Консультация невролога /

Множественные очаги глиоза дистрофического характера — вопрос №1353146

Здравствуйте.На МРТ показало множеств супратенториальные очаги глиоза вероятно дистрофического характера.Также определена киста верхнечел пазухи 2.3 см.Шум в голове. Снижен слух.Остеохондроз шейного и грудного отделом.Шумы уже около 20 лет.Сейчас37 лет. Предположительно в 16 лет была травма головы.На сколько опасно ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз шейный,грудной,снижение слуха

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста, полное описание МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте.Прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр

По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Так же выявлены признаки ликвородинамических нарушений,что говорит в пользу проблем на уровне шейного отдела позвоночника.
Кисты шишковидной железы-является случайной находкой.Диагностического значения не имеет.
Из лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью)
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Клиент
Ирина, спасибо!Дообследуюсь.Из-за снижения кровотока могут быть шумы и снижение слуха?Многие врачи написали,что глиоз образовался в результате скачков АД,но у меня с ним проблем нет,я больше гипотоник.Или достаточно разовых единичных подъемов давления?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Глиоз может формироваться по нескольким причинам,одна из которых скачок АД.
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день. По описанию МРТ ничего серьезного нет. Очаги глиоза появляются в результате скачков АД, травм, гипоксии и тп, иногда они врожденные. Киста ваша точно врожденная
Снижение слуха с двух сторон ? после чего появилось?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте!Спасибо за ответ.Снижение слуха двустороннее,врачи не знают,с чем это связано.Связывают с остеохондрозом.Но я думаю,что это вследствии нелеченного сотрясения(в 16 лет упала с высоты роста на лед ,сильно ударилась головой).Загрузила мрт,посмотрите,пожалуйста
Невролог, Функциональный диагност
по заключению ничего нет. Снижение слуха из-за остеохондроза невозможно, у сурдолога были ?
Клиент
Владимир, да.Аудиограмма показала двухстороннюю смешанную форму.По ЛОР части проблем нет(кроме кист), делала КТ.Снижение слуха неврологическое.КАкую терапию и доп обследование посоветуете?Спасибо
Невролог, Функциональный диагност
Желательно пройти акустические вызванные потенциалы.
Нужно найти причину, тогда и сможем подобрать терапию . А пить что-то просто так.. не мой подход
Клиент
Владимир, это у кого такая процедура проводится?Сурдолог?
Невролог, Функциональный диагност
Нейрофизиолог . Это исследование поможет определить на каком уровне поражение: анализатор, нерв или мозг
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, травм. Не опасны, лечение не требуется. По поводу кисты консультация лор-врача, но это тоде не опасно.
Слух снижен с двух сторон или с одной? Шум возник на фоне снижения слуха?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте!Шум с двух сторон,больше слева.Наблюдалась у ЛОР,по его части проблем не выявлено(делала кт).Прикрепила МРТ.Посмотрите,пожалуйста
Клиент
Маргарита, я думаю,слух упал на фоне шума,но это не точно
Невролог
Обычно шум на фоне снижения слуха возникает, просто снижение слуха не всегда сам человек может заметить на ранних стадиях.
По мрт нет причин для ваших симптомов, там возрастные изменения, все хорошо.
Так , а АСВП делали?
Клиент
Маргарита, нет,здесь на сайте впервые о нем слышу,сделаю,спасибо.Пока никакое лечение не начинать?После АСВП лучше?
Невролог
Пока не выяснена точная причина лечение не назначить. А в отношении мрт лечение не требуется.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт ничего страшного нет. Очаги глиоза возникают вследствие гипоксии внутриутробно или в течение жизни вследствие скачков артериального давления. Опасности не несут. Лор осматривал? Уздс сосудов шеи и головы делали?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте.Да,Лор осматривал,делала КТ,по его части проблем не выявлено.Делала РЭГ,рентген позвоночника(на основании чего поставили остеохондроз),триплесное сканирование артерий и вен,аудиограмма показала 2стороннюю смешанную форму,ЭЭГ
Невролог, Детский невролог
Я бы рекомендовала дообследоваться. Пройти АСВП исследование, выявить нет ли нарушений в проведении сигнала от слухового анализатора к ядрам головного мозга
Невролог
Здравствуйте Елена 🌷🤗 !По МРТ головного мозга множественные супратенториальные очаги глиоза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления По поводу шума проходили узи брахиоцефальных ,и интракраниальных артерий ,Аудиометрию
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здрвствуйте,да, проходила,аудиограмма показала двухстороннюю смешанную форму, в сканировании брахиоцефальных артерий и вен все в пределах возраста.Какое посоветуете лечение и допобследование(если в этом есть необходимость)?Спасибо
Невролог
Аудиометрию именно тугоухость какой степени ?
Клиент
Нонна, 1 степени
Невролог
Иглорефлексотерапию обязательно при тугоухости т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес т Нейромидин по 1 т 20 мг -2 р в день 1.5 мес после окончания
второй курс :
Т винпоцетин по 1 т 5 мг -3 р в день 1 мес
Т танакан 40 мг -3 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, спасибо