Консультация детского дерматолога /

Единичное пятнышко на ноге — вопрос №1353461

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев, не помню точно когда началась на ноге шелушение, немного на ощупь была сухая кожа, мазала увлажняющим молочком и вот как недели 2 назад сформировалось небольшое пятно с шершавыми розовыми краями, думала пройдет, но не проходит, и не растёт, что это может быть, стоит ли идти с этим к дерматологу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Начните со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных препаратов с очага.
Если будет отрицательно-попробуйте крем комфодерм к 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
Надо в первую очередь исключить грибковую инфекцию
24ч не мыть
Не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При положительном результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
Контрольный соскоб
Если отрицательный
Ведем, как дерматит от сухости
- зиртек 5 кап в день 10 дней
- неотанин крем 2 раза велень 10 дней
Затем
- увлажнение Атодерм крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валентина,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
То можно говорить о нуммулярном дерматите
-крем комфодерм на ночь 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валентина.
По фото можно предположить Нуммулярный дерматит (появляется на фоне сухости кожи, трения о вещи) и Микоз гладкой кожи (Стригучий лишай).
Вам нужно до начала лечения сдать соскоб на п/грибы для исключения лишая. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 24 часа. Не переживайте, процедура безболезненная. Можно сдать в платной Клиники без приёма врача, если вдруг в государственной не будет ближайшей записи.

По результатам уже начинать лечение.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибы), то лечение следующее:
Капли Зодак 5кап 1р/д 5-7дн
Местно: кр. Комфодерм К (или Адвантан) 1р/д утром 5-7дн, в течении дня подмазывать эмолентами.
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.

Если соскоб придёт положительный (обнаружены грибы), то лечение проводится под контролем врача дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валентина.
Если нет контакта с животными, а чаще с котом, то скорее жто нуммулярный дерматит.
Если есть, то лучше исключить и сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
Не мочить и не использовать лечение 3 дня.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Клотримазол 3 р в день 14 дней и повторно соскоб и ещё 14дней.
Одежду менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Пластырь не использовать.
При отрицательном, то
Крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление и работает местно.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения очага.
Возникает на фоне сухости кожи и трения.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на нумулярный дерматит . Наружно крем адвантан или кофмодерм к