Консультация врача кдл /

Что у меня со здoровьем? — вопрос №1352423

Доброго времени суток, уважаемые врачи-специалисты!

У меня есть некоторые жалобы на своё здоровье.
Заранее предупреждаю вас о том, что по ощущению, моя голова соображает примерно на 5-10% от обычного расклада, что в последствии станёт одной из моих главных жалоб на здоровье и из-за чего, мне довольно тяжело соображать, мыслить абстрактно, и составлять текст, потому прошу понять и простить!
Последние 7 месяцев я будто выключен ну или в эдаком режиме энергосбережения - примерно так я могу описать своё нынешнее изменённое в худшую сторону состояние.
За это время, я провёл немало размышлений, наблюдений, и что только не перепробовал из психологии, в последствии чего я понял что корень моей проблемы (состояния) кроется в физиологической части моего здоровья!

Для начала, я хотел бы вам описать свою симптоматику:

1 - Я заметил что у меня стали гараздо медленнее и реже расти волосы (по всему телу)!
То количество и длинна волос, которые у меня отростали за 2-3 недели после очередного тримминга волос на теле (из эстетических соображений), сейчас отрасло лишь за пол года (6 месяцев)!
Так-же и с бородой. Количество, и длинна волос которые у меня отростали за 4-5 дней, после очередного бритья (из эстетических соображений), сейчас отрастает в лучшем случае за 1 месяц (4 недели)!

2 - Медленнее растут ногти (на ногах и руках)!
Если я стриг их раз в 5 дней. Сейчас они отрастают на столько же, уже за 2-3 недели!

3 - Снизилась мышечная масса (стал более тощий)!
Даже родственники заметили! Привычная одежда стала свисать и болтаться!
Добавлю что она снизилась на немного и перестала снижаться!

4 - Дольше восстанавливаются мышцы!
Боль в мышцах, после аналогичных нагрузок что были раньше, проходила на 2ой-3ий день, сейчас же она проходит только на 4ый-5ый день!
Так-же после аналогичных нагрузок что были раньше, я уставал гараздо меньше, сейчас же я устаю куда больше!

5 - Сниженное либидо!
Заметно снизилось половое влечение.
Раньше желание было 1-2 раза в день, сейчас же бывает 1 раз в 3-4 недели!

6 - Скорострельность!
Ещё я предполагаю что стал, как это называют скорострелом.
Раньше я регулировал длительность полового акта, и при достаточном возбуждении он был 5-60 минут, сейчас мне не всегда удаётся регулировать его длительность и хватает лишь 2-3 минуты!
Так-же при сильном возбуждении, раньше я достигал оргазма за 5-15 минут, то сейчас мне хватает 20-40 секунд!
При этом, проблем с эрекцией нет, а половой акт вполне полноценный!

7 - Сниженная мотивация!
Раньше, у меня было разрывающее и двигающее изнутри желание что-нибудь сделать, а сейчас оно пропало и приходится заставлять себя что-нибудь делать!
Так-же если раньше желания возникали постоянно, то сейчас (кроме физиологических потребностей: поесть, поспать, сходить в туалет) желания возникают очень редко, 1-2 раза в день!
В худшем случае (после хорошей нагрузки) когда уставший, мне совсем ничего не хочется делать, и я просто сижу на диване и размышляю о чём-нибудь!

8 - Сниженное удовольствие!
Занятия или дела, которые раньше приносили мне огромное удовольствие, сейчас его приносят довольно мало!
Занятия или дела, которые раньше приносили мне немного удовольствия, сейчас не приносят вообще!

9 - Сниженная уверенность!
Раньше сделать выбор любой значимости было вполне легко, сейчас иногда бывает тяжело!
Так-же раньше я был абсолютно уверен в своих решениях, сейчас я частно неуверен в своих решениях!

10 - Сниженный аппетит!
Если раньше, я ел 3-4 раза в день и порции были больше, то сейчас я ем 1-2 раза в день и порции стали меньше!

11 - Хуже работает голова!
Пожалуй самое главное на что я жалуюсь.
Раньше у меня было отличное абстрактное мышление, и я мог в голове представить что угодно, сейчас мне очень тяжело что-нибудь представить себе, в основном пустота!
Раньше, я постоянно о чём-нибудь вспоминал, сейчас это происходит гараздо реже!
Так-же раньше, я был плотно сосредоточен на деле и практически не допускал ошибок, сейчас я чаще совершаю ошибки, легко отвлекаюсь, и меня часто можно сбить с толку!
К примеру смотря видео, раньше, я запоминал много информации, сейчас часто пропускаю то, о чём рассказывается или показывается!

12 - Проблемы со сном!
Раньше (в редких случаях - при кошмарах) я мог проснуться 1-2 раза, и то не каждую ночь, сейчас кошмаров хоть и нет, но я просыпаюсь по 5-6 раз каждую ночь!
Добавлю что просыпаюсь просто так, без каких-либо причин!
Так-же раньше я спал 8-9 часов, сейчас сплю 12-13 часов!

Уточнения по симптоматике
Касаемо 3го и 10го симптомов, я уточняю: Аппетит у меня снизился спустя 3 недели, после того, как мышечная масса уже была снижена, и продолжала снижаться!
Касаемо 3го симптома, я уточняю: Вообще мышечная масса снизилась, но сейчас вроде как больше не снижается!

