Консультация терапевта /

Мелкая сыпь по всему телу с зудом — вопрос №1352453

Здравствуйте.Расскажу в кратце:
9 апреля я обратилась к Лору , по поводу того что у меня температура 38 1-2 дня , жуткая слабость и ломка тела, воспалился под челюстью лимфоузел и в горле некомфортно было и сопли густые желто-зеленоватого оттенка и гнусавый голос.Так как у меня горло слабое место я сразу пошла к врачу.
Врач поставила острый назофарингит.
Лечилась: отривин, Декса-гентамицин, флуифорт от мокроты и назонекс.
После заболевания дней через 5-6 вроде пришла в себя и пошла на работу, все было в норме.
И позавчера 18 апреля я поехала по делам, и мне резко в машине стало плохо , кости заломило, пульс в покое 100-110 и я почувствовала что начала нарастать температура!
Зашла в аптеку купила градусник и терафлю.
Температура показала 38.,от ломоты я выпила терафлю.Нтчего не помогло и через пару часов температура была уже 38.7!Выпила нурофен, сбилась температура до 37 ,и мне стало намного лучше!На следующее утро проснулась температура 36.8, ломки нет .Но так как пульс в покое был очень высоким он не давал мне покоя совсем, я Решила его немного сбросить и выпила анапрелин 1 таблетку.
И после таблетки я не знаю совпадение это или нет я обнаружила чисто случайно что у меня не животе начала сыпь появляться мелкая красная ,потом спина, я выпила сразу цетрин и подисорб подумала аллергия на анапрелин, но к вечеру засыпало и руки и ноги.И начался зуд.
Что со мной происходит???Это не корь случайно ???Похоже ли это на аллергию на анапрелин??

В сыпи руки,ноги,спина, живот, шея.
Горло смотрю не красное не восполненное, никаких налетов нет!Я очень переживаю.
И прикрепляю анализ крови , который сдала вчера натощак 19.04 перед тем как приняла анапрелин 1 таблетку.
Пожалуйста прокомментируйте что это такое может быть 🙏🙏🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Часто болит горло

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Возможно и корь.Температуоа именно об этом и говорит.
Лечение все равно симптоматическое.
Пейте цетрин,жаропонижающие и больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня нет уже температуры
Клиент
Елена, скажите а если это корь преднизолон помогает или нет?Мне утром укололи и через 1,5 часа все прошло почти !А сейчас снова шея начала чесаться и сыпь на ней стала появляться ((((((что со мной не понимаю?
Температуры нет, никаких других симптомов тоже уже нет ничего …
Клиент
Елена, и корь это же очень опасное заболевание которое может дать осложнения разные ?((((
Терапевт, Эндокринолог
Осложнения бывают редко.
И сделать все равно прямо мгновенно ничего нельзя.Наблюдаем
Терапевт
Здравствуйте.
Высыпания при кори появляются в следующий последовательности - голова, лицо, шея, грудь; на второй день - грудь, конечности и только затем живот и ноги, поэтому это не корь.
По анализу крови - моноцитоз, что говорит о вирусной инфекции. Сыпь может при герпетической вирусной инфекции - вирусная экзантема. Зудящая сыпь - это признак аллергической сыпи, для уточнения - общий IgE, ЭКБ.
В плане лечения - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при кашле - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; для купирования интоксикации - смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста моноцитоз этотне критично?Я себя чувствую хорошо , за исключением что нервничаю очень из-за сыпи.Уколола преднизолон ,сыпь стала меньше.Это точно не корь?на лице тоже есть пятна небольшие
Терапевт
По Вашему описанию и фото - это не корь.
Для 100% исключения диагноза корь необходимо сдать анализ крови на IgM к вирусу кори.
Клиент
Сергей, скажите а если у меня спадает сыпь от преднизолона, может это всё аллергия на что-то быть?
Или от кори тоже преднизолон помогает ?
Терапевт
В лечении кори преднизолон используется редко и поэтому о его действии на высыпания можно рассуждать только теоретически - высыпания при примении преднизолона будут блекнуть, исчезать на какое-то время.
