Консультация невролога /

Гипертонический криз и последствия — вопрос №1354418

Добрый день! У мужа случился гипертонический криз, скорая помощь зафиксировала давление 220. После сделали узи сосудов шеи и МРТ головного мозга, по итогу которых внятных ответов не получили. Интересует: что необходимо сделать, чтобы в дальнейшем кризов не было, чтобы избежать инсультов и других проблем со здоровьем. Еще лично меня беспокоит что муж стал более несдержанный, вспыльчивый. Может ли это быть связано с повреждением участков головного мозга вследствие резкого скачка давления? Невролог в поликлинике нам лишь сказал что нужно далее идти к кардиологу.

Возраст: 56

Хронические болезни: Повышенное давление

Невролог
Здравствуйте!
Терапию для снижения давления назначили?
Не было аритмии?
Клиент
Наталья, аритмии не было, терапию для снижения давление ежедневно принимает уже года 4-5. На фоне этой терапии был сильный стресс и как следствие гипертонический криз.
Невролог
По данным МРТ и УЗИ ничего страшного нет. Атеросклероз незначимый. На кровоток никак не влияет.

Ведите дневник давления. Если есть скачки, то нужно менять лечение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
А также есть атеросклеротическое поражение сосудов , что требует дообследования , чтобы решить вопрос о начале приема статинов . Необходимо сдать липидограмму . И вас верно направили к кардиологу , такие цифры АД подлежат медикаментозной коррекции на постоянной основе.
Клиент
Алана, статины уже принимает (аторвастатин- это ведь они и есть?). Еще бисопролол и престариум. Все эти препараты пьет ежедневно уже не первый год.
Невролог, Терапевт
Да , Аторвастатин относится к группе статинов. На фоне приема гипотензивных препаратов , давление часто поднимается ? И в каких дозах принимает?
Клиент
Алана, дозировка Аторвастатина 10 мг, давление поднимается до 145 обычно раз в месяц примерно
Невролог, Терапевт
Поняла . На такой случай держите при себе Моксонидин 0, 2 мг и при подъеме , можно его под язык . Он стабилизирует АД .
Еще бы рекомендовала пропить супругу Панангин по 1т 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Алана, благодарю за ответ!
Невролог, Терапевт
Не болейте !
Клиент
Алана, подскажите еще, пожалуйста, получается появление вспышек вспыльчивости и несдержанности никак не связано с гипертоническим кризом и причину нужно искать в чем-то другом? Просто появились эти вспышки именно после криза, я начала беспокоиться что это связано.
Невролог, Терапевт
Нет , связи нет никакой. Такие очаговые изменения есть и у молодых людей до 30 лет . Вероятнее всего супруг переживает , тревожен за свое состояние и это проявляется такими вспышками агрессии . Объясните , что ничего у него страшного нет. Все поправимо и требует постоянной гипотензивной медикаментозной коррекции.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт есть очаги сосудистого характера, возникают вследствие гипоксии, чаще из за скачков артериального давления. Опасности не несут, но в дальнейшем нужно не допускать появление новых. Сейчас самое главное это контроль артериального давления, не допускать высоких цифр; если на гипотензивной терапии все равно давление повышается- нужна консультация кардиолога и коррекция терапии. Также сосудам есть признаки атеросклероза, статины продолжить принимать под контролем липидограммы; также необходимо соблюдать диету.
Невролог
Здравствуйте. Атеросклероз небольшой по УЗИ, необходимо принимать статины и карлиомагнил на постоянной основе, подобрать статины у терапевта или кардиолога. Стабилизировать давление обязательно и контролировать его.
По мрт очаги глиоза в результате скачков АД, атеросклероза.
Есть расширение ликворных пространств, можно посетить окулиста для осмотра глазного дна с целью исключения ВЧГ.
Клиент
Маргарита, статины уже принимает года 4 как, Аторвастатит в дозировке 10 мг на данный момент. У окулиста был, назначили препарат «Эмоксипин» на месяц капать а глаза, с глазным давлением все в норме.
Невролог
Хорошо, тогда контроль давления, гипотензивная терапия у кардиолога.
По поводу вспыльчивости, раздражительность начните приём фенибут 1т 3р /д 1 месяц с постепенной отменой.