По поводу анализов:
Недавно я ходил сдавать анализы.
Комплекты анализов которые я сдавал, и их состав:

1ый - Комплекc №153 Мужское гормональное здоровье:
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-с)
Эстрадиол
Лютеинизирующий гормон (ЛГ)
Пролактин
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
Тестостерон общий
Глобулин связывающий половые гормоны (ГСПГ)
Индекс свободного тестостерона (общий тестостерон/ГСПГх100%)

2ой - Комплекс №171 Щитовидная железа:аутоимунных нарушения расширенная оценка:
Тиреотропный гормон (ТТГ)
Трийодидтиронин свободный (Т3)
Тироксин свободный (Т4)
Антитела к тиреопероксидазе (АТПО)
Антитела к тиреоглобулину (АТТГ)

Сдавал я анализы в лаборатории Дiла, вот сайт: https://dila.ua/rus/
Время сдачи: Варьируется (По скольку сдавал в разные дни).
1ый комплект - Комплекc №153 Мужское гормональное здоровье - сдал в 11 утра.
2ой комплект - Комплекс №171 Щитовидная железа:аутоимунных нарушения расширенная оценка - сдал в 9:30 утра.
На анализы я сдавал кровь из вены (венозную кровь).

После чего я получил результаты своих анализов.
К моему сожалению, я не знаю каким будет лучше способом ознакомить Вас с результатами своих анализов, то сделаю это двумя способами:
1ый - Приложу ссылки на pdf-файлы с результатами своих анализов.
2ой - Опишу здесь результаты своих анализов определённом виде.

Вот ссылки на мои результаты:

1ый комплект - Комплекc №153 Мужское гормональное здоровье
Ссылка - https://dila.ua/nologin-order/263032823_23593811.pdf

2ой комплект - Комплекс №171 Щитовидная железа:аутоимунных нарушения расширенная оценка
Ссылка - https://dila.ua/nologin-order/263033188_23878749.pdf

Результаты я опишу в таком виде: Название - Результат, Единица измерения (Референсные значения) / Комментарии (как мои, так и от лаборатории).
Вот мои результаты:

1ый - Комплекc №153 Мужское гормональное здоровье
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-с) - 239.5*, мкг/дл (280 - 640) / Предполагаю что занижен
Эстрадиол - 30, пг/мл (Меньше 56) / Думаю в норме
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) - 3.56, Ед/л (1,5 - 9,3) / Предполагаю что занижен
Пролактин - 7.6, нг/мл (2,1 - 17,7) / Думаю в норме
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) - 3.5, Ед/л (0,7 - 14,9) / Предполагаю что занижен
Тестостерон общий - 13.23, нмоль/л (5,72 - 26,14) / Предполагаю что занижен
Глобулин связывающий половые гормоны (ГСПГ) - 38.7, нмоль/л (14,55 - 94,64) / Предполагаю что завышен
Индекс свободного тестостерона (общий тестостерон/ГСПГх100%) - 34.19, % (14.53 - 80.29) / Предполагаю что занижен

2ой - Комплекс №171 Щитовидная железа:аутоимунных нарушения расширенная оценка
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 8.019*, мкЕд/мл (0,4 - 4,85) / Предполагаю что сильно завышен
(Методика: Биотиннезависимая 3го поколения)
Трийодидтиронин свободный (Т3) - 3.34, пг/мл (2,3 - 4,2) / Думаю в норме
Тироксин свободный (Т4) - 0.80, нг/дл (0,61 - 1,47) / Думаю в норме
Антитела к тиреопероксидазе (АТПО) - 686.60* позитивный, МЕ/мл (9) / меньше - негативный, больше - позитивный, Очень сильно завышен!
Антитела к тиреоглобулину (АТТГ) - 2.2 негативный, МЕ/мл (4) / меньше - негативный, больше - позитивный, Думаю в норме

Я очень сильно прошу у Вас прощения за такую кучу бурды (текста) что я здесь написал. Написал в надежде донести свои мысли так, чтобы было полное взаимопонимание!
Очень прошу Вас, дорогие врачи-специалисты!
Пожалуйста, помогите разобраться в том, болен ли я чем-нибудь, что у меня может быть не так со здоровьем!
Пожалуйста, подскажите какое лечение могло бы мне действительно помочь!
Я буду очень сильно признателен и благодарен Вам!
С ув. Андрей

Возраст: 21

Хронические болезни: Не знаю.

Врач КДЛ
Андрей, здравствуйте! С половыми гормонами у вас все в порядке. Проблема связана с щитовидной железой. У вас развился аутоиммунный тиреоидит, сейчас субклинический гипотиреоз, поскольку повышен ТТГ, а сами гормоны в норме. ТТГ всегда быстрее реагирует на снижение работы железы, чем изменяется концентрация гормонов в крови. Вам нужно посетить эндокринолога, он назначит гормонзаместительную терапию. Пока нужно сделать УЗИ ЩЖ и начать пить йод 200 мкг и селен 50-100 мкг. Также важно сдать общий анализ крови и кортизол.
Клиент
Доброго времени суток, Ольга!
У меня накопились некоторые вопросы.
Если Вас не затруднит ответить на них, я буду очень рад!
Для начала. Скажите. Если к примеру, нижний порог Тестостерона, рекомендованый ISSAM - 12ннмоль/л, то, разве мои якобы "нормальные" уровни половых гормонов (в том числе Тестостерона), не могут ли они, будучи всё-таки заниженными, быть ещё одной из причин моего ухудшенного состояния и оказывать на моё самочувствие пагубное влияние?
Зачем и почему Вы порекомендовали мне сдать ОАК и анализ крови на Кортизол?
Буду ждать ответа от Вас!
С ув. Андрей
Врач КДЛ
Андрей, каждая лаборатория выполняет исследования на разных наборах реагентах, поэтому у всех свои нормы, на какие-то средние, особенно по гормонам, ориентироваться не нужно.
Выработка тестостерона контролируется гормонами гипофизв - ЛГ и ФСГ, а они у вас в норме.
ОАК - для проверки, нет ли анемии, кортизол - гормон надпочесников, его снижение характеризуется схожими симптомами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга