Консультация детского дерматолога /

Пятна на ягодицах — вопрос №1353891

Здравствуйте! У ребенка 3х лет заметила пятно большое на ягодице. Заметила после того, как он упал с самоката, подумала, что это ссадина. Плюс к тому, когда мазала кремом, оно у него щипало, и так же он жаловался, что на горшке больно сидеть. Но прошло уже 9 дней, пятно не проходит, и уже очень напоминает какую-то экзему. На второй ягодице такие же, только маленькие, штук 6. Пятна очень сухие, начала мазать эмолентом.
Что это может быть? Фото прилагаю

Возраст: 3

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Контакт с животными был?

Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нуммулярный дерматит
На фоне сухости кожи, трений бывает
Не провоцируйте аллергенами с пищей до разрешения высыпаний
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно мазь адвантан или комфодерм к и далее увлажнение кожи
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
На фото нуммулярный дерматит
Рекомендую :
-крем адвантан 2 р в день 5-7 дней
-крем атопик 2-3 р в день ежедневно
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это микробная экзема

. По-правильному нужно сдать анализы: соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans и бак.посев. Тогда можно будет подобрать действительно грамотное лечение. До анализа ничем не мазать (повлияет на результат). Так бы я сделала на очном приеме

После взятия анализов можно начать обрабатывать кожу р-ром Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день и наносить тонким слоем Фуцикорт крем 2 раза в день.

По результатам анализов необходимо будет скорректировать лечение.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, жесткая вода,шерстяные и синтетические вещи, трение, потение).
Наружно: пииафукорт мазь 2 р в день, 10-14 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: адмера или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день,1 месяц, далее при необходимости.
Полотенцем не растирать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Судя по фото- раздражительный дерматит
Необходимо ограничить контакт с водой и моющими средствами
Наружно: Адвантан на ночь, 7-10 дней
Бепантен мазь 2 раза в день, 10 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Очаги похожи на раздражительный дерматит. Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать.
Хб нижнее белье.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения, чтобы ускорить регенерацию ткани.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Наружно крем Адвантан 2 раза в день 7 дней.