Консультация кардиолога /

Холестерин не снижается — вопрос №1354406

Добрый день. Не курю, не пью , плаваю в общем веду здоровый образ жизни, но при этом холестерин от 7,3 до 8, 1. В больнице лежал мало ел был минимум 6,73... Пил Омегу, Омской, результатов нет. Шашлыки не ем, стараюсь не есть жирное... С сосудами все в порядке проверял всё, но переживаю, как быть ? можрт лекарства какие влияют на это??Как снизить! ? Пить статины не хочу..... Очень много побочек
Анализы приложил.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если диета и ЗОЖ неэффективны нужна гиполидемическая терапия.
Можно попробовать Эзитимиб 10 мг, это препарат другого класса, с иным механизмом действия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Что за препарат? Как он работает? Это не статины?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не статин, этот препарат ингибирует абсорбцию холестерина в кишечнике не давая ему усваиваться.
Принимается регулярно.
Если честно не понимаю ваши опасения препаратов класса статинов, ведь неконтролируемая гиперхолестеринемия несет более существенный вред чем потенциальные побочные эффекты препаратов.
Клиент
Алексей, если сосуды в порядке есть смысл принимать статины. Может побороться так?
Говорят на мышцы сильно влияет..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я ничего не имею против ЗОЖ, но вы же сами пишите что не помогает.
Чистые сосуды это хорошо, но ненужно ждать когда появятся атеросклеротические стенозы и возникнет ИБС, это неверная тактика.
Клиент
Алексей, я кушаю курицу, рыбу но ем и котлеты из рыбы и индейку в панировке это то же нельзя? Печенье, хлеб можно??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Большая часть холестерина, примерно 80% синтезируется в печени, остальная часть поступает с пищей.
При нарушении липидного обмена который судя по всему у вас имеется одним питанием ситуацию не исправите.
Гиполипидемическую терапию я рекомендую, не хотите принимать статины можно попробовать Эзитимиб.
Ну а следовать этим рекомендациям или нет решать вам.
Клиент
Алексей, спасибо. Повлиять на причины нарушения , найти их ? Это вообще как то возможно?? В наше время.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать найти липидолога сдать комплексные тесты на наследственные факторы, но это дорого, да и в тактике лечения ничего по сути не меняет.
Терапевт
Здравствуйте! Вы сдавали помимо холестерина, липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) с целью выяснения, за счет какой фракции повышен общий холестерин.
Так же интересуют печеночные ферменты ( билирубин, АСТ, АЛТ?)
Принятый ответ
Клиент
Альбина, добрый вечер. Приложил. Печёночные сдавал, всё в норме.
Терапевт
У вас повышен гематокрит, гемоглобин, скорее всего за счет того что употребляйте недостаточно жидкости.

1.Вы должны выпивать жидкость из расчета 30 мл/ кг тела.
2. Повышены триглицериды, повышен индекс атерогенности, это говорит о том, что именно за счет «плохого» холестерина и повышен общий.
Соблюдение диеты в вашем случае обязательно, с исключением жирных, жареных, соленых, копченых, мучных и сладких продуктов, а так же полуфабрикатов.

3. Но так как вы пишете, что соблюдаете диету, этого недостаточно, все таки необходим дополнительно к диете прием препарата: Отрио (эзетимиб) - по 10 мг ( 1 таб) 1 раз в сутки независимо от приема пищи. Этот препарат показан именно для снижения холестерина, за счет «плохой» фракции, не обладает побочными эффектами, как у статинов.
Клиент
Альбина, я соблюдал, но начал печенье кушать, сдобу. Сладкое.
Терапевт
В любом случае, не должен был повыситься только за счет разового нарушения диеты. Попробуйте соблюдать диету совместно с применением этого препарата в течение месяца, при улучшении показателей, можно будет остаться только на соблюдении диеты.

К статинам действительно возможно привыкание, если сможете ограничиться диетой, то было бы очень хорошо.
Клиент
Альбина, как нужно питаться?
Терапевт
Исключить прием жирных, жареных, мучных, сладких продуктов, полуфабрикатов, копченостей. Также следует ограничить употребления в пищу больше 3 желтков в неделю.
Употреблять в пищу больше овощей, фруктов, мяса птицы, нежирного красного мяса.
Алкоголь, кофе исключить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Михаил, витамины какие препараты на сегодня принимаете? Омега-3 принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер. Пил Омегу 2 месяца. По 1000 мг в день солгар, до этого омега-3.
Сейчас пью вит Д 2000, магний 400 мг, аргинин с витамином В недавно, колол мексидол неврологии, вессел пропивал .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Хофитол на 2-3 месяца. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов. Способствует снижению холестерина.
Терапевт
Здравствуйте. Это результат действия кортизола. Вы обследовались на этот счет? Что у Вас насчет почек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. По почкам вроде нет проблем. Кортизол не проверял..
Терапевт
Диета соблюдается 10 по Певзнеру.
В лечении советую препарат берлитион 600мг в сутки после еды однократно 1 мес.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, узи обп не делали? С желчным проблем никогда не было?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер. Оба, что это? Желчный перегиб есть с рождения а так хорошо всё?
Терапевт, Функциональный диагност
Это органы брюшной полости. Просто иногда при застое желчи бывает повышение холестерина. Поэтому нужно исключить эту проблему перед назначением статинов.
Клиент
Ирина, делал. Всё в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Тогда рекомендую придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Пропейте курс омега-3а,если начали.Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Емли не будет эффекта,нужен прием статинов.