Консультация эндокринолога /

Дозировка тироксина — вопрос №1352531

Здравствуйте. Мне 33 года. У меня аит, я буду скоро планировать беременность. В этом году. Сейчас пока отложила. Я пропустила корректировку дозировки тироксина в марте. Сильно болела, была длительная командировка. Последний раз сдавала в январе ТТ-г, затем в марте. Дозировка в феврале была назначена 62.5 мг. Сейчас так же принимаю 62.5.посмотрите, пожалуйста, анализы и подскажите, пожалуйста, какую сейчас нужно принимать дозировку тироксина.

Стала часто болеть простудами, есть слабость.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, субклинический гипотериоз, эндометриоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! После анализа в марте дозировку не повышали, верно?

По анализу в марте, дозировки вам не хватало и нужно было принимать 75 мкг тироксина.

Витамин Д в прошлом анализе был на нижней границе нормы, но принимать вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) в качестве профилактики постояно.

Так как ат ТПО высокие:
При самостоятельной беременности, если ат тпо ВЫШЕ нормы, то держим ттг
1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3.
Принятый ответ
Клиент
Софико, благодарю. Мне сейчас принимать 75 мг и отсчитать с сегодняшнего дня 2 месяца и пересдать ТТ-г?
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно, принимать строго натощак за 40 минут до завтрака.

По оак от ноября у вас была вирусная инфекция, на этом фоне ферритин не информативен. Передайте его. Если будет менее 45, то начните приём железа.
Эндокринолог
Здравствуйте
Норма ТТГ для Вас для планирования беременности до 2,5
Поэтому тироксин нужно увеличить до 75 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды , желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте вит д , норма 30-60, его дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие

Ферритин может быть ложно повышен, поэтому сдайте на срб

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Принятый ответ
Клиент
Дарья, недавно сдавала д. 32 . Срб 5.
Прикрепляю. Д там уже есть от 11.01
Эндокринолог
Спасибо!
Срб в норме, значит у Вас очень хороший ферритин,это рпдко бывает , железодефицита нет

Вит д в норме, в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол по 4 кап утром после еды длительно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ постоянно выше нормы. Вам нужно достичь уровня менее 2,5. Вы правильно принимаете препарат? Строго за 30-40 минут до еды и любых других препаратов? Если правильно, то увеличивайте дозировку до 75 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Да, принимаю по правилам. Пропустила только момент, когда нужно было повышать. Поняла.
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормон повышен, для беременности верхняя граница нормы 2,5!
Для тироксина важно время приема. Гормон вырабатывается с 6 до 8 утра и таблетку тоже пить надо в это время.
Если Вы принимали препарат позже, тогда дозу можно оставить прежнюю и начать принимать таблетку в нужное время.
Если принимали с 6 до 8 тогда дозу увеличьте до 75 мкг/сут
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, дозировки вам не хватает, нужно величаться до 75 мкг и через 8 недель контроль ТТГ. Ваша зада держать Ттг до 2,5. При планировании беременности.
Препарат принимать строго натощак за 40 мин до еды)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В марте повышен ттг, тогда нужно было повышать дозу, если этого не сделали и до сих пор 62.5 мкг то нужно повышать до 75 мкг, принимать утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Повышение антител означает что причиной гипотиреоза является аутоиммунный тиреоидит