Консультация нефролога /

Значительно расширена лоханка правой почки. Помогите! — вопрос №1354250

Здравствуйте, вчера резко заболела поясница распирающей болью, с правой стороны. Сегодня сделала узи, правая лоханка расширена до 3,5 см, левая до 2 см. Подскажите, что делать, опасно ли? Какое обследование нужно пройти, какие анализы сдать?
КАК ЭТО ЛЕЧИТСЯ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Расширение может быть связано с нарушением оттока мочи, необходимо установить причину, так как по УЗИ мочеточники не визуализируются на всём протяжении, может быть проблема там. Необходимо исключить мочекаменную болезнь. Рекомендую пройти КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием, предварительно сдать биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину, проверьте уровень мочевой кислоты. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, скажите пожалуйста, на сколько это опасно? Меня напугали разрывом почки.
Стоит незамедлительно начинать лечение?
К врачу на данный момент попасть не могу, в нашем маленьком городе нет таких специалистов.
И как с таким диагнозом питаться, какие ограничения при употреблении воды?
Уролог, Андролог
Необходим контроль УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. При подтверждении, необходимо разгрузить почку, улучшить отток, установка стента, необходимо обратиться в дежурную урологию - при больнице.
Клиент
Галина, да у нас и такого к сожалению нет. Ну а в целом как себя вести? Может стоит попить какое-то лекарство для оттока?
Может стоит ограничить жидкость?
Уролог, Андролог
Нужно дообследоваться. Пока можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца, но-шпа 40 мг по 1 - 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней. Если нет урологии, то в хирургию можно обратиться.
Клиент
Галина, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Общий анализ мочи и крови без воспаления, показатели работы почек в норме. По УЗИ всё как описали. Дообследоваться нужно.
Клиент
Галина, я очень переживаю, что моя почка может "разорваться". Или уже какой-нибудь гидронефроз начался.
Можно ли планово проходить обследования с такими размерами лоханок? Правая 3,5 см, левая 2 см. Узи было сделано на наполненный мочевой пузырь
Клиент
Галина, здравствуйте, сегодня ходила к терапевту, поставили хронический пиелонефрит? Возможно ли такое, когда анализы мочи в норме?
Уролог, Андролог
Хр. пиелонефрит может стоять диагноз, но активность процесса подтверждается по анализу мочи и крови. Если общий анализ мочи в норме, то пиелонефрита нет, то есть если это и хронический процесс, то это ремиссия и а/б не требуются.
Клиент
Галина, анализы в норме, но есть температура 37-37'3
Уролог, Андролог
Но, температура не связана с инфекцией мочевыделительной системы раз общий анализ мочи в норме.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте, Анна.
По узи у вас расширение ЧЛС почек, расширение значительное. Это говорит что есть нарушение оттока мочи . У Вас состояние которое требует госпитализации в стационар. Чтоб начать лечение, сперва необходимо поставить диагноз!
Обратитесь через скорую в приемное отделение вашей гор.больницы.
Если нет специалистов на месте, с больницы вас перенаправят туда где есть специалисты.
Единственное правильное решение будет таковым ! Не ждите пока хуже станет.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, настолько все критично?
Нефролог, Хирург
Если сиптоматика нарастает, ( усиление боли), расстройства мочеиспускания, изменения цвета мочи, то критично .
Как состояние на данный момент?
Клиент
Шахин, небольшая температура 37,1. Боль ноющая с права в пояснице отдающая немного в ногу (ягодицу)
Клиент
Шахин, мочеиспускание вроде бы как и раньше
Нефролог, Хирург
Необходимо дообследоваться, выявить причину и начать лечение.
Клиент
Шахин, загрузила анализы посмотрите пожалуйста. Что по ним можно сказать?
Нефролог, Хирург
Анализы все в норме
Клиент
Шахин, такое возможно, с такими лоханками?
Нефролог, Хирург
Да конечно, могут быть изменения в общем анализе моче , а может и там не будет изменений. Вам необходимо инструментальные методы исследования, в лабораторных могут быть без изменений ( пока)
Клиент
Шахин, а инструментальнее это какие? Мне нужно будет сделать кт с контрастом?
Нефролог, Хирург
Это узи, рентгенография, кт, мрт.
Сперва повторить узи почек и мочевого пузыря на пустой мочевой. ( для сравнения).
И кт с констрастированием рекомендуется, то что не видно на узи, на кт увидят. ( уровень обструкции)
Клиент
Шахин, спасибо вам большое за ответы!
Знаете, забыла написать, что я 10 лет назад лежала в нашей областной больнице и мне ставили пиелоктазию с права, но конечно же это все забылось... Причину в выписке, к сожалению не указали
Клиент
Шахин, здравствуйте, сегодня ходила к терапевту, поставили хронический пиелонефрит? Возможно ли такое, когда анализы мочи в норме?
Нефролог, Хирург
А узи в динамике смотрели?
Хр. пиелонефрит , в постановке диагноза терапевт из чего исходил? Как бы не было, это не решает вопрос расширения ЧЛС.
Сделайте УЗИ в динамике, если нет изменений, то выполните кт с контрастом мочевывод.путей.
Клиент
Шахин, сказал, что из-за этого и расширение.
Узи больше не делали.
Назначили Амоксиклав, урологический сбор, Канефрон.
Клиент
Шахин, у меня субфебрильная температура 37, 37-3 , стоит ли начинать пить антибиотик?
Нефролог, Хирург
Учитывая температуру можно начать принимать.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего у вас МКБ. Нужно исключать камень в правом мочеточнике.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин.
Обзорный снимок почек или КТ, при обнаружении камня контрастное исследование.
Тактика лечения зависит от полученных результатов.
