Консультация терапевта /

Слабость, головокружение — вопрос №1352588

Добрый день! Хочу понять к кому обратиться с проблемой и какие обследования/ анализы пройти.
Ситуация такая: несколько месяцев периодически возникают головокружения, утром-вечером, не более пары секунд, но неприятно,обычно когда ложусь или встаю. Чувствую постоянную усталость, сонливость, сплю не всю ночь, так как ребёнок 2.9 ещё ночью просыпается, у нас осталось гв на засыпали только ( нет сил свернуть, понимаю что надо). Я гипотоник, давление 106 на 68 примерно. Иногда бывает субфебр.температура, иногда нет. Сдавала 2 месяца назад на анемию и щитовидку клмплекс,прикрепляю результаты. Иногда словно мало воздуха, на груди словно тяжело вдохнуть.
Вспортзал не хожу, гуляю мало, постоянно с ребенком, есть небольшая депрессия по шкале Бека.
Я часто нервничаю, витамины никакие сейчас не принимаю. Иногда кажется что по горлу что то стекает, особенно по утрам. Ногти стали слоится и ломкие. Иногда болит желудок.
Питание больше однообразное, низкокалорийное, не могу без сладкого.
Уезжаю скоро в отпуск с мужем и ребёнком, нужно сейчас разобраться со здоровьем : конкретно головокружения не устраивают.
Что можете порекомендовать пройти и к кому обратиться? Хотелось бы точечно и самое необходимое.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте,какие препараты принимаете на постоянной основе?
какой рост и вес?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, сейчас никакие не принимаю. Рост 148, вес примерно 42 кг.( 41,900)
Терапевт
ферритин у вас хороший,вам нужно сдать анализ на витамин Д ,В9 и 12.
Витамин Д до результат принимать по 2000 ме(4 капли ) каждое утро,если будет выраженный дефицит увеличить дозировку
Терапевт
Здравствуйте! Сколько уже на ГВ?
Клиент
Альфия, Здравствуйте, 2.9
Терапевт
По анализу по гормонам щитовидный железы, повышены антитела к тиреотропному гормону. На делать узи щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу.
Возможно причина в этом, гормональный сбой идет. Сейчас месячные регулярные? Не обильные?
Клиент
Альфия, Регулярные, иногда правда задерживаются на несколько дней, обильные. Правда овуляции очень болезненные стали.
Терапевт
Поняла, узи щитовидной железы делайте.
Если есть изменения, то к эндокринологу.
По остальным анализам нормально.
Витамины грВ, витамин Д( Вигантол по 6 капель на завтрак).
Витамин С(500мг) липомомальную форму.
Консультация невролога по поводу головокружений.
На прием к гинекологу, если давно не были.
Как питаетесь? Полноценные завтраки, обеды, ужины, мясо едите?
Клиент
Альфия, Питаюсь полноценно, но последнее время заметила что ем маленькие порции- увеличила. Правда овощи и фрукты ем мало.
Терапевт
Каждый день овощи, салаты на растительном масле( оливковое, льняное), цельнозерновой хлеб.
Суточную норму воды выпивайте до 1,5 л день, мясо индейки, рыбу( лосось, форель, семга).
Супы, каши, ягоды надо есть.
Гимнастика, йога.
Травяные чаи, Иван чай тонизирует хорошо, горячие вкусные чаи надо пить. с сухофруктами можно.
Бананы, апельсины богаты калием, магнием, для сосудов хорошо.
Гуляйте больше на свежем воздухе.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую пройти УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения извитостей, который могут возникать на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. С результатом на консультацию к неврологу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, рекомендую начать принимать Компливит Мама - витамины для кормящих мам, и УЗИ щитовидной железы, брахиоцефальных артерий, наладить режим питания и ежедневно гулять на свежем воздухе не менее часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. По анализу у вас все достаточно неплохо. Есть небольшие изменения по щитовидной железе, но я бы пока рекомендовала вам сделать контроль. Если будет повторное повышение антител, тогда понадобится консультация эндокринолога. Витамин Д вам нужно досдать и пока до результатов принимать по 2500 МЕ утром. Сколько часов вы спите ночью? Стресс часто присутствует? В момент головокружения давление не измеряли?
