Консультация педиатра /

Ревакцинация старшего ребенка и контакт с грудным ребёнком. — вопрос №1354042

В саду написали справку на ревакцинация! ребенку 5 лет! Сделать прививки Rv1 АДСМ +Rv2 полиомиелит.(запись из справки) Дома у нас грудной ребенок 5 месяцев, сделали ему прививки: бую, гепатит 2шт и первый пентаксим.
Вопрос не опасно ли для грудного ребенка, если я сделаю прививки старшей???Можно ревакцинировать старшую или повременить и сделать все прививки грудному ребенку?

Возраст: 5

Хронические болезни: Атомический дерматит

Педиатр
Здравствуйте. Если ревакцинацию ребенку будут проводить живой вакциной ОПВ, то на 60 дней нужно разобщить детей. С детьми, привитым ОПВ, можно контактировать только при наличии 3 доз Пентаксима.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а если мы сделаем пентаксим,не опасно? Ребенку 5 лет?
Педиатр
Да, можно сейчас привить ребенка Пентаксимом.
Клиент
Алина, а как же коклюш?в пентаксиме? Его же до 4 лет делают, нам 5
Педиатр
Ничего страшного, до 6 можно прививаться пентаксимом. От коклюша защита нужна в любом возрасте
Клиент
Алина, благодарю.
Педиатр
На здоровье!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Если поставите живую вакцину ОПВ тогда должно быть разобщение на 60 дней, лучше ставить инактивированную вакцину от полиомиелита, тогда не опасно для младшего ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Дарья, может тогда поставить только АДСМ?
Полиомиелит позже?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да или можете полиомиелит инактивированный поставить
Педиатр
Здравствуйте.
Старшей необходимо сделать ревакцинацию от полиомиелита не каплями, а укол инактивированной вакциной.
В таком случае контакт безопасен.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, может быть сделать АДСМ, полиомиелит позже, по годам мы же успеваем?
Или сделать пентаксис? В пентаксиме кроме столбника, дефтирии и полиомиелита еще есть вирусы, есть смысл нам делать пентаксим если скажут???
Педиатр
Да, можно сделать пентаксим, либо только адсм, а полиомиелит сделаете позднее.
Клиент
Ангелина, а как же коклюш в пентаксим? Его же до 4 лет делают. Нам 5
Педиатр
Ничего страшного, пентаксим можно делать до 6 лет
Педиатр
Здравствуйте.
Если поставите уколом , то ничего страшного не будет .
Если ОПВ, то разобщить нужно. Либо выполнять максимально гигиенические условия. Вирус выделяется с калом , при постановке опв
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а если сделать пентаксим, в этой вакцине кроме столбника, дефтирии и полиомиелита еще есть вирусы, надо ли от них прививаться? Если предложат пентаксим?
Педиатр
Да, можете поставить пентаксим. Гемофильный флакон уберут.
Клиент
Анастасия, а как же коклюш в пентаксиме? Его же до 4 лет делают, а нам 5
Педиатр
Его ставить можно . Ребенок может заболеть и в старшем возрасте . Ничего страшного нет
Инфекционист, Гепатолог
Марина!
Старшего нельзя ревакцинировать только живой вакциной от полиомиелита, все остальное можно
Педиатр
Здравствуйте

Для малыша опасно если сделал старшему полиомиелит капельный(оральная живая вакцина) тогда их нужно расселить на 60 дней

Если сделать инактивированный полиомиелит, то разобщать не нужно