Консультация гастроэнтеролога /

Посоветуйте аналог Урсосана — вопрос №1354110

Здравствуйте, у меня хронический гастрит (без хеликобактер, проверяла)
На УЗИ нашли хлопья в желчном и намёки на дискенизию. Также часто давит правый бок. Все остальные органы в норме.
Врач прописал алохол на месяц и Урсосан на полгода. Я пропила месяц урсосан, потом пришла весна и у меня началось сильнейшее обострение гастрита, несколько лет такого не было. Пила профилактически Омез, потому что спазмировало желудок. И постоянно крутило живот и приступы диареи. Я, ради эксперимента, перестала пить урсосан и диарея прошла. На всякий случай ещё пару раз пробовала пить урсосан и сразу снова начинало крутить живот.

Я так понимаю, что постоянно лезущие прыщи и сильное шелушение кожи у меня от желчного.

Порекомендуйте, пожалуйста, подходящие аналоги Урсосана со схожим действием, может там удастся обойтись без побочек, а то совсем не весело жить.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы не исключали синдром избыточного бактериального роста ? Если у вас такая реакция на урсосан , вероятно сначала требуется санация кишечника . Аналоги урсосана это урсофальк , уксодез к примеру , действующее вещество одно и то же . Скорее всего у вас опять будет такая же реакция без санации кишечника .

Кожные высыпания связи с желчным пузырем не имеют
Клиент
Виктория, здравствуйте, а как проверить требуется ли санация?
Гастроэнтеролог
Нужно исключить синдром избыточного бактериального роста . Сдается дыхательный водородный тест с лактулозой . Санация проводится альфа-нормиксом, если тест покажет СИБР
Гастроэнтеролог
Пока что в вашем случае можно принимать одестон по 1 т 3 раза в день за 30 мин до еды 3-4 Нед . Снимет тяжесть в правом подреберье , легкий желчегонный эффект будет . Но сибр лучше исключить
Врач УЗД, Инфекционист
Лея, здравствуйте! Кожные высыпания практически никогда не связаны с ЖКТ, тут нужна консультация гастроэнтеролога. Взвесь в жёлчном пузыре - это не показание применения препаратов урсодезоксихолевой кислоты, Вы можете просто прекратить приём "Урсосана" и всё.
Клиент
Ольга, здравствуйте, врач сказал, что они могут перейти в камни, поэтому нужно пить лекарство. Узист сказал, что мне нужно пить желчегонное и что проблемы с кожей могут быть с этим связаны. Давит правый бок после еды. Получается что-то надо лечить, но как - я не знаю (
Врач УЗД, Инфекционист
С кожными проблемами обратитесь к дерматологу (в предыдущем сообщении опечаталась). с жёлчным пузырём они никак не связаны, это распространённое заблуждение.
В настоящее нет никаких доказательств того, что небольшая взвесь в жёлчном пузыре как-то связана с камнеобразованем. Она самостоятельно появляется и исчезает, независимо от того, принимаете Вы что-то или нет. Давящие боли могут быть связаны с нарушением моторики жёлчевыводящих путей или желудка/ кишечника, тут поможет приём спазмолитиков ("Одестона", например. он как раз влияет именно на жёлчевыводящие пути).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ваш вес.
сколько принимали урсосан дозировка ?
жалобы начались не сразу? сначала на урсосане был стул нормальный?

до приема урсосана вздутие беспокоило?
Клиент
Мария, здравствуйте! Вес 69, рост 170. Дозировка 750. Примерно месяц принимала и значительных отклонений не заметила. Вздутие бывает иногда, у меня в целом проблемный желудок, хотя анализы говорят обратное
Гастроэнтеролог
тогда возможно на фоне развития сибр такой эффект.
сдайте водородный дыхательниый тест на сибр
фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

при положительном сибре -санация кишечника альфанормиксом.
потом возобновить урсосан.

сейчас как вариант, можно перейти на холикрон по 1 табл 3 р\д-3 недеди(спазмолитик и желчегонное)

в родне есть камни в желчном?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Урсосан в какой дозировке принимаете ?
Какой у вас вес?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, Вес 69, рост 170. Дозировка 750
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала уменьшить дозировку до 250 мг и посмотреть как будет самочувствие , далее через 7 дней увеличить до 500 мг .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все аналоги Урсосана содержат одно и то же действующее вещество - урсодезоксихолевую кислоту. Если у Вас побочные эффекты на прием Урсосана, скорее всего они будут и на прием других аналогов. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Клинический, биохимический анализы крови выполняли?