При аллергии, высыпании на теле по типу крапивницы преднизолон приведет к уменьшению сыпи.
Клиент
Сергей, то есть я правильно поняла , если это Корь, то через время все высыпания вернуться на круги своя и будут такими же яркими по всему телу ??А если аллергия то со временем пройдет ?
Терапевт
Это признак очень не надежный.
В случае аллергии - это сработает если Вы знаете на что появилась аллергия и уберете аллерген из контакта (пища, одежда, бытовая химия, косметика, животные и т.д.)
Клиент
Сергей, лучше сдать мазок на Корь для исключения так чтоли??Просто я очень переживаю за здоровье,оно у меня одно!И чтобы никаких осложнений не было.
Терапевт
Для исключения диагноза корь необходимо сдать анализ крови на IgM к вирусу кори.
Клиент
Сергей, прошу прощения за беспокойство еще раз!Укол был сделал мне в 10:30 сегодня.Сыпь на теле почти прошла, не до конца конечно но небо и земля что было и что сейчас на данный момент.
Но я заметила что буд-то на местах сыпи буд-то тело пигментированное стало с оттенком ,такое возможно при кори?И на ногах стали точки буд-то сосуды просвечивают !Такого не было ((( я делаю лазерную эпиляцию ,но делала последний раз месяц назад, и никогда таких точек не было на ногах! Я все же переживаю не признаки кори ли это 🙏🙏🙏??
Клиент
Сергей, я добавила две фото
Терапевт
По внешнему виду высыпания больше похожи на аллергию.
Клиент
Сергей, все было хорошо, так обрадовалась что все позади , и снова начался небольшой зуд на шеи ,подошла к зеркалу а там пятна снова!
Скажите ,а после кори пигментация останься или нет?
И у меня сейчас точки буд-то как сосуды лопнули на ногах, фото приложила!Посиотрите пожалуйста!
И если можете порекомендуйте мне какие сдать анализы на выявления данной проблемы ,я очень переживаю что же со мной все таки такое!Исключить скажем так все плохое чтобы ,что сдать мне нужно ??🙏🙏🙏
Терапевт
Сыпь при кори держится в течение 5 дней затем угасает оставляя после себя пигментацию, которая исчезает в течение 2 недель.
Для исключения диагноза корь необходимо сдать анализ крови на IgM к вирусу кори.
Клиент
Сергей, поняла!И такой момент еще а последствия от кори могут быть серьезные ??
Клиент
Сергей, и как сдам анализ если корт есть то показатели будут высокими ??А то стоят в детстве прививки делала от кори ,в анализе сомненйиине будет ?
Терапевт
Корь может давать осложнения во время болезни, опасных осложнений после выздоровления не бывает.
IgM - показывают наличие заболевания. За иммунитет отвечают IgG, если нужно узнать есть или нет иммунитет против кори нужно сдавать IgG.
Клиент
Сергей, доброе утро!пронсулсьч сегодня утром от того что горят уши , посмотрела в зеркало а у меня лицо бордовыми крупными пятнами ,фото приложила, что мне делать??? Я хочу по врачам все руками разводят кто что говорит и ничего конкретного (((((сегодня хуже чем была сыпь и всё чешется и тело горячее прям хочется в холод окунуться
Терапевт
Зудящие высыпания на лице - основание для вызова скорой помощи для врачебного осмотра с целью исключения отёка Квинке и решения вопроса о необходимости госпитализации.
Клиент
Сергей, поехала в КВД мне поставили там токсидермию ,укололи 3 укола!И сказала еще 10 дней колоть!Скажите пожалуйста это все лечится хорошо?
Терапевт
Токсидермия это аллергический дерматит, это успешно лечиться особенно если найти и не принимать, не надевать, не вдыхать тот аллерген который вызвал данную реакцию.
Клиент
Сергей, а как же мне теперь выявить на что аллергия ??? Подскажите пожалуйста.И это нужно выявлять когда вс сыпь пройдет? у меня сейчас жуть творится все зудит и ярко бардов красное
Терапевт
Нужно перебрать вс новое, что ели, вдыхали, косметика, крема, бытовая химия, одежда, домашние животные и пр., если не получиться - консультация аллерголога.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
По крови - признаки вирусной инфекции, высокий гематокрит - мало воды пьете.
