Консультация гинеколога /

Зуд и жжение с внутренней стороныполовых губ — вопрос №1354434

здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Я была на осмотре у гениколога и она мне назначила свечи гексикон. 🤔 что то были там не так (точно врач не объяснил) что то. Причём жалоб у меня не было.
После 1 свечи у меня на следующий день началось страшнный зуд и жжение. Причём по ощущением зуд не внутри влагалища, а половые губы с внутренней стороны зудят.
Я походила два дня. Ничего не прошло. Свечи больше не ставила.
Сдала мазок. Врач (другой уже, платно пошла) на осмотре сказал что как раз внутри влагалищапокраснения нет, а вот с внутренний стороны ПГ покраснели.
Что это такое может быть 🙈

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. При отсутствии жалоб никакие свечи использовать не нужно. Сейчас можно снаружи наносить крем клотримазол 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я это знаю. Но проходила плановый медосмотр. Возможно это просто назначили.
А из-за чего такая реакция?
Гинеколог
Это нарушение флоры из за использования свечей. Клотримазол должен помочь.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Простите уточню для себя. Это нормально что внутри не чешится (извините за прямоту) а половые губы покраснели с внутренней стороны и чешутся. Хоть на лёд садись. Кстати после душа зуд отпускает
Гинеколог
Да, это реакция такая на свечи, не переживайте, ничего страшного.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас не было никаких жалоб начинать Гексикон вовсе не нужно было, так можно испортить нормальную флору.
Вероятно, началась аллергическая реакция на препарат или, возможно, активизировалась кандида.
А результаты анализа можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы сдала сегодня. Как придут я сразу прикрепляю
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда напишите здесь, как получите результаты.
Клиент
Елена, загрузила результаиы
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Результаты мазка у Вас хорошие.
Лейкоциты в пределах допустимых значений (нет признаков воспаления), флора палочковая (такая и должна быть).

Это у Вас такая реакция на свечи.
Сейчас можно использовать Эпиген интим спрей. Также, можно подмываться крутым отваром ромашки (опять же, если нет аллергии), чтобы снять раздражение.
Клиент
Елена, спасибо огромное за Ваш ответ!
Скажите пожалуйста 3 дня прошло как я свечку то ставила. Это так долго реакция идет? Это напрягает.
Акушер, Гинеколог
Да, раздражение может долго проходить, если у Вас, например, аллергическая реакция на препарат. Можно дополнительно антигистаминный препарат принимать Лоратадин/Цетрин/Зодак, например.
Клиент
Елена, вроде раньше делала такого не было. А здесь реакция.
Я поняла. Спасибо Вам огромнейшее
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста. По анализу если бы что было не так с уретрой ( она же там рядом где зуб и около неё тоже чешится. Вот если бы там было воспаление. Мазок показал бы ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Мазок у Вас совершенно не воспалительный.

На места зуда также можно наносить крем Клотримазол или Пимафуцин по 3-4 аппликации в день.
Клиент
Елена, намазала клотримазол. Началось сильное жжение.
Смыла с мылом
Пемафуцин не жжется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, Клотримазол может давать жжение, особенно, если наносить на раздраженную поверхность.
Если Пимафуцин не дает жжение, вполне можно применять его, они с Клотримазолом взаимозаменяемы.
Клиент
Елена, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Теперь у меня на губах вылез герпес!
Это может быть связано с зудом?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, зуд может быть связан с герпесом.
Обычно, зуд предшествует высыпаниям.
Наносите сейчас на пораженные места мазь Ацикловир или Герпферон по 5-7 аппликаций в день 7 дней.
Клиент
Елена, на половых губах высыпаний нит. Они по словам врача краснее обычного.
На ношу на ПГ пемафуцин. И спрей. Зуд не уходит. Утром легче немного было под вечер сильнее
Что то ещё надо?
На губы мать ацикловир я так поняла
Акушер, Гинеколог
Да, на губы наносите ацикловир.

Поняла Вас.
Если на фоне применения Пимафуцина улучшения не будет в течение 3-5 дней, рекомендую Вам сдать анализ фемофлор 16 - анализ позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении.
Гексикон мог спровоцировать возникновение дисбиоза.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.

Клиент
Елена, скажите пожалуйста. Обнаружила что вместе с половым губами чешится уретра (откуда моча выходит). Но мазок из уретры хороший.
Везде пишут что это уретрит если там зуд. Но мазок бы показал?
Не обращала внимание уретра всегда как бугорок небольшой ощущается .?
Акушер, Гинеколог
Да, уретра - это маленькое отверстие между клитором и влагалищем.
Да, мазок бы показал.

Просто когда есть вульвовагинит, то вовлекается в это и уретра.

Улучшения есть у Вас?
Клиент
Елена, зуд все равно остаётся. Он не навясчивый. Что -то между улучшением и тем что ничего не меняется
Клиент
Елена, но из всего чем мажусь. Мне облегчение пемафуцин даёт
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда еще пару дней понаблюдайте за симптомами и, если значимых улучшений так и не будет - сдайте фемофлор 16.
Гексикон мог вызвать дисбиоз, который теперь придется лечить постановкой свеч.
Клиент
Елена, поняла. Спасибо большое! На всякий случай чем лечить десбиоз?
Акушер, Гинеколог
Смотрите, лечение дисбиоза должно быть по результатам фемофлор (чтобы знать, какой препарат выбрать для лечения).

Если дисбиоз смешанный, то, в основном, всегда используем препараты широкого спектра действия - Тержинан, Полижинакс, Макмирор комплекс.
Бак. вагиноз - это Нео-пенотран, Клиндацин Б пролонг, например.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина!У Вас мазки на флору в норме, невоспалительные,патогенной флоры не выявлено, в назначении санации влагалища свечами не было необходимости. Зуд у Вас появился из-за аллергической реакции на хлоргексидин ,который входит в состав Гексиконовых свечей. Рекомендую Вам подмываться отваром ромашки и пропить Зодак 1 таб в день 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, то свечи не нужны,