Как дела с мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, с мочеиспускание дела вроде бы нормально, поясницу распирает с права и в ногу отдает, температура 37
Анализы некоторые прикрепила
В меня в детстве ставили пиелоктазию с права, но про это конечно же забыли, пока "петух не клюнул"
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Надо просто разобраться и от этого зависит тактика и лечение.
Клиент
Владимир, вчера обращалась в нашу црб, в помощи отказали, сказали идти в понедельник к терапевту.
Подскажите, пожалуйста, мне воду можно пить ? И как вообще питаться?
И по поводу врача, я буду платно записываться, подскажите к какому лучше записаться урологу или нефрологу?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
К урологу..
Пить умеренно пока.
Пища не острая и не солёная.
Клиент
Владимир, посмотрите пожалуйста, я сейчас прикрепила ОАК и ОАМ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё в норме
Клиент
Владимир, я очень переживаю, что моя почка может "разорваться". Или уже какой-нибудь гидронефроз начался.
Можно ли планово проходить обследования с такими размерами лоханок? Правая 3,5 см, левая 2 см. Узи было сделано на наполненный мочевой пузырь
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Меньше читайте интернет! Ничего не разорвётся и гидронефроз не разовьётся. Гидронефроз хронический процесс, развивается в течение многих месяцев.
Клиент
Владимир, здравствуйте, сегодня ходила к терапевту, поставили хронический пиелонефрит? Возможно ли такое, когда анализы мочи в норме?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если раньше были обострения, то да
Клиент
Владимир, а из-за этого могут быть расширения лоханок?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Могут
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как себя чувствуете? Боль продолжается? Какое мочеиспускание? По УЗИ есть значительное расширение чашечно-лоханочной системы, есть нарушение мочеоттока, но причину по УЗИ не видно. Надо пройти КТ с контрастом(б/х крови у вас в норме, функция почек не нарушена), ОАМ ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ. Возможно это камень.Затем после обследований видна будет дальнейшая тактика лечения. Пока можете начать прием Но-шпа по 2т.3р/сут-7дней, Канефрон по 2т.3р/сут-2нед., но лучше обратиться в приемный покой хирургического/урологического отделения.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спина болитнемного, мочеиспускание вроде нормальное.
Вчера обращалась в нашу црб, помощь не оказали, сказали в понедельник к терапевту идти
Нефролог, Терапевт
Вас осмотрели, значит состояние удовлетворительное, не требует экстренности. Рекомендую пока дообследование, Канефрон по 2т.3р/сут и Но-шпа по 2т.3р/сут.
Клиент
Оксана, посмотрите пожалуйста, я сейчас прикрепила ОАК и ОАМ
Нефролог, Терапевт
Посмотрела анализы. ОАМ в норме. В ОАК анемия легкой степени скорее всего делезодефицитная. Воспалительный процесс небольшой есть(повышен СОЭ, лейкоциты растут, немного увеличены нейтрофилы). Вы не температурите?
Клиент
Оксана, субфебрильная температура 37,37-1
Клиент
Оксана, я очень переживаю, что моя почка может "разорваться". Или уже какой-нибудь гидронефроз начался.
Можно ли планово проходить обследования с такими размерами лоханок? Правая 3,5 см, левая 2 см. Узи было сделано на наполненный мочевой пузырь
Нефролог, Терапевт
Не переживайте, почка не разорвется. При наполненном мочевом пузыре может быть расширение чашечно-лоханочной системы, надо повторить узи на пустой мочевой. Мочеиспускание какое у вас? Сколько раз за сутки ходите? Объем мочи большой выходит? Если после повтора УЗИ на пустой мочевой будет такое же расширение ЧЛС, то дальнейшее обследование все же лучше проходить в условиях стационара, надо восстановить отток мочи.
Клиент
Оксана, до того как появились боли ходила часто, нормальными объёмами.пила много воды. Ночью просыпалась в туалет.
Сейчас воду сократила и уже меньше хожу , не терплю, только позыв появляется сразу иду.
Ну вот за сегодня ходила раза 4
Нефролог, Терапевт
Нарушения мочеиспускания нет, это хорошо. Воду ограничивать не надо, пейте как обычно. Единственное на время болей и последующего лечения диета с ограничение соли, маринадов, острого, копченого, специй.
Клиент
Оксана, здравствуйте, сегодня ходила к терапевту, поставили хронический пиелонефрит? Возможно ли такое, когда анализы мочи в норме?
И к какому врачу лучше обратиться урологу или нефрологу?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.До этого были эпизоды пиелонефрита? При пиелонефрите должны быть отклонения в анализах мочи при обострении.Рекомендую обратиться к урологу, больше данных за МКБ.
Клиент
Оксана, после родов 3,6 года назад, была температура высокая и белок в моче.
После ,всегда когда сдавала анализ мочи, все было в норме.
Клиент
Оксана, сейчас терапевт назначил пить Амоксиклав, урологические сбор, Канефрон
Нефролог, Терапевт
Если есть расширение чашечно-лоханочной системы значительных разаеров(нарушение оттока мочи), то антибиотик пить не рекомендуется пока не восстановится отток. Рекомендую все же переделать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь.
Клиент
Оксана, а из-за пиелонефрита могут так лоханки расширяться?
Нефролог, Терапевт
Такого сильного расширения из-за пиелонефрита быть не должно. Если есть камень, на этом фоне может быть присоединение мочевой инфекции. До приема антибиотика рекомендую повторить ОАМ посмотреть динамику, сдать сразу посев, чтобы посмотреть есть ли вообще какой-то возбудитель, ну и рекомендации остаются прежними УЗИ почек на пустой мочевой, при расширение лоханок КТ.