Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит — вопрос №1352662

Два дня назад был приступ - сильная ноющая боль справа, отдающая в спину. Вызвала скорую, обезболили, пр. диагноз - холецистит. На приеме выписали Креон,Дюспаталин,Омез, Спарекс. Сделала узи(выдержав 12 часов голода).Стул в норме, беспокоит только тошнота. Узи показало сморщенный желчный пузырь. Рекомендации в хирургию. Насколько опасен диагноз и необходима ли операция?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты узи органов брюшной полости.
Ознакомилась с результатами. ЖП по сути не функционирует, это следствие ЖКБ и хронического воспаления в стенке жёлчного пузыря.
Тут только оперативное лечение, нужно записаться к хирургу и сделать планово холецистиэктомию.
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Но у меня камни не обнаружены и он меня не беспокоит, если грубо не нарушено питание. Могут ли быть проблемы с пищеварением, если его удалить?
Гастроэнтеролог
здравствуйте.
по узи сморщенный желчный пузырь, скорее всего на фоне жкб.
он не функционирует его нужно убирать..
Вам показана плановая холецистэктомия-обратитесь к хирургу
при усилении боли, рвоте, повышении температуры-экстренная операция.

дюспаталин и спарекс-это одно и тоже. надо пить что-то одно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , да , вам необходима операция, так как желчный пузырь не функционирует.
Обратитесь на консультацию к хирургу .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте . В вашем случае показано оперативное лечение .
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Сморщенный желчный пузырь является результатом хронических рубцово-фиброзных изменений. Опасности он не несёт, но его в плановом порядке лучше оперативно удалить, т.к. он будет ещё больше деформироваться
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прежде чем принимать решение, лучше бы сделать МРТ. Если сморщивание желчного пузыря подтвердится, то надо его удалить: такой пузырь- источник инфекции и застоя желчи, что так или иначе приведет к образованию конкрементов. Кроме того, такое состояние приводит к панкреатиту или его прогрессированию..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, по результатам узи желчный пузырь не функционирует, рекомендую обратиться к хирургу для решения вопроса о холецистэктомии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сморщенный , или неработающий желчный пузырь нуждается в радикальном лечении - удалении желчного пузыря. Терапевтические методы лечения неэффективны.
Клиент
Марина, но он меня не беспокоит, если нет грубых нарушений питания. И могут ли быть проблемы в пищеварении, если удалить его?
Гастроэнтеролог
Желчный пузырь у Вас сейчас не работает, т.е. уже не выполняет свои функции. Рекомендую не ждать осложнений а обратиться очно к хирургу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Клиент
Марина, посетила хирурга на очной консультации - " соблюдение диеты и повторное УЗИ через месяц для дальнейшей тактики лечения"