не в апреле/начале мая, химия (красители) даст кратковременное подкашливание. А вот всё вместе даёт буйным цветом и плохо чем снимающуюся аллергию. В этом году начали сразу с Эриуса и заранее, вот и вопрос пропили его 3 недели, можно ли продлить ещё на месяц?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Елена, конечно, тогда и давайте Эриус до конца периода цветения, это совершенно безопасно, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Но в этом году строго слежу, чтоб не наелась яблок, вишен или ещё чего косточкового. Вот про Эриус понять бы. Видно, что не работает зиртек - нос начал отекать, глаза. Не критично, но доводить до кашля не хочется. Спасибо за ответ. Будем принимать Эриус.