Клиент
Виктория, Изменяла, 104 на 63 примерно. Но у меня и ранее было даже ниже например 95 на 67 и не было головокружения, просто сильная слабость и тошнота. Сейчас давление даже намного лучше.
А витамин Д может влиять на головокружения? Может ещё что то сдать? Завтра пойду на анализы.
Да, я невротик, часто переживаю.
Терапевт
Недостаток витамина Д может влиять на функцию щитовидной железы, а она, в свою очередь, на все процессы в организме. На фоне дефицита витамина Д может быть ваша усталость и сонливость. Он явно не будет в норме, если вы мало гуляете на улице. Насчет головокружений. Тут я бы рекомендовала посетить невролога очно для начала. Нет смысла назначать анализы вслепую. Причин головокружений очень много, в том числе и на фоне стресса и тревожности. Магний вы не пропивали?
Клиент
Виктория, Прописала давно, спасибо большое!
А анализ на Магний нужно сдавать?
Терапевт
Анализ на магний не очень информативный. Основная часть микроэлемента находится в костях, поэтому его недостаток по крови можно не увидеть. Я бы рекомендовала вам поступить таким образом. Сдайте витамин Д завтра, по результатам дозу мы скорректируем, начните магний в6 по 1 таблетке 2 раза в день пока в течение 1 месяца. Запишитесь очно на прием к неврологу насчет головокружений. По результатам осмотра он уже подскажет какие обследования стоит пройти.
Клиент
Виктория, Хорошо, поняла, спасибо!
Клиент
Виктория, Добрый день! Посмотрите пожалуйста свежие анализы, загрузила 3 посоедних
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. По анализу есть изменения со стороны щитовидной железы. Рекомендую выполнить УЗИ и по результатам обратиться к эндокринологу. А так же низкий витамин Д. На фоне его дефицита может быть и изменения показателей щитовидной железы. Вы его принимаете сейчас? Нужно начать по 7000 МЕ 8 недель. Далее контроль и при достаточном уровне (выше 30),можно переходить на профилактическую дозировку 2000 МЕ.
Клиент
Виктория, Спасибо, не принимала, сегодня начала! Узи щитовидки сделаю! Спасибо!
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, вы принимали препараты железа за последние 3 месяца?
Клиент
Надежда, Здравствуйте, нет
Терапевт, Диетолог
у вас как-будто анализ крови и анализ на ферритин - разных людей. У вас в крови железодефицитная анемия, при этом ферритин 64.
Витамин В12 у нижней границы нормы. Прием в виде метилкобаламина 1000 мкг 1 разв день - 1 месяц.
Я бы перепроверила ферритин вам.
Клиент
Надежда, Действительно, ферреин высокий, никогда такого большого не было, тем более я не пила витаминов и железа. Я даже и не подумала, но сейчас это кажется ошибкой, пересдам завтра в другой лаборатории
Терапевт, Диетолог
сдайте сразу с СРБ, он может на фоне воспаления подниматься, за счет другой фракции. ЧТобы точно исключить, что он не воспалительный, а истинный.
Клиент
Надежда, Хорошо! Спасибо!
Клиент
Надежда, Здравствуйте! Я сдала анализы, посмотрите пожалуйста!
Клиент
Надежда, 3 последних файла
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, ферритин все-таки неплохой! он не воспалительный.
про В12 написала выше,и вот витамин Д - очень-очень низкий.
ВИгантол иди аквадетрим 7000 МЕ (14 капель) - прием утром за завтраком с едой, 8 недель. далее лучше сдать контроль, он может не подняться до уровня тоже хотя бы 50-60, тогда продолжать эту дозу или до 5000 МЕ можно сбавить. Когда поднимется до нужного уровня - переходить на проф.дозу 2000 МЕ.
Клиент
Надежда, Подскажите, а по щитовитке критично? Надо узи делать?
Терапевт, Диетолог
нет, они чуть выше нормы, с ними даже ничего не сделать, нужно будет контроль сдать через 6 месяцев, если будут большие числа, то тогда есть смысл делать узи. Сейчас - нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Спасибо!
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Я думаю ничего страшного , вегетатика! Съездейте в отпуск, отдохните, смените обстановку.