Консультация педиатра /

Аллергия , колики , высыпания — вопрос №1354444

Здравствуйте, нам 1 мес и 6 дней , у дочери появились высыпания на теле , каждый вечер мучает животик , подгибает ножки , кричит , заложен нос ( давали баксет беби 8 дней , после него стала какать один раз в день , до него стул был несколько раз в день, сейчас 3 дня даю биогаю , но пока нет результата( стул желто-зеленый, с очень кислым запахом , со слизью ) может ли так проявляться непереносимость бкм? Так же у нас на спинке и шее какое-то красное пятно , это что такое ? Подскажите, пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Прожилок крови в стуле нет? Сколько раз в день? Жидкий, впитывается в памперс? Пенистый?

Высыпания это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Клиент
Дарья, здравствуйте, прожилки были 2 раза, совсем маленькие , стул жидкий , до сегодняшнего дня впитывался в памперс, а сегодня я заметила, что не впитался
Я мажу ее ля рошем, при приступах боли делала ей массаж животика с кокосовым маслом , может это на масло такая реакция еще ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашим симптомам это АБКМ
Ребёнок на гв или ив?
Клиент
Дарья, на грудном вскармливании , молочку надо исключить совсем? Молоко я не пью , но иногда ем продукты , в составе которых есть молоко
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.
Данный диагноз выставляется клинически, дополнительно можно только сдать копрограмму.
так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обильных срыгиваний нет? Высыпания появились недавно? Высыпания это акне новорожденных, транзиторное состояние, возникающее из-за гормонов мамы, полученных внутриутробно. Такая сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Ничего предпринимать с ней не нужно, можно увлажнять кожу эмолентами.
Баксет может крепить стул, так что им лучше не злоупотреблять.
То, что ребенок подгибает ножки, кричит, это проявление младенческой дисхезии, дети не умеют пока эффективно тужиться, поэтому чтобы выпустить газики или сходить в туалет, так себя ведут.
Клиент
Алина, здравствуйте, срыгивает довольно часто , высыпания у нас было почти с самого роддома ( шея, щечки ) но в небольшом количестве, когда у нее болел живот я делала массаж с кокосовым маслом , может быть на него такая реакция ? Или аллергия проявляется по-другому ?
Педиатр
Нет, высыпания не похожи на аллергические в целом. Прожилок крови не отмечаете в стуле?
Клиент
Алина, прожилки были 2 раза , совсем немного , это было дней 10 назад , больше не наблюдалось , но появился очень кислый запах
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Мелкая сыпь , это акне новорожденных.
На спинке пятно - гемангиома. Требует наблюдение у хирурга.
На затылке , тоже сосудистое пятно, должно пройти к году.
Ребенок на ГВ?
Клиент
Лариса, здравствуйте, ребенок на гв , а гемангиома проходит самостоятельно ?
Педиатр
Анастасия, я ознакомилась с перепиской с коллегами. Да, всё укладывается в симптомы аллергии на белок животного молока. Достоверной лабораторной диагностики нет, только полное исключение молочного белка в рационе ребенка. Косвенные признаки можно обнаружить в кале на копрологию: положительная реакция на скрытую кровь и белок , слизь, лейкоциты. Но их отсутствие, не исключает АБКМ.
При ГВ, мама исключает из питания всё молочное (в том числе в составе других продуктов) , а так же говядину и телятину. Результат оценивается через 2-4 недели. Сначала эта диета носит диагностический характер, а если есть эффект, и АБКМ подтверждается ,то мама остается на ней минимум до 6 месяцев.
Что касается гемангиомы, то спрогнозировать её поведение сложно. Если она начнет увеличиваться, то, возможно, её придется удалять. Поэтому и требуется наблюдение у хирурга. Фотографируйте её раз в месяц, что бы потом оценить динамику.