Сыпало с верху вниз? голова, шея, потом грудь, потом живот?

Обильное питье. Лоратадин 10 мг на ночь.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, воды да мало пью поэтому и такой гемоглобин и гемотокрит.Сейчас пью очень много, заставляю себя прям!Уколола преднизолон и сыпь стала меньше уже спустя час.
Скажите пожалуйста анализы не сильно критичны? ПЬЮ ЕЩЕ СЙЕЧАС ИНГАВИРИН!На корь не похоже это?
Клиент
Надежда, сыпать начало с живота и верхней части спины , к вечеру вчера руки и ноги верхняя часть бедра !
Терапевт, Диетолог
нет, я видела в своей практике корь - не похоже. И еще катаральные явления часто бывают.
Клиент
Надежда, у меня на лице тоже стали появляться высыпания небольшие, но час назад сделали укол преднизолона ,и уже живот и грудь намного лучше!
Если бы эта была корь а не аллергия преднизолон бы тоже помог или не факт ?
Терапевт, Диетолог
нет, высыпания от гормонов при инфекции не проходят, они проходят свои стадии развития и потом шелушатся, они не пройдут от преднизолона.
Клиент
Надежда, значит есть надежда что это все таки аллергия ?🙏🙏🙏
Терапевт, Диетолог
скорее всего.
Клиент
Надежда, я добавила еще две фото!Живота и ноги как сейчас.!Укол был сделан в 10:30 сегодня!Но я обнаружила что на ногах от щиколотки вверх ноги в мелкую точку как сосуды прям (((((что это такое ?это не похоже точно на корь или что-то подобное?
И еще все тело где были пятна а они были по всему почти телу ,кожа буд-то стала пигментированная немного(((я так переживаю что со мной такое!И как перестраховать себя от страшных болезней ???
Терапевт, Диетолог
Нет,это не корь. Корь- это прям как пятна такие сливные, не отдельные точки.
Больше за аллергию это.
На ночь антигистаминное выпейте, завьра утром напишите- что у вас с кожей будет.
Клиент
Надежда, снова стало засыпать меня 😭😭😭сейчас еще выложу фото шеи и груди ((((посмотрите пожалуйста
Клиент
Надежда, добавила фото шеи и груди, стало засыпать прям сейчас (((
Они у меня получается мелкие мелкие точки потом в единое сливаются и как ожог смотрится ,то есть сливаются в одно большими кусками ((((((может еще преднизалон уколоть?
Терапевт, Диетолог
похоже на аллергию.
Сдайте иммуноглобулина М, чтобы уже "закрыть вопрос" с корью, это не похоже на корь.
И сразу же общий иммуноглобулин Е.
Клиент
Надежда, началось что то страшное как проснулась !😭😭😭😭добавила фото,лицо горит, уши горят ,шея груди чешется ,мне страшно
Клиент
Надежда, фото добавила
Терапевт, Диетолог
А температуры нет? Обратитесь в приемный покой терапевтического стационара, если нет температуры.
Терапевт, Диетолог
ЗДравствуйте, вы доехали о стационара?
Клиент
Надежда, добавила анализ на корь, посмотрите пожалуйста что там у меня🙏🙏🙏
Терапевт, Диетолог
нет никаких прикрепленных файлов
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы .
Ранее такого не было ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какого такого?
Терапевт
Высыпаний аллергического характера
Клиент
Екатерина, нет никогда не было такого (((сегодня в 10:30 уколола укол преднизалон!все почти прошло!И вот снова сейчас прям стала чесаться шея смотрю в зеркало а там сыпь началась 😭😭😭😭
Терапевт
а вы не пользовались новыми косметическими средствами или в солярий не ходили?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаков аллергической реакции не выявлено.
Принимайте вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Обильное тёплое питье.
Консультация инфекциониста для осмотра.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если сыпь началась с живота и все тело осыпало за 1 день, то маловероятно, что это корь. Краснухой в детстве не болели? Горло смотрели, изменений никаких нет? На слизистой щек нет пятен? В волосах, за ушами, на ягодицах?
