Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале. Воспаление? Рак? Страшно. — вопрос №1352305

Доброго времени суток. Из анамнеза- прохожу лечение у гастроэнтеролога по вопросу жкб-принимаю урсосан 3 мес. Также заканчиваю эрадикацию HP (в марте пила кларитромицин и метронидазол, рабепразол и денол, последние дни допиваю денол, максилак пропить забыла...)
01.03. было медикаментозное прерывание беременности на раннем сроке, без осложнений.
Последний анализ крови прикладываю. Сегодня пересдала оак, ферритин, сывороточное железо, т.к. ещё в январе гемоглобин был 135, а в апреле 114. Результатов пока нет.
Месяца 1,5 назад пару дней ощущала шевеление и дискомфорт в заднем проходе, раза 3 поставила Анастезол - прошло.
Позавчера заметила слизь в кале. Примерно 0,5 - 1 чайной ложки на полноценный акт дефекации, при этом час до и пару часов после слегка тянуло живот, как при месячных. Снова поставила Анастезол - вчера никакого дискомфорта не ощущала, на наличие слизи внимание не обратила.
Сегодня снова дискомфорт в животе во 2й половине дня, сходила в туалет - слизи прилично, около чайной ложки, после дефекации снова тянет живот.
Через час вроде снова захотела в туалет - в итоге на бумаге только слизь (примерно треть чайной ложки).
Стул около месяца почти чёрный (полагаю, это денол), несколько дней назад прекратила приём на 3 дня - стул снова стал светло-коричневый. Возобновила - потемнело.
Слизь светло-желтая, немного с кровяными примесями и вроде единичными прожилками крови.
С геморроем сталкивалась во время беременности, тогда были прямо капли крови, сейчас этого нет.
Вцелом запорами не страдаю, стул оформленный. Хожу 1,2, иногда 3 раза в день
У меня канцерофобия. В век доступности информации начиталась самого страшного. Скажите, мои симптомы - признаки рака? С чего мне начать обследование?
К слову только вчера была в онкологии - делала таб узла щж. Жду результат. С января в постоянном стрессе..((
Если этот вопрос лучше переадресовать проктологу - сообщите, пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз АИТ, жкб, хр.холецистит, хр.панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
cкорее всего нарушение возникло на фоне приема антибиотиков.

какой стул по консистенции?
Кашицей или оформленный?
нет ли вздутия живота?

Необходимо дообсдедоваться
Осмотр проктолога
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Соскоб на энтеробиоз
Учитывая прием антибиотиков, сдать кал на токсины а и в к клостридиям диффицилле
Принятый ответ
Клиент
Мария, стул оформленный, вздутия нет.
Во время приёма антибиотиков иногда был кашицей, сейчас такого не наблюдаю.
Мария, скажите, пожалуйста, мне стоит беспокоиться насчёт онкологии? Имеет ли смысл прямо сейчас начать принимать про/пре биотики?
На гельминты обследовалась в феврале в рамках лечения у гастроэнтеролога (было снижение аппетита в январе) - все чисто. Да и подхватить мне гельминты особо негде...пищу всегда дольше нужного обрабатываю теплом, животных нет...
Гастроэнтеролог
стоит обследоваться

слизь в норме присутствует в стуле в небольшом количестве.

увеличение ее происходит при при воспалении в кишечнике.

стул оформленный. а получается есть отдельно стул в виде слизи. так?

Осмотр проктолога
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
Учитывая прием антибиотиков, сдать кал на токсины а и в к клостридиям диффицилле

при онко чаще кровь с калом. без большого количества слизи.

