Консультация детского стоматолога /

Нужна ли коронка — вопрос №1354205

Два зуба попадают под лечение,судя по снимку в одном пульпит. Нужна ли коронка. Ребенку 5 лет и не хотелось бы до смены зуба в 11-12 лет. Цену лечения выставили высокую, хочу понять действительно ли все так плохо?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. При лечении пульпита препарируется достаточно много тканей зуба, так как необходимо добраться до нерва (тем более если будет полноценное лечение каналов) - следовательно восстанавливать огромной пломбой большой дефект не вариант, так как пломба/стенка зуба может не выдержать жевательной нагрузки и сколоться. В современной стоматологии при лечении пульпитов по протоколу дальше ставят коронку.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Пульпит в молочных зубах лечат либо витальной ампутацией(когда воспалена только коронковая пульпа-каналы не лечат)и витальной экстирпацией(лечение каналов, только вместо гуттперчи-рассасывающиеся пасты,например метапекс), коронка после лечения пульпита чаще всего нужна,,смотрят какой толщины останутся щечная и небная стенки, но т.к.молочные зубы в принципе небрльшие по размеру, то после того,как убираются все кариозные ткани и создаётся прямой доступ в каналы, обычно коронка нужна.
Принятый ответ
Ортодонт
Добрый день. Эндодонтически леченные зубы становятся очень хрупкими, если зуб сломается, то его придется удалить. Из-за раннего удаление будут происходить изменения прикуса. Лечение на брекетах выйдет дороже коронок на молочные зубы.
Стоматолог
Здравствуйте.4-ки меняются с 8 лет,5-ки с 9 лет(возможно + 1-2 года, всё индивидуально).Необходимость коронок только в том что они не скалываются ,а значит зуб не нужно будет дополнительно лечить если пломба или стенка отколется до физиологической смены.Прям крайней необходимости нет в коронке,но Вы должны понимать риски ,которые возможны без коронки
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по снимкам, лечить зубы на мой взгляд,надо обязательно, до смены прикуса ещё достаточно много времени. При удалении нерва ( депульпация) большую часть коронковой части зуба востанавливают пломбой и оставшиеся стенки могут расколоться . Но могут и не расколоться . Хотя по протоколу прлогается ставить коронку на зуб , но в Вашей ситуации , учитывая действительно достаточно высокую стоимость протезирования, надо смотреть каким по сохранности твердых тканей,будет зуб после удаления нерва. И возможно получится , при постановке пломбы избежать протезирования. Нужен опытный грамотный детский стоматолог,который реально оценит происходящее и посоветует в данной ситуации,что лучьше сделать,а не дороже. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Вера, зуб, где пульпит, действительно лучше установить коронку.
Стоматолог
Здравствуйте
На мой взгляд-можно обойтись без коронок
Но по одним снимкам такое решение сложно принимать,нужен очный осмотр