Клиент
Виктория, сыпь началась вчера в 12:00 с живота и верхней части Спины, к вечеру добавилась сыпь на руках и ногах верхней части ниже бедер сыпи нет!На лице немного прям сегодня появилось !
Уколола преднизолон , сыпь с живота и груди стала меньше через час после укола уже.
Во рту нет никаких точек белых!Немного красное горло ,но я недавно переболела только.ЯЗЫК БЕЗ НАЛЕТА.
Это может быть не корь все таки?И если это корт преднизолон поможет или нет ?
Терапевт
На корь по вашему описанию это не похоже. Вполне вероятно, либо аллергическая реакция либо вирусная экзантема. Начните принимать антигистаминные препараты. Что у вас дома есть?
Клиент
Виктория, лоратадин купила!
И укололи мне укол преднизалона, сыпь спала на шеи,груди ,животе и спине почти…немного на руках и ногах на бедрах есть еще!
Клиент
Виктория, а чтобы исключить заболевания ,такие как Корь например ,мне нужно сдать анализ специальный ?
Терапевт
Хорошо. Начните лоратадин по 1 таблетке на ночь. Преднизолон больше не колите пока. Наблюдайте на сыпью. Если в течение 2-3 дней не будет улучшения, то нужно будет показаться доктору очно. Но так как есть эффект, то скорее всего это аллергическая реакция.
Клиент
Виктория, а после преднизалона сыпь может снова проявится как его действие пропадет да?
Клиент
Виктория, добавила анализ на корь, посмотрите пожалуйста что там по анализам ?🙏🙏🙏
Терапевт
Здравствуйте, Марина. По анализу у вас имеются хорошие антитела к вирусу кори, то есть иммунитет. В настоящее время вы корью не болеете.
Клиент
Виктория, спасибо большое!Мне поставил вчера диагноз дерматолог Токсикодермия!
10 дней на уколах
Терапевт
Аллерген выявили?
Клиент
Виктория, сказали почему-то к аллергочувствительн после того как проколю уколы 🤷‍♀️Почему так ,толком и не поняла ?
А подскажите пожалуйста мне нужно будет сдать на препараты лекарственные аллергены?Если я больше к ним склоняюсь ,что на них аллергия
Терапевт
Да, конечно, необходимо исключить все возможные варианты. Сдавать нужно после курса лечения. Тут уже дерматолог вам в помощь.
Клиент
Виктория, мне кажется мне дерматолог уже ничем не поможет, он сделал свое дело и назначил лечение правильное ,которое мне убрало сыпь страшную!))тепеоь нужно с аллерголооом разбираться!
Спасибо Вам за поддержку и помощь
Терапевт
Ой, да, с аллергологом. Все верно говорите. Подумала одно, написала другое. Скорейшего выздоровления вам!
Терапевт
Да, для исключения кори сдаются антитела, но у вас по клинике далеко не корь, не переживайте.
Клиент
Виктория, так в том то и дело я сходила к терапевту в поликлинику ,а она мне 10 диагнозов поставила , я вылетела как пробка от такого врача!Очень сомневаюсь в ее компетентности!
Терапевт
Ну можно посетить дерматолога. Он то точно скажет в плане аллергической реакции. Пока наблюдайте.
Клиент
Виктория, значит больше преднизолон не колоть мне а просто пить лоратодин на ночь верно?и динамику наблюдать ?
Терапевт
Да, все верно.
Клиент
Виктория, в 10:30 сегодня сделали укол и сейчас снова стало появляться на шеи и груди сыпь ((((((только обрадовалась что все прошло и снова на тебе ((((((мне даже кажется что пигментация какая-то у меня стала где была сыпь по всему телу (( и на роге приложила фото точки как сосудистые появились (((((
Терапевт
Сдайте общий иммуноглобулин Е, иммуноглобулин М и G к кори. Антигистаминное пьете?
Клиент
Виктория, а какие значения будет если это корь повышенные ?или наоборот пониженные ?
Терапевт
Иммуноглобулины М будут повышены при кори. Иммуноглобулины G говорят об имеющемся иммунитете.