больше данных за воспаление

Клиент
Мария, да, единоразово был стул в виде одной слизи (буквально через час после нормального похода в туалет). Слизи примерно на 1/3 -1/4 чайной ложки. Насчёт обследования поняла, спасибо большое!
Клиент
Мария, добрый день. Извините за беспокойство, большая просьба - посмотрите, пожалуйста, прикреплённый оак (сегодня получила). Нет референсных значений, из-за этого не понимаю в норме кровь или нет. Оцениваю только, что соэ повышена.
И ещё подскажите, что можно безвредно попринимать, пока сдаю анализы кала, чтобы хоть убрать симптомы (тянущий дискомфорт внизу живота до и после похода в туалет).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте..
Показатели в норме почти все.
соэ да завышено немного.
можно спазмолитики тримедат 200 мг 3 р\д
или метеоспазмил по 1 капс 3 р\д
Клиент
Мария, спасибо большое!
Клиент
Мария, здравствуйте. У меня положительный анализ кала на скрытую кровь + прикрепила копрограмму. Посмотрите, пожалуйста. Я уже вся в панике. Может имеет смысл сдать онкомаркер са-242?
В понедельник иду на осмотр к хирургу, завтра постараюсь сдать остальные анализы, которые вы писали.
Мне стоит паниковать? С учётом жалоб, оак, копрограммы, скрытой крови - можно подозревать рак, да?
Гастроэнтеролог
если Вы принимаете де-нол и кал на скр. кровь сдавался не методом иха.
а в государственной больнице это не ИХА скорее всего.
то на деноле он будет ложноположительный.

Сдайте кал на скр. кровь именно иммунохимическим методом.
Клиент
Мария, хорошо, завтра сдам в частной клинике. Де-нол второй день не пью.
А по копрограмме что? Там мне вообще все не понятно.
Гастроэнтеролог
стул сейчас какого цвета?
на момент сдачи копрограммы пили де-нол?
Гастроэнтеролог
цвет дегтеобразный из-за де-нола.
есть эритроциты и лейкоциты.
копрограмма не очень информативный анализ. сдайте остальные.
Клиент
Мария, де-нол последний раз выпила позавчера вечером. Вчера стул был ещё почти чёрный. Анализ сдала сегодня утром - стул был ещё тёмный (черно-коричневый), потом сходила ещё раз - уже просто коричневый.
Клиент
Мария, хорошо. Имеет смысл сдать онкомаркер? Он показывает в случае чего любой вид онкологии кишечника?
Если он будет "-", я хоть сама успокоюсь
Гастроэнтеролог
онкомаркер не всегда положительный даже при наличии онко.
но он может быть и несильно завышен и на фоне воспаления в кишечнике.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Слизь она может быть и в норме , если в рациона например много кисломолочный продуктов .
Так же слизь может быть и при обострении геморроя , учитывая что отмечаете прожилки крови , то нужен очный осмотр проктолога .
Если он свое исключит , то необходимо доосбледоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Спасибо за ответ! Большая просьба - посмотрите, пожалуйста, прикреплённый оак (сегодня получила). Нет референсных значений, из-за этого не понимаю в норме кровь или нет. Оцениваю только, что соэ повышена. По крови нет признаков развития онкологии?
И ещё подскажите, что можно безвредно попринимать, пока сдаю анализы кала, чтобы хоть убрать симптомы (тянущий дискомфорт внизу живота до и после похода в туалет).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, незначительно повышено соэ , остальное в норме . Данных за онкологию нет .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней перед едой .
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, здравствуйте. У меня положительный анализ кала на скрытую кровь + прикрепила копрограмму. Посмотрите, пожалуйста. Я уже вся в панике. Может имеет смысл сдать онкомаркер са-242?
В понедельник иду на осмотр к хирургу, завтра постараюсь сдать остальные анализы, которые вы писали.
Мне стоит паниковать? С учётом жалоб, оак, копрограммы, скрытой крови - можно подозревать рак, да?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас в копрограмме есть эритроциты- как правило это причины в геморрое или трещины - поэтому и кровь положительная . Осмотр проктолога как и писала ранее у вас в первую очередь .
Клиент
Екатерина, спасибо. К проктологу пока попасть не удаётся, в понедельник иду на осмотр хирурга.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно к хирургу .
Клиент
Екатерина, можно ещё вопросик. У меня в заключении на скрытую кровь 3 знака +. Это много? Немного? Или не имеет значения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это просто значит что есть кровь.